Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пресс-конференция Путина: ничего нового, ничего конкретного

СМИ Чешской Республики о России 18 – 25 декабря

© Fotolia / Artur Marciniec Печатные и электронные СМИ
Печатные и электронные СМИ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На прошедшей неделе в чешских СМИ широко обсуждалась ежегодная пресс-конференция президента России, состоявшаяся 18 декабря. Журналисты давали ей общую оценку. Экономисты сосредоточились на словах Владимира Путина о текущей экономической ситуации в стране. Политологи спорили о перспективах российской власти в свете выступления президента РФ.

Весьма образную оценку президенту России дает 18 декабря Петр Пешек (Petr Pešek) на портале Lidovky.сz в комментарии о пресс-конференции Владимира Путина. По мнению автора, во время выступления президент РФ вел себя как «решительный, убеждающий, обвиняющий и милостиво карающий» правитель. Он решительно заявил, что экономика будет диверсифицироваться, стремился убедить россиян, кто сложившаяся ситуация — временное явление, обвинял Запад в том, что его санкции вредят России, а также «пожурил» руководство Центробанка за некоторые ошибки. Ничего другого от Владимира Путина, пишет автор, ожидать и не стоило. Те, кто думал, что он начнется каяться, признавая свои ошибки, слишком наивны.

О разочаровании тех, кто ждал, что на пресс-конференции Путин заявит о своих ошибках во внешней политике и их катастрофических последствиях, написал в комментарии на портале Neviditelný pes (20.12) известный блогер Рудольф Посланецкий (Rudolf Polanecký). Напротив, полагает он, Владимир Путин намеренно искажал реальность, представляя текущие сложности и падение рубля в радужных красках. Да и кризис он даже не назвал кризисом. Кроме того, автор отмечает, что президент РФ, как и всегда, играл на «националистической струне» народа, обвинял всех вокруг и выставлял традиционную российскую обиженность на все и всех напоказ.

Именно в этой обиженности, которая заставляет Россию действовать с позиций силы, делать акцент на национализм, Посланецкий видит серьезнейшую проблему. Он также считает, что ввиду такой политики дни Владимира Путина у власти сочтены. Кризис неминуемо приведет к снижению уровня благосостояния как простых россиян, так и олигархов. Рано или поздно кто-нибудь из них, уверен автор комментария, решится отстранить Путина от власти и начнет диалог с Западом.

Настроения российских граждан, чьи сбережения тают на глазах, описывает и аналитик журнала ECHO24 Ленка Зламалова (Lenka Zlámalová, 20.12). По ее мнению, не правы те, кто утверждает, что российский народ снесет любые трудности, вызванные санкциями и кризисом. Обычные россияне никогда не жили лучше, чем в последние 14 лет при Путине, пишет журналистка, и они уже так привыкли к высокому уровню жизни, что поступиться им не захотят.

Что в этих условиях предпримет президент России? Судя по пресс-конференции, у Путина нет четкого плана, он не наметил никаких конкретных шагов по выходу из кризиса, отмечает Зламалова. Причина в том, что Владимир Путин оказался просто не готов к столь драматическому развитию событий в экономике. Полнейшая экономическая зависимость России от Запада, уверена журналистка, в последние месяцы проявилась в полной мере. И сегодня у президента России нет никаких средств, чтобы предотвратить дальнейшего снижения уровня жизни своих граждан. Он бессилен.

Бессилием что-либо изменить объясняет и обозреватель Мартин Доразин (Martin Dorazín), специализирующийся на российской проблематике, осторожность, с которой Владимир Путин выступал на прошедшей пресс-конференции. В интервью порталу IDNES. CZ (18.12) Доразин подчеркивает, что президент РФ сознательно взвешивал слова, не называл кризис кризисом, старался не говорить лишнего, обрисовывая более позитивную ситуацию, чем есть на самом деле. Он сосредоточился на международной позиции России, делая акценты на хорошей обороноспособности и суверенитете страны, так как понимает — разговорами об экономике и жестких мерах по предотвращению коллапса популярности в народе не снискать. В заявлениях Владимира Путина Россия не прозвучало ничего о конкретных шагах, реформах, которые ожидают Россию. Значит, уверен Мартин Доразин, правительство РФ пойдет по проторенному пути, не слишком реформаторскому, что в итоге лишь усугубит положение России.

