Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Великобритании: Британия отправляет своих военных в Эстонию, «дабы бросить вызов Путину»

Обзор публикаций о России, 16 – 22 апреля

© Fotolia / mitrijaГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отправка британских солдат в Эстонию на военные учения, переброска американских военных на Украину с целью подготовки подразделений национальной гвардии, закупка Польшей американского комплекса «Пэтриот» на фоне роста напряженности в российско-польских отношениях — в фокусе британских СМИ. Не осталось без внимания и решение России о продаже Ирану ЗРК С-300.

В канун 70-летия Победы над нацизмом Великобритания собирается «бросить вызов Путину» и отправить своих военных в Эстонию, где под эгидой НАТО будут проводиться широкомасштабные 11-дневные военные учения «Хеджхог», сообщает газета The Times (21.04). В тот самый момент, «когда снова повысилась напряженность в отношениях с Россией из-за кризиса на Украине», в Эстонию решено перебросить наземные силы вместе с подразделениями ВВС, сообщает издание.

Причина проведения военных учений заключается в том, что прибалтийские государства-члены НАТО — Литва, Латвия, Эстония — «все больше и больше проявляют беспокойство тем, что президент Путин стремится осуществить такое же нападение на эти государства, какое он использовал для захвата Крыма». Организаторы учений ожидают, что «Россия будет внимательно следить за происходящим», сообщает издание.


Тем временем США фактически уже вмешались в украинский конфликт на стороне Украины. По сообщению The Independent (18.04), триста американских десантников из числа 173-й бригады ВДВ, базирующейся в Италии, вошли на Украину, «чтобы в течение шести месяцев готовить подразделения национальной гвардии». Данный шаг подвергся критике как со стороны со стороны Москвы, так и «повстанцев-сепаратистов» из восточной части страны, которые заявили, что подобные действия «дестабилизируют ситуацию, сложившуюся на Украине». Издание сообщает, что добровольческие подразделения нацгвардии являются «важной составной частью украинских сил обороны в тех частях страны, которые находятся в осаде со стороны поддержанных Россией повстанцев-сепаратистов».

Ввод иностранных военных на Украину «огорчил российские власти», которые уже назвали украинских нацгвардейцев «ультранационалистами». В частности, официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что подразделения национальной гвардии «во время проведения карательных операций запятнали себя кровью женщин, детей и стариков». А по словам Дмитрия Пескова, участие иностранных военных инструкторов из третьих стран на территории Украины никак не помогает разрешению конфликта, а наоборот, «способствует дестабилизации ситуации».

На фоне роста напряженности в российско-польских отношениях Польша объявила о покупке зенитно-ракетных комплексов «Пэтриот», сообщает BBC (21.04). Президент Бронислав Коморовски (Bronislaw Komorowski) заявил, что Польша «начнет переговоры с США о подписании контракта», приблизительная стоимость которого составляет 7 миллиардов долларов. При этом польская сторона заявляет, что ее действия являются ответом на действия России, которая «развернула ракеты в своем анклаве — Калининграде — который граничит непосредственно с Польшей». В качестве еще одной из причин традиционно приводится «аннексия Крыма» и «поддержка повстанцев на востоке Украины».

Мультимедиа издание Sky News (16.04) в репортаже о «Прямой линии» Владимира Путина, сообщает, что российский президент подверг критике США, заявив, что они «претендуют на исключительность», «им нужны не союзники, а вассалы». При этом Владимир Путин еще раз повторил, что никаких российских войск на территории Украины нет, добавив, что он «продолжает работать вместе с украинским президентом Петром Порошенко». Президент также добавил, что Россия «не рассматривает ни одну из стран в качестве врага» и не хочет, чтобы другие страны так же смотрели на Россию.

