Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Латинской Америки: Минск-2 и латиноамериканский вояж Шойгу

Обзор публикаций о России, 9 – 15 февраля

© Fotolia / Comugnero SilvanaГазеты Парагвая
Газеты Парагвая
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Латиноамериканские СМИ широко освещали переговоры в «нормандском формате» лидеров России, Германии, Франции и Украины, которые продолжались почти 16 часов. Заключенные в Минске договоренности дают надежду на урегулирование конфликта на Украине. Не осталось без внимания и латиноамериканское турне министра обороны РФ Шойгу по Венесуэле, Кубе и Никарагуа.

Аргентинское издание Infobae (9.02) сообщает о встрече президента США Барака Обамы и канцлера Германии Ангелы Меркель, которая была посвящена обсуждению ситуацию на Украине.

На прошлой неделе президент Франции Франсуа Олланд и Ангела Меркель провели переговоры с президентом Украины Петром Порошенко и лидером России Владимиром Путиным об урегулировании ситуации на востоке Украины. Во время беседы лидеры США и Германии пришли к выводу, что конфликт на Донбассе может быть решен только мирным путем. Также они сошлись во мнении, что санкционное давление на Россию ослаблять пока рано, отмечает издание.

На пресс-конференции после переговоров Обама сказал, что санкции в отношении России необходимо выполнять в полной мере до тех пор, пока РФ не выполнит взятые на себя обязательства в начале сентября 2014 года.

«Если же Россия продолжит двигаться нынешним курсом, то ее изоляция будет только усиливаться как в политическом, так и экономическом планах», — пообещал президент Соединенных Штатов. Что касается поставок летального оружия на Украину, то, по словам Обамы, данная инициатива еще только обсуждается и окончательно решение не принято, указывает издание.

В  свою очередь аргентинское издание Clarin (9.02) пишет, что Запад усиливает давление на президента России Путина, требуя от него конкретных шагов  по достижению мира в Донбассе, а не пустых обещаний. На фоне усиления напряженности в отношениях Запада и России, президент Украины Петр Порошенко настойчиво добивается от США поставок оружия. Германия и Франция категорически выступают против, предпочитая действовать дипломатическим путем.

Издание отмечает, что наиболее ярко противоречия между Западом и Россией проявились на Мюнхенской конференции по безопасности.

«Более года мы переживаем кризис в Украине, который поставил вопрос о мировом порядке. Действия России нарушили мир и порядок, и принципы существования в Европе. Были нарушены основные принципы международного права. Действия РФ противоречат актам ОБСЕ и Будапештскому меморандуму, подписанному США, Великобританией и Россией, который обеспечивал территориальную целостность Украины. Когда страна готова отказаться от ядерного оружия? Только при условии предоставления гарантий безопасности», — цитирует издание слова канцлера Германии.

Вместе с тем кубинское издание Granma (9.02) возлагает вину за украинский кризис на США и их союзников. Издание отмечает, что украинский кризис стал следствием вмешательства США и западных союзников во внутренние дела Украины и их попыток навязать везде свою волю.

«Украинский кризис возник не по вине России. Он стал следствием попыток США и их западных союзников, — которые посчитали себя „победителями“ в холодной войне, — навязать везде свою волю» — цитирует газета слова российского лидера.
Путин отметил, что прежние обещания не расширять сферу влияния НАТО на восток оказались «пустыми словами».

По мнению российского лидера, условием стабилизации ситуации на Украине должно стать прекращение карательной операции на юго-востоке Украины и отказ от блокирования Донбасса. По его словам, попытки Киева оказывать экономическое давление на Донбасс только осложняют ситуацию. Нынешнюю политику Киева российский лидер считает «тупиковым путем, чреватым катастрофой», указывает издание.

Мексиканское издание El Universal (9.02) опубликовало статью «Зачем России нужна Украина?». Как отмечает издание, в связи с падение цен на нефть Россия оказалась в тяжелом положении. Тем не менее, не надо недооценивать возможности Кремля, который стремится извлечь дивиденды из столь непростой ситуации. На фоне усиления варварских актов со стороны Исламского государства Владимир Путин решил наказать Украину за ее желание стать полноправным членом Евросоюза.

Для достижения своей цели проводится достаточно умная политика, направленная с одной стороны на то, чтобы поссорить европейские страны с США, а с другой стороны — любыми путями не допустить ухода Киева на Запад, считает издание.

На этом пути российский лидер добился немалого — под контролем пророссийских сепаратистов находится значительная территория Донецкой и Луганской областей. Существует реальная возможность захвата Мариуполя — важного морского порта на Азовском море.

