Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Ирана: Путин готовит «новый удар» по Обаме?

Обзор публикаций о России, 22–26 мая

© AP Photo / Vahid SalemiГазеты в Тегеране
Газеты в Тегеране
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Актуальные вопросы российско-иранского диалога, уроки, которые извлекли США перед встречами в Сочи, сюжет 11 сентября в отношениях РФ и США, перспективы мирного урегулирования на Украине, военные учения России и «ответные» учения НАТО, а также новый российский закон «о нежелательных организациях» — темы, которые обсуждали иранские СМИ в последние дни.

В ближайшем будущем, после разработки необходимой документальной базы, возможна полная отмена визового режима между Исламской Республикой Иран и Российской Федерацией, пишет информационный портал Farda (23.05), ссылаясь на заявления гендиректора департамента консульских служб иранского МИДа. Первым шагом на данном пути, пишет издание, предусматривается особый облегченный порядок выдачи виз предпринимателям и коммерсантам, лицам, осуществляющим инвестиции, студентам и учащимся, туристам обеих стран. Эти шаги призваны как можно скорее увеличить объем торгово-экономических отношений между двумя странами, цитирует издание чиновника иранского МИДа.

Американским политикам пришлось признать, что США не смогут разрешить ни одну из внешнеполитических проблем без участия России, и именно это показали прошедшие недавно в Сочи переговоры госсекретаря США Джона Керри с президентом России Владимиром Путиным, утверждает Farda (23.05). Ссылаясь на американское онлайн-издание Salon, Farda пишет, что содержанием переговоров Керри в Сочи с российскими политиками стали пять важных проблем: отношения России с Ираном, ситуация в Сирии, украинская проблема, вопрос отмены либо продления санкций против России, а также тот «урок, который извлек американский президент из нынешних отношений с РФ».

Урок заключается в том, что США не смогут решить ни одну из важнейших проблем мировой политики, начиная от проблем Ближнего Востока, Афганистана, терроризма и заканчивая вопросами разоружения и окружающей среды, даже проблему внутренней безопасности самих США, без действенного участия России.

Согласно российским информационным источникам, тема российско-иранских отношений заняла 80% содержания переговоров в Сочи, отметил Farda. История российско-иранских связей на 250 лет «старше» отношений России с США, и этот фактор также «усложняет» характер переговоров двух стран по Ирану, напомнило издание.

При том, что отношения России и США имеют характер немногим лучший, чем в самые тяжелые времена холодной войны, Путин проводит «как никогда спокойную и хладнокровную» политику в отношении США и лично американского лидера Барака Обамы, и этому спокойствию, оказывается, есть особые причины, — читаем в Farda (24.05).

Они кроются в том, что Путин готовит новый «тяжелый удар» по политике США в мире, пишет издание. Сейчас многие аналитики и наблюдатели говорят о наличии у России данных и документов об участии в подготовке событий 11 сентября 2001 года американских спецслужб, и о готовности России эти документы обнародовать, продолжает Farda. Данные, находящиеся в распоряжении Путина, подтверждаются фотоснимками, сделанными со спутников. Если Россия обнародует эти данные, то станет очевиден весь масштаб «обмана и заблуждения», в которое США вводили мировое сообщество многие годы, делает вывод издание.

Высокопоставленные натовские военные считают Путина опасным и непредсказуемым политиком, написала Javan (25.05). «То, что Путин не исключает вероятности использования Россией оружия массового поражения, нас крайне беспокоит», цитирует издание генерала бундесвера и командующего объединенным силами НАТО Ганс Лотара Домрозе (Hans-Lothar Domröse). При этом НАТО также объявил о подготовке новых масштабных учений, которые силы альянса намерены провести в первых числах июня и которые официальные российские СМИ уже охарактеризовали как «очередную попытку бряцания оружием вблизи российских границ».

В свою очередь, Пентагон намерен направить на Балтику ядерные бомбардировщики; маневры будут проходить в территориальных водах Швеции, что может внести еще больше напряженности в российско-шведские отношения, и так заметно осложнившиеся с началом кризиса на Украине, отмечает издание.

