Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Ирана: внешняя политика России стала «антизападной» не вчера

Обзор публикаций о России, 16 – 22 апреля

© AP Photo / Vahid SalemiГазеты в Тегеране
Газеты в Тегеране
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Международный резонанс на решение России по С-300 для Ирана, а также вопросы о том, готова ли Россия противостоять Западу или «пойдет на попятную» в ключевых вопросах мировой политики, какова судьба мирного договора России с Японией, как США следят за ростом военной мощи РФ, — эти и другие темы о России привлекли внимание иранских СМИ за истекшие дни.

«Какие международные новости нашли отражение в российской прессе?» — под таким заглавием издание Hamshahri (16.04) разместило обзор публикаций по международной тематике в российской прессе за четверг, 16 апреля. Среди тем и заголовков, которые появились в российских изданиях в этот день, как «важнейшие» издание, в частности, отметило следующие:
- Беспокойство россиян в наибольшей степени вызывают известия о международных конфликтах и о повышении цен;
- Американские военнослужащие обвиняются в торговле оружием?;
- МВФ предвидел долгосрочный характер экономической депрессии в России;
- Россиянам грозит увеличение пенсионного возраста до 65 лет;
- Обама обманывает Кубу?;
- Проблемы общественного характера россиян волнуют гораздо более, чем собственные права и пр.

Среди российских изданий, на публикациях которых был основан обзор иранской Hamshahri — «Московский комсомолец», «Российская газета», «Новые известия», «Известия», а также «Завтра».

Министр иностранных дел Японии возразил на заявления Путина относительно «приостановки» переговоров по спорным территориям, сообщает интернет-издание Farda (18.04). Оба государства имеют неурегулированные территориальные претензии в отношении Курильских островов, а президент России Путин, хотя и заявил о готовности Москвы продолжать переговоры, но обвинил Японию в «односторонней приостановке» переговоров, рассказывает издание. Глава японского МИДа Фумио Кисида (Fumio Kishida) выступил с возражениями и заявил, что «не существует никакого документа, свидетельствующего, что Япония в одностороннем порядке прекращает переговоры, имеющие прямое отношение к мирному договору обеих стран по итогам Второй мировой войны», передает Farda.

В министерстве обороны Израиля считают решение российского президента относительно поставок Ирану российских ЗРК С-300 настоящей угрозой безопасности Израиля, пишет Farda (18.04). По оценке главы одного из ведомств минобороны Израиля, большую опасность таит в себе соглашение Ирана и западных стран по ядерной программе, которое следует расценить как «большую ошибку». Ведь именно оно повлекло за собой решение президента РФ снять эмбарго на поставки в ИРИ систем С-300, «комплексов, которые ни в коей мере нельзя считать оборонительными, поскольку они являются вызовом нашей безопасности», цитирует издание чиновника из Министерства обороны Израиля.

Также Farda сообщила о том, что президент России Путин расценил решение Израиля поставлять оружие на Украину в ответ на снятие запрета на передачу Ирану комплексов С-300 как «неконструктивное», способное нанести вред российско-израильским отношениям (18.04). Как передает Farda, российский лидер в заявлении для одного из российских каналов еще раз подчеркнул исключительно оборонительную сущность ЗРК С-300, которая «никакой угрозы обороноспособности Израиля не несет».

Эксперт по международным отношениям Хасан Бехештипур (Hasan Beheshtipur) в публикации для Hamshahri (17.04) прямо отмечает, что пропагандистские усилия США и «сионистского режима» в отношении С-300 «беспочвенны», поскольку «не соответствуют действительности», когда последние говорят о некоей угрозе, которую будут якобы представлять комплексы С-300 для региональных государств. ЗРК С-300 не могут нести ядерные боеголовки, а значит, будут для Ирана ничем иным, как «средством самообороны», поэтому не представляют никакой угрозы для безопасности прочих стран.

Хасан Бехештипур отмечает также устойчивую положительную динамику российско-иранских отношений за весь период, начиная с апреля 1991 года. Они непрерывно улучшались и достигли зенита в течение третьего президентского срока Владимира Путина, что совпало с гражданской войной в Сирии. Оба государства возражали против прихода к власти в стране экстремистских сил не только потому, что последние руководствовались «радикальным исламом» и были руководимы ИГИЛ, но в своих международных связях явно ориентировались на поддержку извне и рассчитывали на помощь Запада, отметил автор Hamshahri.

