Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Латинской Америки: секрет популярности Путина

Обзор публикаций о России за 2 – 8 февраля

© Fotolia / Comugnero SilvanaГазеты Парагвая
Газеты Парагвая
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Латиноамериканские СМИ отмечают, что Владимир Путин показал себя чрезвычайно эффективным политиком. Даже несмотря на ухудшение благосостояния народа, россияне видят в его неповиновении Западу по вопросам Украины признак силы, укрепляющий его имидж лидера, который смог восстановить величие своей страны после хаоса посткоммунистического периода 90-х годов.

Мексиканское издание Milenio (2.02) пишет, что корейские автопроизводители страдают из-за кризиса в России. То и дело появляется информация о сокращении производства, повышении цен, приостановке поставок, проблемах потребителей и дилеров.

Южнокорейские производители автомобилей Kia Motors и Hyundai — одни из лидеров по числу продаж на российском рынке — отчитались о резком снижении чистой прибыли на фоне падения курса рубля.

Чистая прибыль Kia Motors в четвертом квартале 2014 года упала на 54%. За последний квартал прошлого года прибыль компании составила 402 миллиона  долларов, тогда как за тот же период 2013 года этот показатель был в два раза больше — 875 миллионов долларов.

Компания Hyundai, которая сейчас находится на четвертом месте по уровню продаж в России, сообщила о снижении прибыли в четвертом квартале на 19% до 1,5 миллиарда долларов по сравнению с прошлогодними 1,85 миллиарда долларов.
Обе компании ждут в 2015 году заметного снижения спроса на свои автомобили в России. Kia Motors прогнозирует сокращение объема продаж своей продукции на 12% и рассматривает возможность экспортировать за границу автомобили, отмечает издание.

Чилийское издание El Mercurio (2.02) сообщает, что глава правительства Греции Алексис Ципрас заявил, что Афины не будут запрашивать финансовую помощь у России.

«В данный момент мыслей о получении кредита от России нет», — цитирует издание слова греческого премьер-министра.

В то же время власти страны осознают важность сотрудничества с Россией — по словам Ципраса, Греция является своеобразным «мостом» между РФ и Евросоюзом. По этой причине Афины не собираются поддерживать директиву Брюсселя, направленную на продолжение санкционного и внешнеполитического давления на Москву.

Издание напоминает, что 25 января в Греции пришла к власти леворадикальная партия СИРИЗА, одержавшая победу на парламентских выборах. Основой программы партии является снижение долговой нагрузки на страну за счет реструктуризации и отмены части кредитов, полученных в Европе. Также СИРИЗА выступает против антироссийских санкций, поскольку продуктовое эмбарго, введенное в ответ Москвой, негативно влияет на агропромышленников отдельных регионов Греции.

Кубинское издание Granma (2.02) опубликовала статью о том, что на завершившейся в Пекине министерской встречи глав МИД России, Индии и Китая вновь было заявлено о  стратегическом характере отношений крупнейших государств Азиатско-Тихоокеанского региона.

Россия, Индия и Китай имеют схожие позиции по международным проблемам, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам трехсторонних переговоров.

По словам Лаврова, формат Россия – Индия – Китай сохраняет свою актуальность и имеет даже еще большее значение в нынешних условиях.

«Доверительный диалог России, Индии и Китая является не только эффективным инструментом развития отношений между нашими странами, но и важным фактором международной политики, — сказал Лавров. — Мы собрались в непростой период, мир становится все менее безопасным, предсказуемым. Возрастают риски, существенно повышается нестабильность».

В свою очередь, боливийское издание La Razón (2.02) пишет о том, что министры иностранных дел России, Индии и Китая на встрече в Пекине высказались за создание нового многополярного мирового порядка.

Главы внешнеполитических ведомств трех стран выразили единогласное мнение о том, что настало время провести необходимые реформы в международной финансовой системе, призвав к увеличению веса и представительства развивающихся рынков и стран в МВФ, сообщается в совместном коммюнике глав МИД по итогам встречи в Пекине.

Также в тексте совместного заявления отмечено «неприятие странами попыток по смене избранного руководства стран за счет внешнего давления, а также применения санкций в одностороннем порядке».

На сегодняшний день квоты в МВФ Китая, России и Индии составляют 4%, 2,5% и 2,44% соответственно. Наибольшая доля в этой международной организации у США — 17,69%. Размер квоты влияет на вес страны при голосовании. Все ключевые решения МВФ требуют одобрения 85% голосов. Таким образом, США фактически обладают правом вето в организации, отмечает издание.


Аргентинское издание El Cronista Comercial (3.02) пишет, что российские банки могут быть отключены от SWIFT. Тема отключения SWIFT как очередной санкционной меры возникает не впервые. Еще в сентябре прошлого года Европарламент призвал ЕС и входящие в него страны не отменять введенные против России санкции, если Москва не выполнит поставленных условий по деэскалации украинского кризиса, и быть готовыми ввести новые ограничительные меры, в том числе отключить Россию от системы SWIFT.

Мера, которую США и Евросоюз грозятся применить к России, невыгодна ни европейским компаниям, ни самой организации SWIFT. Однако, судя по реакции российской власти и банковского сообщества, данную угрозу воспринимают в России всерьез и готовятся жить без удобной и применяемой во всем мире системы межбанковской коммуникации, отмечает издание.