В то же время, сообщает Keyhan (26.05), плановые масштабные учения проводят и ВВС России с участием 250 боевых самолетов и вертолетов и 12 тысяч военнослужащих. Несколько стратегических бомбардировщиков, вооруженных крылатыми ракетами, должны будут в ходе учении поразить ряд целей, расположенных в северных районах России. Для России подобные учения — вполне рядовое мероприятие, подчеркивает издание. Но поскольку параллельно свои крупные учения «то и дело проводят» вооруженные силы стран НАТО (в том числе, вблизи российских границ), то многие наблюдатели склонны не только сопоставлять масштабы учений, но и говорить о «небоевом противостоянии», отметила Keyhan.

«Украина: мир или распад страны» — под таким заголовком пытается дать прогноз ситуации на Украине интернет-издание Javan (25.05). Прошло немало времени после минских соглашений, а ответ на ключевой вопрос переговоров о статусе восточных областей до сих пор остается неясным, и каждая из сторон (Россия, западные лидеры, президент Украины) продолжают обвинять другие стороны в несоблюдении соглашений, отмечает издание.

До определенного времени ситуация «ни мира, ни войны» на востоке Украины была выгодна Порошенко, так как давала ему возможность использовать антироссийскую риторику и при этом надеяться на военную помощь Запада, рассуждает издание. Но сейчас он увидел, что западные страны в вопросе военной помощи Киеву не пойдут «слишком далеко», а самопровозглашенные республики юго-востока явно не намерены пока обострять ситуацию, демонстрируя склонность к «мирной дипломатии». Все это ставит крест на нынешней стратегии украинского президента и вынуждает его к переговорам и с Путиным и с ополченцами по поводу автономного статуса Украины. Чего он явно не желает, так как это может лишить его как многих сильных сторонников внутри страны, так в итоге и власти, приходит к выводу Javan.

В этой ситуации ополченцы юго-востока и покровительствующая им Россия получат шанс игнорировать минские договоренности. Тогда война разгорится с новой силой, но перспектива распада Украины станет уже гораздо более зримой, чем на предыдущей фазе конфликта, подводит итоги издание.

В ходе телефонных переговоров замглавы МИД РФ Михаила Богданова и главы департамента МИД ИРИ по Африке и Ближнему Востоку Хусейна Амира Абдуллахияна стороны отметили недостаточность для прекращения конфликта в Йемене проведения международных переговоров в условиях продолжающихся боевых действий, написала Farda (22.05). Стороны подчеркнули, что, наряду с полным прекращением боевых операций, приводящих к жертвам среди беззащитного населения и гуманитарной катастрофе, необходимо «прислушаться к мнению всех политических групп в Йемене». Дипломаты поддержали инициативу ООН по немедленному установлению перемирия и доставке в страну гуманитарных грузов, говорится в издании.

РФ и Иран настаивают на невмешательстве в йеменский конфликт со стороны третьих сил, в частности, Саудовской Аравии, добавила к этому Javan (25.05). Амир Абдуллахиян намерен обсудить эти и другие вопросы вместе со спецпредставителем президента РФ по Ближнему Востоку Михаилом Богдановым в ходе своего визита в Москву в понедельник, 25 мая, отмечает издание.

Однако, важнейшим вопросом переговоров Амир Абдуллахияна и Михаила Богданова в Москве в реальности стало обсуждение возможности передачи Ирану систем ПВО С-300 «в самом ближайшем будущем», поведала центральная газета Keyhan (26,05). «Переговоры завершились успешно, и поставки начнутся в ближайшее время при первой возможности», приводит издание слова иранского дипломата, ссылаясь на информагентство «Тасним». Российский МИД пока не подтвердил эту информацию, но Тегеран рассчитывает на передачу оборонительных систем ПВО в распоряжение иранских ВС до конца текущего года, подчеркнула Keyhan.

Закон о деятельности на территории России «нежелательных организаций», подписанный президентом страны Владимиром Путиным, вызвал особое беспокойство со стороны Великобритании, пишет столичное издание Hamshahri (24.05). Британский МИД утверждает, что данный закон «чреват нежелательными последствиями для ситуации с правами человека» в России. Согласно закону, запрету подлежит деятельность организаций, которые могут нанести вред безопасности страны. Перечень этих организаций утвердит Генпрокуратура РФ по соглашению с МИДом страны, разъясняет издание. В соответствии с новым российским законом, попавшим в список «нежелательных» НПО будет запрещено не только создавать филиалы в разных регионах России, но и распространять информацию, добавила Hamshahri.