Однако, несмотря на миролюбивые заверения российского лидера, командующий силами США в Европе генерал Фредерик Ходжес (Frederick Hodges) заявил, что НАТО «должно сохранять единство перед лицом “реальной угрозы” со стороны России», сообщает The Daily Telegraph (20.04). При этом Ходжес в качестве примера ссылается на слова посла РФ в Дании, заявившего некоторое время назад, что если Датское королевство будет участвовать в натовской программе противоракетной обороны, то «станет ядерной мишенью». Кроме того, американский генерал вспомнил о самолетах российских ВВС, выполняющих полеты в международном воздушном пространстве «в непосредственной близости от самолетов гражданской авиации», о размещении российских ракет на территории России в Калининградской области, о базировании дальней авиации в Крыму — все это, по словам Ходжеса, «не является профессиональным поведением».

Ходжес заявил, что Запад не заинтересован в открытом столкновении с кем бы то ни было, добавив, что «Россия и НАТО имеют разные взгляды по поводу того, какой должна быть безопасность в Европе». По словам американского генерала, Запад «хочет, чтобы Россия вернулась в международное сообщество», вместе с Западом «сотрудничала против исламского терроризма» и умерила бы «иранские ядерные амбиции». С другой стороны, утверждает издание, Россия не станет рисковать, вступая в открытую конфронтацию с любым из членов НАТО. Однако «существует опасность», что Россия «будет стремиться с помощью других средств оказывать давление на некоторые страны-члены НАТО, расположенные у ее границ».

«Российский президент оказался в западне своей гневной антизападной риторики», сообщает The Economist (20.04) в редакционной статье. Сообщая об «относительном затишье» в боевых действиях на востоке Украины и «относительной стабилизации» в российской экономике, журнал задается вопросами: закончилось ли самое худшее в этой войне, и смогут ли хорошие экономические новости «успокоить Кремль»? Или же все это является «затишьем перед новой бурей»? Государственные СМИ России «громко трубят об укреплении рубля по отношению к доллару и евро, называя это победой над американскими и европейскими врагами, твердо решившими разрушить Россию». Несмотря на относительную стабилизацию положения дел в российской экономике, Владимир Путин «не использует этот хрупкий экономический баланс в качестве аргумента в пользу возвращения к миру и процветанию», полагает издание.

«Мы знаем о британском колониализме. А о российском колониализме не столь хорошо известно», вот именно поэтому «мы должны знать о его прошлом и настоящем», заявляет писательница из Финляндии Софи Оксанен (Sofi Oksanen) в материале Люка Хардинга (Luke Harding), опубликованном в The Guardian (18.04). По мнению автора (внучки одного из представителей так называемых «лесных братьев», орудовавших в Прибалтике в послевоенное время), Россия никогда не была «заморской империей», вместо этого она являлась, скорее, «государством, которое стремилось колонизировать своих соседей».

По мнению Оксанен, этнические русские, переселившиеся в Эстонию после 1945 года «и понятия не имели о том, что они теперь проживают в некогда суверенной стране». Следует отметить, что Люк Хардинг указал, что в одной из своих книг Оксанен изображает офицеров третьего рейха «в лучшем свете, чем русских», на что писательница парирует: «Немецкая оккупация продолжалась три года, советская — половина века».

Не осталось без внимания британских СМИ решение России о продаже Ирану зенитно-ракетных комплексов С-300. При этом The Economist (17.04) обращает внимание на интересную деталь: «гнев Израиля был направлен, скорее, на Белый дом, чем на Кремль». Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху (Benjamin Netanyahu) сообщил президенту России о своей «глубокой озабоченности», однако в адрес Барака Обамы он «выступил с гораздо более резкими высказываниями».

По мнению издания, позиция Израиля «свидетельствует о его тесных связях с Россией». Так, например, Израиль отказался поддержать Запад в его осуждении войны России на Украине, а в прошлом году эта страна (вместе с Ираном и некоторыми другими государствами) фактически воздержалась на голосовании Генеральной ассамблеи ООН по вопросу об осуждении России за аннексию Крыма.

Кроме того, в июле 2013 года «Россия промолчала» после того, как в результате авиаудара Израиля «были уничтожены противокорабельные крылатые ракеты, которые незадолго до этого Россия продала Сирии и которые были отправлены боевикам Хезболла». В свою очередь, Израиль промолчал в октябре 2014 года, когда «сирийские повстанцы обнародовали видеозапись, доказывающую присутствие офицеров российских спецслужб на посте перехвата сирийских вооруженных сил на Голанских высотах».