Мексиканское издание La Vanguardia (3.02) сообщает, что Россия планирует увеличить свой ядерный арсенал, чтобы обеспечить превосходство над Западом. Как сообщил начальник Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации генерал армии Валерий Герасимов, в соответствии с планами развития стратегических ядерных сил (СЯС) в 2015 году в РВСН предусматривается поставить на боевое дежурство четыре ракетных полка, оснащенных современными ракетными комплексами. В ВМФ РФ — ввести в состав сил постоянной готовности два ракетных подводных крейсера стратегического назначения «Владимир Мономах» и «Александр Невский». В целом в СЯС России будет поставлено более 50 новых межконтинентальных баллистических ракет, отмечает издание.

Мексиканское издание El Unuversal (4.02) опубликовала большую статью о роли России в конфликте на Украине. Разговоры о том, что «обстановка на Украине вновь взрывоопасная», на самом деле несколько расплывчаты. Несмотря на то, что противоборствующие стороны еще в сентябре прошлого года договорились прекратить огонь, реальность такова, что конфликт, который длится в этой стране более года, так и продолжает оставаться неразрешимым. Происходит укрепление позиций пророссийских сепаратистов, пользующихся поддержкой Кремля, отмечает издание.

По мнению автора статьи, важным направлением Москвы в отношениях с Украиной является проведение политики, направленной на поддержание «конфликта низкой интенсивности». С этой целью Кремль оказывает всестороннюю помощь, включая военную, пророссийским сепаратистам в Донбассе. Таким образом, российское руководство рассчитывает восстановить свой вес и влияние в стратегически важном регионе, который со времен холодной войны входил в сферу жизненно важных интересов России.

Президент США Барак Обама — не сторонник побуждения России к миру военным путем. Американский лидер придерживается иной тактики — попытаться заставить Кремль выполнять подписанные ранее соглашения дипломатическим путем, а также стратегии, основанной на экономических санкциях. Белый дом считает, что экономическое давление на Россию является важным фактором сдерживания Москвы.

Издание задается вопросом, в чем секрет популярности Путина, несмотря на падение жизненного уровня российского населения?

Путин показал себя чрезвычайно эффективным политиком, умело эксплуатирующим чувство русского национализма, он прекрасно проявил себя в поиске внешнего врага, возложив всю ответственность за свои провалы на Запад, в первую очередь, на США. Даже несмотря на ухудшение благосостояния народа, россияне видят в его неповиновении Западу по вопросам Украины признак силы, укрепляющий его имидж лидера, который смог восстановить величие своей страны после хаоса посткоммунистического периода 1990-х годов, заключает издание.

Аргентинское издание La Nacion (6.02) сообщает, что в Рио-де-Жанейро открылась грандиозная выставка российского художника и основоположника абстракционизма Василия Кандинского и его современников. Всего на выставке представлены 153 экспоната: графика, и керамика, и литография. Ценители искусства увидят предметы русского крестьянского быта, народные костюмы и даже шаманские барабаны.

Газета отмечает, что речь идет о самой крупной в истории Латинской Америки выставке работ Кандинского. Стержнем экспозиции стали такие работы Кандинского из коллекции Русского музея, как «Красная церковь», «Импровизация», «Сумеречное», «Золотое облако».

Колумбийское издание El Espectador (6.02) опубликовала статью «Стоит ли вооружать Украину?».

Конфликт на востоке Украины унес жизни более 5 тысяч человек. В связи с тем, что пророссийские сепаратисты в последнее время предприняли крупномасштабную наступательную операцию, Белый дом рассматривает возможность поставок на Украину летального оружия для защиты Киева
По оценке военных экспертов, украинская армия значительно уступает оснащенным с помощью России сепаратистам, которые контролируют восточные регионы страны.

Президент Украины Петр Порошенко заявил: чтобы избежать дальнейших жертв среди мирного населения, необходимо иметь современную технику и вооружение. Киев остро нуждается в снайперских винтовках, минометах, противотанковых управляемых ракетах, бронетранспортерах, полевых госпиталях, системах радиоэлектронной борьбы и беспилотниках.

Президент США Барак Обама и высокопоставленные чиновники Пентагона все больше склоняются к необходимости начать поставки Киеву тяжелого вооружения для борьбы с пророссийскими сепаратистами.

Однако следует понимать, что поставки тяжелого вооружения на Украину не гарантирует западные страны от того, что Россия откажется от поддержки сепаратистов. Любое действие США или других западных стран может спровоцировать более резкую реакцию России, заключает издание.

Доминиканское издание El Nacional (7.02) пишет, что президент России Владимир Путин, выступая на съезде ФНПР в Сочи заявил, что Россия не ведет никакой войны, а мир пытается сдержать развитие России.

По словам Путина, Россию не устроит миропорядок с одним безусловным лидером, который считает, что ему можно все, а другим только то, что он разрешит. «Те попытки, которые предпринимаются, в том числе с так называемыми санкциями, в конечном итоге, я думаю, что они никому радости не принесут. В отношении такой страны, как наша, они точно не могут быть эффективными, хотя наносят нам определенные ущерб и вред. Понимая это, мы должны повышать свой уровень суверенитета, в том числе в сфере экономики», — цитирует издание слова Путина.