Ничему не суждено сбыться из того, что российский президент сказал не пресс-конференции об экономике, в том числе о том, что кризис поможет ей, что инвестиции начнут поступать не только в добывающую отрасль. Об этом пишет колумнист журнала RESPEKT Ян Махачек (Jan Macháček, 19.12). Он согласен с мнением экономистов о том, что политические соратники Путина, контролирующие крупные российские сырьевые корпорации, просто не позволят направить финансовую помощь в другие отрасли. Так что кризис затянется дольше, чем обещанные Путиным два года.

Политолог Ян Шир (Jan Šír) считает, что пресс-конференция не принесла ничего принципиально нового (IDNES. CZ, 18.12). Это было тщательно подготовленное шоу с претензией на импровизацию, и Владимир Путин в свойственной ему марене лишь еще раз проговорил все то, что говорил прежде: в России все замечательно, а Запад, в лице НАТО, снова выстраивает вокруг России стену. Никаких сигналов о возможной готовности Москвы к деэскалации напряженности и возобновлению конструктивных отношений так и не поступило. По-видимому, Владимир Путин намерен играть свою «незавидную» роль до конца, но то, каким будет этот конец, вызывает у автора статьи беспокойство.

В свою очередь, «успокаивающей» считает пресс-конференцию Путина блогер Бржетислав Ольшер (Břetislav Olšer, Svobodné noviny, 19.12). С его точки зрения, по президенту было видно, что он и есть тот самый сильный медведь, который не позволит вырвать себе клыки и когти. Но Владимир Путин умеет действовать рассудительно и скрытно: сегодня он продает российский газ фактически за золото, при этом официально не отказываясь от долларов как основного платежного средства (затем их тоже меняет на золото). Так что экономический кризис, полагает Ольшер, Россия переживет благополучно.

Визит Путина — быть или не быть

Еще одна тема волновала чешскую общественность на прошедшей неделе. Речь о возможном визите президента Российской Федерации в Прагу на торжества, посвященные освобождению Освенцима. Владимира Путина на эти мероприятия пригласил президент Чехии Милош Земан, но пока участие в празднованиях Кремль не подтвердил. Несмотря на всю неопределенность, чешские политики, а также организаторы торжеств, Европейский еврейский конгресс и Федерация еврейских общин ЧР, обеспокоены возможными последствиями визита Путина и осуждением со стороны ЕС или США.

Публицист Любомир Стескал (Lubomír Stejskal) рассуждает на эту тему в комментарии «Путина — нет», опубликованном на портале Neviditelný pes (24.12). По его словам, наиболее правильное отношение к дилемме «принимать Путина или нет» выразил на днях один из организаторов торжеств — Федерация еврейских общин ЧР. В своем официальном заявлении Федерация осудила режим Путина, давая тем самым понять, что он — нежелательная фигура на торжествах. Любомир Стескал уверен, что на это у Федерации есть полное моральное право. Да, СССР, точнее Красная армия, освободил Освенцим, и представитель России как приемника СССР должен быть на торжествах. Однако нельзя закрывать глаза на российскую агрессию сегодня, невзирая на все прежние заслуги, заключает публицист.

Свое несогласие с подобной позицией выражает гражданский активист Петр Цвалин (Petr Cvalín), чей комментарий на эту тему опубликовал портал BEZ CENZURY (23.12). Он пишет, что удивлен заявлением Федерации еврейских общин ЧР, и считает, что «евреи не должны забывать о Красной армии, которая даровала им свободу». Ведь, помимо прочего, именно Советский Союз, а также Китай, был готов принять тысячи еврейских беженцев, которых отвергла Западная Европа и США во время Второй мировой войны. Владимир Путин, как глава Российской Федерации, является современным представителем той самой страны, которая в прошлом сыграла ключевую роль во Второй мировой войне. Игнорировать это невозможно, уверен Петр Цвалин.