Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ Украины: «имперская политика» России

© Fotolia / Ruggiero ScardignoГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Широкий резонанс в украинской прессе вызвало проект закона, внесенный в Верховную раду Украины, о запрете использования исторического названия территории Украины и производных от нее слов в качестве названия или синонима Российской Федерации, использование такого названия для обозначения современной территории Российской Федерации или любой ее части.

Широкий резонанс в украинской прессе вызвало проект закона, внесенный в Верховную раду Украины, о запрете использования исторического названия территории Украины и производных от нее слов в качестве названия или синонима Российской Федерации, использование такого названия для обозначения современной территории Российской Федерации или любой ее части. Как говорится в пояснительной записке к закону, сообщает «Обозреватель» (07.07), автором которого выступила народный депутат от Радикальной партии Оксана Корчинская, Россию предлагается переименовать в Московию. «Одним из проявлений такой недружественной «имперской политики» Российской Федерации в отношении Украины является использование исторического названия территории Украины — «Россия», «Русь», как официального названия Российской Федерации. Вместе с тем, «Россия» и/или «Русь» является историческим названием территории, на которой расположена современная Украина, а ее использование в качестве официального синонима Российской Федерации является агрессивным напоминанием гражданам Украины о «временности» украинской государственности, и посягательство на государственный суверенитет Украины», — говорится в записке. Как подчеркивается в объяснениях к закону, территория нынешней Российской Федерации никогда, к новому времени, не называлась иностранными источниками и местными жителями ни «Русью», ни «Россией». За использование термина «Россия» в отношении Московии автор предлагает ввести уголовную ответственность, а именно штрафы до 1700 гривен.

Глава Европейского парламента Мартин Шульц совершил первый зарубежный визит после своего переизбрания на Украину и постарался подбодрить местных парламентариев, пишет УНИАН (04.07). Выступая с трибуны Верховной рады, он подчеркнул необходимость выполнения Минских соглашений и заверил в солидарности Старого Света с Украиной. Это не помешало ему призвать к продолжению переговоров с Россией, что можно назвать лакмусовой бумажкой для европейской политики в целом: там, безусловно, заинтересованы в урегулировании на Донбассе, но вряд ли готовы к полному сворачиванию отношений с Россией. Нынешний уровень санкций — максимум, на который сегодня способна Европа. Зато Канада, менее интегрированная в торгово-экономические отношения с Кремлем, ввела новые санкции против России, коснувшиеся, в частности, Газпрома. Шульц тем временем призвал возобновить переговоры с Россией о поставках газа. Как известно, в последний день июня в Вене представители Нафтогаза Украины, Газпрома  и Европейского союза не смогли согласовать условия продолжения поставок «голубого золота» Украине. Российские представители разве только успели сообщить о готовности предоставить 40-долларовую скидку на газ, но украинская сторона предпочла полностью отказаться от закупки газа в России, выполняя с 1 июля исключительно функции транзитера. Подобная принципиальность, откровенно говоря, ранее была не свойственна официальному Киеву. Зато российские официальные лица продолжают привычно излучать разнообразные абсурдные заявления. Владимир Путин обвинил в кризисе на «юго-востоке Украины» страны Запада, которые ввели санкции против России. Дескать, именно они несут ответственность за обострение ситуации на Донбассе.

Сразу после выступления Шульца в Верховной раде с ним пообщался корреспондент  «Украинской правды» (06.06). Беседа оказалась непростой — европейский политик пытался уклониться от прямых ответов, немало вопросов приходилось повторять дважды, а о членстве Украины в Евросоюзе вообще пришлось спрашивать четырежды. Увы, такова реальность, с огорчением отмечает автор статьи: Шульц — немец, да еще и социал-демократ, а эта партийную группу долгое время считали настроенной на более тесное сотрудничество с Россией. По мнению Шульца, страны-члены ЕС готовы сохранять антироссийские санкции. И его ожидание, что в 2016 году, если не будет существенных изменений, позиции государств-членов ЕС останутся неизменными и санкции вновь будут продлены. Сейчас, с его  точки зрения, все страны члены ЕС понимают простую истину: когда Европа вместе, она сильнее, чем поодиночке. В случае если Россия решит изменить свою стратегию, если она начнет делать шаги к сотрудничеству и, по крайней мере, готовиться к выполнению минских договоренностей — все может измениться уже на следующий день. Но если сдвигов не будет — все государства ЕС будут придерживаться нынешней линии.

Страны Балтии резко отреагировали на решение Генпрокуратуры РФ проверить законность признания их независимости. «День» (02.07) обратился к балтийским экспертам с просьбой прокомментировать инициативу российских депутатов о признании независимости стран Балтии. По мнению политолога Жаннетты Озолини, революция достоинства на Украине, которая требовала демократизации, была очень неприятной для России. В настоящее время Москва сильно вовлечена в поиск своего положения на международной арене. Одним из элементов российской политики является возражение конца холодной войны и ведение их собственной, с использованием политических инструментов, чтобы переопределить то, что произошло вначале 1990-х гг. Вряд ли Россия серьезно настроена на счет отрицания  распада Советского Союза и существования независимых государств. Однако то, что она делает — подрывает международные законы и деятельность международных организаций. Впрочем, это больше делается для внутреннего потребления. С другой стороны, — подобные заявления необходимы для провокаций и проверки международного сообщества и отдельных стран, чтобы посмотреть, как они будут реагировать на такие вещи.

Служба безопасности Украины задержала полковника контрразведки СБУ, который работал в интересах России. Об этом заявил в интервью «5 каналу» (05.07) председатель СБУ Василий Грицак. «На прошлой неделе мы задержали на "горячем" полковника. Этот человек работал в контрразведке и был призван ловить шпионов, но он работал в интересах России», — отметил Грицак. По его словам, сейчас расследуется более 40 уголовных дел в отношении сотрудников СБУ. Грицак уточнил, что среди арестованных есть генералы и полковники, которые предали интересы государства. «Мы начали фактически с себя. И мы арестовали полковника Службы безопасности, который был руководителем координационного центра, который выписывал пропуска на перемещение людей, грузов в секторе "Б". Кроме этого, в проверке находится целый ряд материалов, в первую очередь, по отношению к нашим сотрудников, причастным к этим сделкам», — цитирует Грицака «Укрiнформ» (05.07).