Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Турции: «Турецкий поток» продолжит «греческий»

Обзор публикаций о России, 6 – 12 апреля

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Активное обсуждение в турецких медиа вызвал визит премьер-министра Греции Алексиса Ципраса в Москву. Журналисты искали ответ на вопрос: попросит ли Греция финансовой помощи у России и что греческий лидер пообещает взамен? В числе других затронутых СМИ вопросов — отношения России и Турции, итоги второй конференции по Сирии в Москве, события в Йемене.

Накануне визита премьер-министра Греции Алексиса Ципраса в Москву турецкие обозреватели акцентировали внимание на том, что греческий премьер посещает Россию в период «проблемных отношений» Греции и ЕС, а также санкционного противостояния России и Запада (Samanyoluhaber.com, 7.04).

В этой связи подчеркивалось, что новое греческое правительство во главе с левой партией «Сириза» выступает против санкций ЕС в отношении России и предпринимает все возможные шаги, чтобы решить главную на сегодняшний день проблему — долговые обязательства Греции перед ЕС и МВФ (Samanyoluhaber.com, 7.04; Habertürk, 7.04). «Насколько эффективно Ципрас сможет воспользоваться своим московским козырем в процессе торга с Западом?» — задавалось вопросом издание Samanyoluhaber.com (7.04).

Hürriyet (7.04) выразила уверенность в том, что греческий премьер едет в Россию за кредитом. «Но что Ципрас пообещает взамен?» — вопрошала газета. Есть опасения по поводу того, что Греция отдалится от ЕС и пойдет на сближение с Россией, ведь накануне своего визита Ципрас намекнул на начало нового периода в отношениях с Россией, подчеркнул принадлежность России и Греции к православному миру и напомнил, что обе страны воевали против гитлеровской Германии. Как отметило издание, страны ЕС взволнованы тем, что через сближение с Грецией Россия усилит свое влияние на Балканах.

Ципрас посещает Россию за день до срока выплаты Грецией очередной части долга, обращает внимание Star (8.04). Этот факт, продолжает издание, заставляет ЕС «нервничать» насчет того, что Россия может оказать Греции финансовую помощь.

Как отмечали турецкие СМИ по итогам визита, заявления лидеров свидетельствуют о том, что «Ципрас не просил денег у Путина» (Haber7.com, 8.04). Хотя, по мнению колумниста Star (10.04), тот факт, что Россия готова предоставить Греции кредит на реализацию совместных проектов, таких как, например, «Турецкий поток», а также открыть рынок для греческой продукции через создание совместных предприятий, можно назвать «косвенной» помощью России в отношении Греции.

Особое внимание СМИ уделили заявлению греческого премьера о том, что Греции «не по душе» название «Турецкий поток», однако этот проект внесет вклад в развитие турецко-греческих отношений (Star, 9.04). При этом «на греческой территории будет построен греческий газопровод». В этой связи, отметили издания, существует множество вопросов относительно того, как и откуда Афины возьмут ресурсы на такое строительство.

Россия преподнесла Ципрасу сюрприз исторического значения. Так турецкие СМИ прокомментировали передачу Ципрасу православной иконы Николая Чудотворца и Святого Спиридона, украденной и вывезенной нацистами из греческого храма во время Второй мировой войны (Zaman, 9.04). Отмечалось, что Россия специально выкупила эту икону с тем, чтобы передать Греции.

Телеканал Habertürk TV (9.04), а также Radikal (9.04) посчитали этот подарок «многозначительным» жестом со стороны России с намеком на спор Греции и Германии о выплате репараций за ущерб, нанесенный фашистами Греции в годы Второй мировой войны.

По мнению журналиста Star (10.04), для Греции сближение с Россией — самое эффективное средство выхода из «долгового» тупика, в котором она сегодня оказалась, а также способ сопротивляться давлению со стороны ЕС. Для России же развитие сотрудничества с Грецией, во-первых, дает возможность открыть через Грецию путь в Европу, блокированный по оси Украины, во-вторых, укрепить православную линию, доходящую до самого Средиземноморья. Кроме того, если Греция начнет продавать продовольствие в Россию, она фактически будет обходить антироссийские санкции ЕС, а значит занимать позицию, открыто не поддерживающую политику ЕС в отношении России по причине «аннексии Крыма».

