Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Латинской Америки: Вашингтон озабочен движением БРИКС в сторону многополярного мира

Обзор публикаций о России, 6–12 июля

© Fotolia / Comugnero SilvanaГазеты Парагвая
Газеты Парагвая
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Среди тем, поднятых СМИ Латинской Америки на неделе, — желание Путина сделать Грецию своим союзником, чтобы пошатнуть позиции США в Европе, ставка Москвы в кораблестроительной программе на атомный подводный флот. Много внимания издания уделили саммиту БРИКС в Уфе, сосредоточившись на стремлении БРИКС двигаться в сторону многополярного мира, что весьма тревожит Вашингтон.

Среди тем, поднятых СМИ Латинской Америки на неделе, — желание Путина сделать Грецию своим союзником, чтобы пошатнуть позиции США в Европе, ставка Москвы в кораблестроительной программе на атомный подводный флот. Много внимания издания уделили саммиту БРИКС в Уфе, сосредоточившись на стремлении БРИКС двигаться в сторону многополярного мира, что весьма тревожит Вашингтон.

Аргентинское издание Clarin (6.07) пишет о впечатляющих руинах советской программы космических челноков. Поводом для публикации послужили уникальные снимки, сделанные внутри закрытого больше 20 лет назад монтажно-заправочного комплекса (МЗК), где остались брошенными два многоразовых космических корабля, созданных в рамках знаменитой советской программы «Буран».

Нынешнее состояние кораблей весьма плачевно, отмечает издание. Часть плиток теплозащиты отвалилась, остекление кабины разбито, крылья и фюзеляжи покрывает обильный слой птичьего помета, скопившегося за 20 с лишним лет.
По иронии судьбы, место рождения тех, что должны были бороздить космические просторы, стало им усыпальницей и склепом, грустно замечает издание.

Кубинское издание Granma (6.07) сообщает, что российские ученые обнаружили способ замедлить процесс отмирания клеток. Молекула ДНК в клетках человека химически нестабильна, что вызывает ее повреждения различной природы. Существует целый ряд механизмов, обеспечивающих ответ на повреждения ДНК, который включает в себя процессы обнаружения повреждения ДНК, генерацию сигнала о повреждении и «починку» — так называемую репарацию — молекулы ДНК, отмечает  издание.

Группа исследователей из МГУ под руководством профессора Василия Студитского вместе с зарубежными коллегами открыла новый механизм починки ДНК. Этот механизм открывает новые перспективы для лечения и предупреждения нейродегенеративных заболеваний, например болезни Альцгеймера, которая пока является неизлечимой, указывает издание.

Венесуэльское издание El Nacional (6.07) пишет, что Путин обсудил с Олландом результаты греческого референдума и перспективы еврозоны. 5 июля в Греции прошел референдум, на который был вынесен вопрос: «Должен ли быть принят план соглашения (порядок выплаты долга, новое кредитование и комплекс мер экономии), представленный Европейской комиссией, европейским Центробанком и Международным валютным фондом?». Более 60% граждан страны ответили на него отрицательно, напоминает издание.

Мексиканская радиостанция Radio Formula (6.07) передает, что Путин хочет сделать Грецию своим союзником, чтобы в дальнейшем пошатнуть позиции США в Европе. Российский президент заявил о готовности оказать финансовую помощь Греции, а русские ничего просто так не делают, отмечает радиостанция.


Россия выступает как альтернатива ЕС и не только протягивает Греции руку дружбы, но также предлагает Греции возможность предоставления кредитов. Ведь Греция, в конце концов, находится на грани банкротства. В ответ на любую денежную помощь со стороны Москвы Владимир Путин будет стремиться заручиться поддержкой Греции в рамках Евросоюза против экономических санкций, которые в настоящий момент ЕС применяет по отношению к Москве за вторжение на Украину, отмечает радиостанция.

Аргентинское издание El Cronista Comercial (7.07) сообщает, что международная нефтесервисная компания ERIELL со штаб-квартирой в Москве и Роснефть подтвердили свою готовность начать работу в Аргентине в 2015 году.


