Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Индии Обаме показали российские ракеты

СМИ Ирана о России, 22–28 января

© AP Photo / Vahid SalemiГазеты в Тегеране
Газеты в Тегеране
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Переговоры Ирана и стран «шестерки» по ядерному досье, новая вспышка вооруженного конфликта на Украине, характер отношений России с НАТО, антироссийские заявления Барака Обамы, 100-летний юбилей последнего пребывания на территории Ирана русских войск, растущие объемы «нефтяного» сотрудничества России и КНР — основные темы прессы Ирана за последнюю неделю.

МАГАТЭ признаёт соблюдение Ираном «ядерных обязательств», сообщила Ettelaat (22.01). Вместе с тем глава российской дипломатии Лавров, отметив прогресс на переговорах между Ираном и странами группы «5+1», признал это «одним из главных достижений российской дипломатии» за 2014 год, написало издание. «Все ключевые игроки по проблеме иранского ядерного досье ведут себя реалистично и твердо настроены достичь соглашения» — приводит слова главы российского МИДа издание.

Пентагон сообщил о скором прибытии на запад Украины американских военных инструкторов для обучения военнослужащих Нацгвардии Украины, сообщает Ettelaat (24.01). Эти действия Пентагон подает как часть программы помощи Украине в укреплении ее вооруженных сил и обороноспособности, пишет газета. Президент России Владимир Путин, добавляет издание, говорит, что желает прекращения боестолкновений на востоке Украины. О также обращался с соответствующими предложениями к президенту Украины Петру Порошенко. «Но я не получил ответа из Киева, более того, на востоке страны мы наблюдаем совершенно противоположное нашим предложениям», — приводит издание слова главы РФ.

В то же время, Россия незамедлительно и жестко прореагировала на запросы Киева в НАТО о предоставлении Украине военной помощи в «большем объеме», для «разрешения кризиса» на востоке страны; с такой просьбой к НАТО, в частности, обратился спецпредставитель Украины в этой организации, сообщила Farda (26.01). В Минобороны России пригрозили, что подобные просьбы Киева, как и рассмотрение вопроса о членстве Украины в НАТО приведут к полному «свертыванию сотрудничества России и Атлантического блока», пишет издание. При этом Farda отметила, что отношения НАТО, как и вообще Запада, с Россией, и так уже сошли на самый низкий уровень со времен окончания холодной войны.

Несмотря на «беспрецедентно низкий уровень» связей России и стран НАТО, главком ВС Северо-Атлантического блока дал понять, что желает продолжения контактов с руководителями Вооруженных сил России, сообщила Hamshahri (22.01). В частности, высокопоставленный военный выразил желание пообщаться с главой Генштаба ВС России, генерал-полковником Валерием Герасимовым. «Контакты на уровне руководства для нас чрезвычайно важны», цитирует издание командующего Вооруженными силами НАТО. Но это, тем не менее, не помешало генсеку организации, Йенсу Столтенбергу, снова обвинить Россию в сосредоточении на востоке Украины, в местах, где не ведутся боевые действия, тяжелого вооружения, танков и артиллерии», заметило издание.

Обстрел Мариуполя воинскими подразделениями ДНР стал началом новой фазы напряженности в отношениях России и ЕС, хотя руководство ДНР факты обстрела города «силами, верными Донецку» отрицает, отметила Donya-e Eqtesad (26.01). Евросоюз продолжает призывать Россию и Киев к соблюдению Минских соглашений, но нынешний глава ДНР Александр Захарченко уже неоднократно отзывался о них как «реально неработающих», также отмечает издание.

Сам же Мариуполь с населением около 500 тысяч человек, подчеркивается в газете, имеет «стратегическое значение» для Украины как крупный порт, через который экспортируются сталь и сельхозпродукция; по сути, это единственный крупный порт на Азовском море, оставшийся за Украиной «с потерей Крыма».
Еврокомиссар ЕС по международным делам Федерика Могерини заявила, что ракетные обстрелы Мариуполя «не будут служить взаимопониманию» в отношениях России и ЕС, отмечается в Ettelaat (25.01). Хотя обстрелы города осудил в своем заявлении сам Генсек ООН, Россия, являясь членом Совбеза, отказалась одобрить резолюцию, признающую самопровозглашенные республики виновными в нападении на Мариуполь и гибели гражданских лиц, а также не дала добро на проведение международного расследования, говорится в Ettelaat.

Барак Обама получил возможность, в ходе посещения Индии, «лицезреть самую передовую российскую боевую технику», написала Farda (27.01). Власти страны провели военный парад с участием российских самолетов-истребителей МИГ-29, танков Т-90, а также боевых вертолетов и ракетных комплексов. Как отмечают одни наблюдатели, данный парад показал, сколь далеко распространила свое присутствие российская военная мощь, «добравшись до Южной Азии». Согласно замечаниям других, указывает Farda, присутствие на данном военном параде Обамы «едва ли было правильным решением».

Во время своего посещения Индии Барак Обама, реагируя на новый виток обострения вооруженного конфликта на юго-востоке Украины, заявил, что изучит возможные пути и способы противодействия России, кроме военных, также сообщила Farda (26.01). В Кремле, подчеркивает Farda, ссылаясь на заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, всевозможные инициативы Запада по «сдерживанию» России, в особенности, предложения о новом пакете санкций, не намерены считать ничем иным, как очередным актом «мошенничества и вымогательства».

25 января 1815 года наследный принц Ирана Аббас-мирза выступил с пророческими заявлением, пишет в своей традиционной рубрике «Сегодня в истории» старейшее издание Ettelaat (25.01). «Не думайте, что вражья нога никогда более не ступит на наши земли; и русские, и турки наверняка еще побывают здесь, и нам всегда надо держать себя готовыми к нападению», — так звучали слова, произнесенные принцем.

И ровно через 100 лет, в январе 1915 года, в ходе Первой мировой войны в провинцию Иранский Азербайджан снова вступили российские войска, «нарушив нейтралитет не участвовавшей в войне страны», отмечает Ettelaat. Однако еще ранее сюда вошла армия Оcманской Турции, находящаяся в состоянии войны с Россией и воевавшая с ней на Кавказском фронте. Российские войска вытеснили из провинции турок и закрепились здесь. Среди причин оккупации части Ирана иностранной армией было, как резюмирует издание, не только «предание забвению наставлений принца Аббаса», но и «военная немощь страны как результат политики Великобритании».

КНР — страна, закупающая российскую нефть в наибольших объемах среди прочих стран ЮВА, пишет Donya-e Eqtesad (26.01). Экспорт «черного золота» из России в Китай растет «высочайшими темпами»; объемы нефти, поставленной Россией Китаю в декабре 2014 года, — на 86 % больше объема за аналогичный период прошлого года, и достигли беспрецедентной цифры — 876 тысяч баррелей в день. Россия пока является третьим государством, экспортирующим нефть в Китай, после Саудовской Аравии и Анголы. Но заключенные нефтяными компаниями обеих стран соглашения предусматривают дальнейший рост экспорта в КНР российской нефти; в частности, порт Козьмино на Тихом океане, конечный пункт нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий Океан, за текущий год должен удвоить объемы транзита, сообщается в Donya-e Eqtesad.