Таким образом, российское руководство рассчитывает восстановить свой вес и влияние в стратегически важном регионе, который со времен холодной войны входил в сферу жизненно важных интересов России, отмечает издание.

Аргентинское издание Pagina 12 (10.02) пишет о визите Владимира Путина в Египет. Как отмечает издание, визит российского президента Владимира Путина в Каир — не только возможность достигнуть более тесного двустороннего сотрудничества между двумя странами, но и способ продемонстрировать США независимость собственной внешней политики.

Путин показал, что у него есть союзники. Кроме того, это способ подорвать влияние американцев в Египте, который США рассматривают частью своей империи.

Поездка Владимира Путина в Египет — первый в этом году зарубежный визит российского лидера и первая поездка в эту страну за последние 10 лет.
Торжественная встреча, устроенная Путину в Египте, свидетельствует о том, что крупнейшее государство арабского мира все более остро нуждается во внешней поддержке для борьбы с террористами на Синае и в других районах, указывает издание.

Аргентинское издание La Nacion (11.02) опубликовала статью, в которой утверждается, что российская дипломатическая стратегия оторвана от реальности. В качестве аргумента приводится реакция участников Мюнхенской конференция по безопасности на выступление министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

Так, председатель комитета Европарламента по внешней политике Эльмар Брок упрекнул Россию в том, что она якобы нарушила «принцип украинского суверенитета». Сергей Лавров на это ответил, что присоединение Крыма соответствует праву наций на самоопределение, закрепленном в Уставе ООН. В этот момент делегации западных стран вместе с Броком начали громко смеяться и свистеть. Российский министр отреагировал достаточно спокойно, отметив при этом, что ему тоже было смешно, когда председатель комитета Европарламента по внешней политике задавал этот вопрос, однако он сдержался, указывает издание.

Большое внимание СМИ уделили переговорам в «нормандском формате» лидеров РФ, ФРГ, Франции и Украины, которые продолжались почти 16 часов.

Накануне начала переговоров мексиканское издание La Cronica (10.02) сообщила, что около полутора тысяч российских солдат перешли границу Украины. Украинские власти зафиксировали также выдвижение 300 единиц военной техники с территории РФ на Украину, в том числе реактивных систем залпового огня «Град».

Официальный Киев уже неоднократно заявлял об участии Москвы в конфликте на юго-востоке страны, однако, до настоящего момента сколько-нибудь достоверных доказательств сего факта представлено не было. Москва уже неоднократно опровергала участие своих войск в конфликте в Донбассе, отмечает издание.

Чилийское издание La Tercera (12.02) пишет, что после многочасовых переговоров в Минске, которые продолжались всю ночь, «нормандской четверке» удалось договориться о прекращении огня в зоне конфликта в Донбассе с полуночи 15 февраля и отводе тяжелых вооружений, а также о мерах по долгосрочному политическому урегулированию ситуации.

Путин объяснил, почему, с его точки зрения, согласования шли так долго. «Я думаю, что это связано с тем, что, к сожалению, киевские власти до сих пор отказываются от прямых контактов с представителями Донецкой и Луганской народных республик. Даже несмотря на то, что они непризнанные, надо исходить из реалий жизни», — цитирует издание слова российского президента.

Также, по словам российского лидера, был решен комплекс вопросов, связанный с долгосрочным политическим урегулированием, отмечает издание.

Венесуэльское издание El Universal (12.02) отмечает, что заключенные в Минске договоренности дают надежду на урегулирование конфликта на Украине. Издание напоминает, что подобное соглашение, подписанное в белорусской столице в сентябре прошлого года, вскоре было нарушено. Поэтому, по мнению издания, питать иллюзии в связи с «Минском-2» можно будет лишь тогда, когда Путин всерьез решит наладить свои отношения с Украиной и Западом.

Мексиканское издание La Jornada (12.02) опубликовала статью известного философа-неомарксиста Иммануила Валлерстайна (Immanuel Wallerstein) о роли России в современном мире.

В нынешней России практически весь спектр политических сил полагает, что Запад, и в первую очередь США, при содействии Саудовской Аравии и Израиля организовали заговор против Кремля. Цель заговора — наказать Россию за проводимую политику по защите национальных интересов. Вся дискуссия сейчас сосредоточена вокруг Украины, а также Сирии и Ирана, отмечает автор статьи. Возможно, россияне преувеличивают масштабы заговора, так как Соединенные Штаты приступили к разработке сланцевых месторождений нефти еще в 1973 году, в ответ на повышение цен на нефть со стороны ОПЕК.