Причина сближения России и Ирана не только в антизападной направленности внешней политики двух стран. Антизападная направленность внешней политики России возникла вовсе не вчера, не «с началом украинского кризиса и западных санкций», продолжает Бехештипур, а стала ответом на политику Запада и НАТО, «ничуть не утративших враждебности к России» и после окончания холодной войны. Дело в тех стратегических общих целях двух стран, которых становится все больше как на региональном, так и международном уровнях, делает вывод Бехештипур.

Комментатор издания Javan (20.04) Касэм Гафури (Qasem Ghafuri) напротив, полагает, что Россия пошла перед Западом на попятную, фактически «поддержав Запад и Америку» в последней резолюции ООН по Йемену, когда воздержалась при последнем голосовании в Совбезе, и не наложила вето. «Согласно мнению многих наблюдателей, Россия тем самым признала превосходство над собой США, и это „дорого обойдется Москве“; с другой стороны, если бы Россия полностью заблокировала резолюцию, за Вашингтоном бы окончательно закрепилась репутация проигрывающего везде и всюду», полагает автор. Но так или иначе, резолюция по Йемену принята, и саудовский режим и далее имеет возможность «творить в Йемене преступления», заключает Гафури.

Многие эксперты говорят о неблагоприятных последствиях решения российского президента по С-300 для тех контактов, которые Иран поддерживает с «шестеркой» сейчас, по итогам уже достигнутых договоренностей, указывается в другой публикации Hamshahri (17.04). Однако российский президент достаточно аргументированно объяснил свою позицию тем, что решение России продиктовано способностью к конструктивному диалогу, которую ИРИ продемонстрировала в ходе переговоров. И вместе с тем Путин «яснее ясного» дал понять Израилю, что никакой угрозы его безопасности это решение не несет, пишет газета.

Но факт остается фактом: беспрецедентный рост взаимодействия ИРИ и РФ в экономической и оборонной сферах вызвал «небывалый переполох на Западе». Еще большее смятение у США и их союзников может вызвать подключение КНР к сотрудничеству Ирана и России в сфере обороны, возможность которого поддержал министр обороны РФ Шойгу на встрече со своим иранским коллегой Хоссейном Дехканом (Hossein Dehqan).

В Пентагоне тщательно отслеживают рост военной мощи Китая и России и отмечают, что за годы проводимых ВС США военных операции в Афганистане и Ираке она возросла намного больше, чем ожидалось, повествует Farda (18.04). Согласно словам замглавы американского военного ведомства, США рассчитывают, что Китай и Россия останутся их партнерами и что Америка не стремится к конфронтации с ними. Но вместе с тем, США должны знать, до каких пределов будет расти военная мощь этих стран, и по каким возможным причинам «придется принять меры к их сдерживанию», передает издание.

Американские инструкторы начинают программу по обучению и инструктажу отдельных подразделений Нацгвардии Украины, рассказывает Khorasan (22.04). И в качестве заголовка к данному материалу приводит слова главы правительства самопровозглашенной ДНР Виктора Захарченко: «Украина готовится к большой широкомасштабной войне на востоке страны». Россия неоднократно предупреждала о том, что подобные шаги могут привести к дестабилизации обстановки и к нарушению и так весьма хрупкого режима прекращения огня, пишет Khorasan. И добавляет, что инструктаж украинских военных будет также, по всей вероятности, дополнен программой финансовой помощи США Киеву, о чем в ходе визита вице-президента США Джозефа Байдена на Украину последний говорил с президентом Петром Порошенко.

С возможной отменой санкций против Ирана Европа надеется покончить со своей зависимостью от российского газа, пишет Khorasan (20.04). «В связи с отменой санкций экспорт газа из Ирана станет одной из наших приоритетных задач», — цитирует издание, со ссылкой на France Presse, одного из чиновников ЕС. «Особые надежды» европейцы связывают с возможностью «влить» голубое топливо из Ирана в ветку «Южный газовый коридор» после полной реализации данного проекта. В этом случае «мощность потока возрастет до 40 миллиардов кубометров в год, что вполне достаточно для нас», цитирует издание другого европейского чиновника.