Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Турция рада разрешению газового кризиса, но обеспокоена экономикой России

СМИ Турции о России, 28 октября – 10 ноября

© East News / Burhan OzbiliciТурецкие газеты
Турецкие газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
При освещении событий на Украине турецкая пресса сосредоточила внимание на итогах проведенных на Украине выборов, а также российско-украинской газовой договоренности, которая должна, наконец, «успокоить» Турцию. Состояние российской экономики, возможно, «движется в сторону кризиса», а это беспокоит аналитиков, поскольку кризис ударит и по сектору туризма Турции.

По мнению Radikal (30.10), парламентские выборы на Украине не будут способствовать решению украинской проблемы, так как есть неуверенность в истинности политической картины, возникшей после выборов с самым низким уровнем участия избирателей за все 23 года существования независимой Украины.

Хотя по итогам выборов большинство украинских граждан обратили свои взоры на Европу и Запад, что «придает Порошенко определенное мужество и полномочия» продолжать политику сближения с Западом, вопрос о том, насколько такой путь ведет к урегулированию ситуации на Украине, вызывает большие сомнения у газеты Milliyet (28.10).

Россия признала результаты парламентских выборов на Украине, а после такого «шага навстречу» Киеву последовало разрешение газового кризиса между Россией и Украиной, отмечает издание Samanyoluhaber.com (31.10). Ожидается, что подписанное газовое соглашение внесет вклад в преодоление нестабильности на финансовых рынках и устранит риск прерывания газовых поставок в Турцию.

Выборы в Донецкой и Луганской народных республиках были названы прессой «спорными», а газета Hürriyet (3.11) восприняла их проведение как сигнал к тому, что на востоке Украины может в любой момент возобновиться война. Milliyet (3.11) сообщила, что, в отличие от ЕС, США и Украины, Россия «признала» выборы в Донбассе, после чего, как написало интернет-издание Haber7.com (5.11), «США предупредили Россию о новых санкциях».

В дальнейшем Habertürk.com (8.11) привело заявление помощника президента РФ Юрия Ушакова о том, что Россия говорила не о «признании» этих выборов, а об «уважении» волеизъявления жителей востока Украины.

Полностью поддерживая позицию России в этом вопросе
, Yeni Mesaj (5.11) настаивала на том, что провозглашение независимости и проведение выборов на востоке Украины – это «решение народа Донецкой и Луганской народных республик». В другой статье этого же издания (Yeni Mesaj 6.11) отмечалось, что в контексте результатов промежуточных выборов в США и фактического поражения Обамы успех пророссийских лидеров на востоке Украины, а также достижения России в украинском вопросе свидетельствуют об изменении баланса сил в мире и эффективной внешней политике России.

На примере Крыма и Украины, по мнению Cumhuriyet (8.11), можно наблюдать, как «россияне переходят к контратаке и начинают играть мускулами». При этом многие интерпретируют эти сигналы как «ветры новой холодной войны» и сравнивают текущую ситуацию с периодом, продолжавшимся от первой до второй мировой войны, обращая внимание на всплеск расизма, ксенофобию, национализм, фашизм и экономическую ситуацию.

Состояние российской экономики не перестает волновать обозревателей. Хотя отмечается, что сегодня она де-факто выглядит достаточно здоровой, подчеркивается, тем не менее, что главная ее проблема — замедление темпов экономического роста (Habertürk.com, 5.11). Как отмечают издания, если цена на нефть и курс рубля продолжат падать, России придется пойти на такие меры, как урезание расходов бюджета, использование международных резервов и средств Резервного фонда.

В то же время Vatan (31.10) предупреждает, что сохранение низких цен на нефть может заставить Россию изменить свои геополитические расчеты и пойти на уступки, например, в украинском вопросе.

Обращая внимание на снижение объемов экспорта Турции в Россию по сравнению с предыдущим годом, газеты объясняют это тем, что российская экономика «движется в сторону финансового кризиса» (Taraf, 10.11; Yeni Çağ, 8.11). Также отмечается, что кризис в России ударит и по Турции, прежде всего по сектору туризма, в котором российские туристы обеспечивают основную прибыль Турции.

Пресса не обошла вниманием некоторые события спортивной жизни РФ. В частности, Milliyet (28.10) отметила, что «Блаттер похвалил Россию», приведя заявления главы ФИФА о том, что ФИФА доверяет России как организатору Кубка мира по футболу 2018 года, и уже сейчас Россия во многом опережает Бразилию в подготовке к домашнему чемпионату мира.

«В Кубок мира 2018 года вложилась душа России», — резюмировала Taraf (30.10), представляя официальную эмблему мундиаля, который впервые в истории состоится в России. Отмечается, что логотип выполнен с использованием цветов российского флага и отражает, по словам Блаттера, «душу» и «сердце» России.

«Шоковый эффект», по мнению Milliyet (3.11), произвели высказывания тренера российского футбольного клуба «Ростов» Игоря Гамулы в адрес чернокожих футболистов. Со ссылкой на заявление главы дисциплинарного комитета ФИФА Hürriyet (4.11) отмечает, что в случае проявлений расизма в период проведения Кубка мира 2018 года в России, это не останется безнаказанным.

Haber7.com (10.11) сообщает, что Турция, заняв второе место на состоявшемся в Москве турнире за Кубок европейских наций по борьбе, уступила России со счетом 7:1. Отмечается, что в целом турецкие спортсмены и тренеры выражают удовлетворенность ходом состоявшихся в России соревнований, но при этом полагают, что «судейство носило необъективный характер».

«Этот мобильный телефон создан специально для мусульман». Под таким заголовком Hürriyet (28.10) размещает информационное сообщение о новой разработанной в России модели телефона под названием BQ İstanbul, в которую встроен текст Корана на арабском и русском языках, а также приложение, способное определять географическое положение владельца и напоминать с помощью звукового сигнала о наступлении времени совершения намаза.