Тем не менее, в России никто особенно не пытается разобраться во всех нюансах внешней политики. Возможно, это обусловлено тем, что у большинства россиян нет никаких сомнений в правильности нынешнего внешнеполитического курса Кремля. Даже самые яростные критики Путина не касаются этой темы. Все только говорят о том, что нужно делать российским властям в условиях острого дефицита государственного бюджета, и как избежать паники среди россиян.

По этому вопросу существует различные точки зрения. Как отмечает Валлерстайн, Путин, похоже, склоняется к промежуточному варианту, который предусматривает полностью потратить один из резервных фондов. В этом случае государство может в течение 18 месяцев полностью выполнять свои социальные обязательства перед гражданами. Сторонники такого подхода полагают, что за это время цены на нефть и газ поднимутся, а санкции будут отменены, и можно будет, как и прежде безбедно жить.

Автор статьи заключает, что Путин для обуздания возможных панических настроений среди населения в связи с экономически кризисом решил сделать ставку на проведение сильной внешней политики — понятной и взвешенной.

Бразильское издание Carta Maior (12.02) пишет, что после победы партии СИРИЗА все свидетельствует о том, что новая ориентация внешней политики Греции, похоже, работает в пользу России и в ущерб ЕС.

Невероятно, но греческая дипломатия превратила кризис на Украине и свою позицию по отношению к России в разменные монеты в переговорах с кредиторами. С одной стороны, она потребовала от Европейского Союза уважительного диалога, считая неприемлемым называть Грецию «государством-парией» из-за высокого уровня задолженности. С другой стороны, подтвердила свое критическое отношение к одностороннему подходу Брюсселя.

Президент Владимир Путин наблюдает за дальнейшим расширением наступления и поэтому, если Алексису Ципрасу не удастся прийти к соглашению в Брюсселе, российское правительство не откажется оказать помощь греческой экономике.

Подтвержденное председателем Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером намерение упразднить «тройку» ввиду переговоров с Грецией, равно как и поддержка президентом Бараком Обамой планов премьер-министра Алексиса Ципраса в экономических вопросах, демонстрируют явное беспокойство Брюсселя и Вашингтона по поводу прихода к власти левых (СИРИЗА в Греции, Podemos в Испании и т.д.) и дипломатического сближения с Российской Федерацией.

В общем, победа, одержанная СИРИЗА над неолиберальным капитализмом на выборах 25 января, дала возможность греческому министерству иностранных дел осуществлять эффектные маневры, которые стремительно переиначивают экономическую и геополитическую карту европейского континента в отношениях с Москвой.

Не остался без внимания СМИ и визит министра обороны России Сергея Шойгу в Венесуэлу, Никарагуа и на Кубу, который должен укрепить позиции РФ в Западном полушарии.

Венесуэльское издание El Tiempo (11.02) сообщает, что минобороны Венесуэлы готово расширять военно-техническое сотрудничество с Минобороны РФ. В частности, местные вооруженные силы заинтересованы в помощи коллег из России в области построения системы материально-технического обеспечения в связи с переходом армии республики на новую систему тылового снабжения. Министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес пригласил российских военных принять участие в военных маневрах, в ходе которых будут проведены боевые стрельбы из систем залпового огня «Смерч». Кроме того, военное ведомство Венесуэлы заинтересовано в усилении военно-морского сотрудничества между странами.

Никарагуанское издание El Nuevo Diario (12.02) пишет, что переговоры Шойгу с президентом Никарагуа Даниелем Ортегой и с главнокомандующим армии Никарагуа Хулио Авилесом завершились подписанием межправительственное соглашение об упрощенном порядке захода военных кораблей России в порты этой страны и соглашение о совместной программе военного образования.

Как сообщает кубинское издание Prensa Latina (13.02), повестка дня Сергея Шойгу на Кубе включала посещение воинских частей и официальные встречи с руководством Острова Свободы. Сергей Шойгу заявил о том, что Россия заинтересована в расширении сотрудничества с Кубой в военно-морской области.

Во время встречи с Раулем Кастро Сергей Шойгу и кубинский лидер отметили наличие тесных «исторических связей между двумя странами» и подтвердили намерение продолжать укреплять «узы сотрудничества».

Это первое латиноамериканское турне Сергея Шойгу после назначения Министром обороны, целью которого является обсуждение направлений военного и военно-технического сотрудничества с союзниками в регионе, пишет Diario de Cuba (14.02).