В центре внимания обозревателя Yeni Çağ (9.04) — значение для России лозаннских договоренностей по иранской ядерной программе. Отмечается, что сближение США с Ираном может поставить Россию в весьма трудную ситуацию. С одной стороны, возможна еще большая изоляция России, с другой — новое падение цен на нефть в силу возвращения Ирана на нефтяной рынок. Все это может повлечь за собой еще более неблагоприятные последствия для российской экономики.

Экономическая ситуация в России негативно сказалась на положении турецких производителей и экспортеров цитрусовых, сообщает Dünya (8.04). Отмечается, что из-за убытков на крупнейшем рынке экспорта турецкой цитрусовой продукции произошло банкротство пяти экспортеров в Анталье и одной крупной компании в Мерсине, которая экспортировала 15% всей вывозимой в Россию цитрусовой продукции.

По данным, полученным от Агентства по поддержке и привлечению инвестиций при премьер-министре Турции, в январе этого года Турция привлекла 1,8 миллиарда долларов прямых иностранных инвестиций, при этом самая крупная инвестиция была получена из России на строительство АЭС в Аккую — 735 миллионов долларов (Haber7.com, 7.04).

Работы по «Турецкому потоку» набирают темпы. Под таким заголовком Samanyoluhaber.com (8.04) сообщает о назначении Андрея Фика генеральным директором компании «Газпром Русская», которая, как отмечается, будет осуществлять строительство «Турецкого потока». До отказа РФ от «Южного потока» Фик занимал должность технического директора компании, занимавшейся реализацией аннулированного проекта.

Внимание Milliyet (8.04) привлекли фотографии, недавно опубликованные «Фондом борьбы с коррупцией» Алексея Навального, - человека, который известен, как подчеркивает издание, в качестве крупнейшего оппозиционера российских властей. Сообщается, что на снимках с высоты птичьего полета изображен «дворец Путина», а именно «владения, которые, как предполагается, были построены по распоряжению президента РФ Путина в Геленджике — городе-курорте на берегу Черного моря». Отмечается, что пресс-служба Кремля опровергает эту информацию.

Кремль оказался между двух огней. Под таким заголовком Vatan (11.04) публикует информацию о том, что и Турция (энергетический партнер России), и Армения (союзник России) рассчитывают на участие российского лидера в важных мероприятиях, которые запланированы на 24 апреля и будут иметь мировой резонанс. Ранее сообщалось, что российский лидер намерен посетить Ереван, при этом, согласно заявлению пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, на мемориальных мероприятиях в Чанаккале РФ будет представлена на высоком уровне.

Со ссылкой на заявления представителей сирийской оппозиции, Haber7.com (10.04) сообщает, что «вторая межсирийская конференция в России также не дала результатов». Отмечается, что, как и в первой конференции по Сирии, состоявшейся в начале этого года в Москве, во второй встрече не приняли участие Национальная коалиция сирийских оппозиционных и революционных сил, а также многие значимые представители оппозиции.

Согласно Samanyoluhaber.com (12.04), корабль ВМФ России «Приазовье», выполняющий антипиратскую миссию в Аденском заливе, эвакуировал 308 человек из Йемена. В том числе граждан России, Америки, Великобритании, Украины, Болгарии, Эстонии, Белоруссии, Туркмении, Узбекистана, Азербайджана, Палестины, Египта. Издание обращает внимание на несовпадение позиций Турции и России в йеменском вопросе: Турция заявила о поддержке сил коалиции во главе с Саудовской Аравией, Россия же выступила против военной операции в Йемене и призвала к скорейшему прекращению огня.

Телефоны не смолкают, а в колл-центр, созданный для граждан РФ, желающих задать вопрос президенту Владимиру Путину, поступает более трех тысяч звонков в минуту. Так Milliyet (11.04) обобщает ход подготовки «Прямой линии с Владимиром Путиным», проведение которой запланировано на 16 апреля. Отмечается, что, прежде всего, россиян волнуют вопросы социальной безопасности, условий труда и заработной платы, права человека, проблемы здравоохранения, экономика и политика.

Православные христиане в России отмечают Пасху, символизирующую воскрешение Иисуса Христа, информирует Samanyoluhaber.com (12.04). Отмечается, что россияне проявляют активный интерес к церковным богослужениям. В частности, службу в Храме Христа Спасителя, в которой приняли участие президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев, его супруга Светлана Медведева и мэр Москвы Сергей Собянин, посетили около пяти тысяч человек.