В конце апреля Россия и Аргентина подписали несколько документов о сотрудничестве в энергетической сфере, подчеркнув курс Москвы на укрепление сотрудничества со странами Южной Америки на фоне антироссийских санкций США и Европы.

Аргентина нуждается в 200 миллиардах долларов для инвестиций в энергетику, чтобы преодолеть дефицит энергоносителей, в основном за счет разработки сланцевого месторождения Vaca Muerta.

Чилийское издание El Mercurio (7.07) сообщает, что атомный подводный флот — приоритет в кораблестроительной программе России. Такое заявление по итогам Международного военно-морского салона «МВМС–2015» сделал главнокомандующий ВМФ адмирал Виктор Чирков. По его словам, для ВМФ будут строиться атомные подводные лодки 5-го поколения, которые уже проектируются. Что касается серии стратегических атомных подводных лодок проекта «Борей», то все лучшие технические решения, заложенные в эту строящуюся серию, найдут свое дальнейшее развитие в еще более новых поколениях АПЛ.

Издание напоминает, что Международный военно-морской салон прошел в Петербурге в седьмой раз. На салоне были представлены российские разработки проектов подводных лодок и надводных кораблей, которые поступят в ВМФ в ближайшее время.

Большое внимание латиноамериканские СМИ уделили саммиту БРИКС в Уфе.

Южноамериканский телеканал TeleSur (7.07) передает, что БРИКС движется в сторону многополярного мира. Такая ситуация весьма тревожит Вашингтон. В Белом доме БРИКС считают основной угрозой мировой гегемонии США, и реакцией на такой процесс является активно разворачивающаяся экономическая и информационная война, уже развязанная против России, которая распространяется на Бразилию, Индию и Китай.

Телеканал отмечает, что сегодня Вашингтон, видя нарастающие тенденции к распаду однополярного мироустройства, активно пытается мобилизовать своих союзников на сохранение раздробленности мира, дабы предотвратить образование новых центров силы, в том числе БРИКС. К каждому участнику этого блока применяются отдельные подходы. Индию США пытаются вовлечь в свою военно-политическую орбиту, Китаю противодействуют в Юго-Восточной Азии, ЮАР оттесняют на мировую обочину, Бразилию обложили проамериканскими режимами Колумбии, Парагвая, Уругвая. Для России Вашингтоном используется, пожалуй, самый широкий набор методов: от украинского национализма и развязывания гражданской войны на Украине.

Чилийское издание El Mercurio (7.07) сообщает со ссылкой на пресс-секретаря президента РФ Дмитрий Песков, что помощь Греции не стоит на повестке дня саммита БРИКС. В то же время Песков отметил, что обсуждение данной темы на полях саммита возможно.

«Повестка дня саммитов ШОС, БРИКС, скажем так, готова — такого вопроса в повестке дня нет. Вместе с тем, безусловно, в ходе в той или иной степени интенсивного обмена мнениями по текущим международным вопросам в сфере и политики, и экономики, которые будут и во время саммита, и на полях саммита, этого нельзя исключать», — цитирует издание слова пресс-секретаря российского лидера.

Аргентинское издание El Cronista Comercial (8.07) пишет, что группа БРИКС создает 100-миллиардный фонд для обеспечения финансовой стабильности. Резервный валютный фонд БРИКС, который лидеры Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки решили учредить в прошлом году для борьбы с валютными кризисами, начнет функционировать в течение месяца.

Китай предоставит основную часть финансирования фонда в размере 41 миллиарда долларов, Бразилия, Россия и Индия – по 18 миллиардов, и Южная Африка —5 миллиардов долларов. Резервный фонд обеспечит альтернативу экстренному кредитованию Международного валютного фонда. В этом фонде решения о срочных кредитах в размере до 30 % процентов вклада страны-члена будут приниматься простым большинством голосов. Большие размеры кредитов потребуют согласия всех членов фонда, указывает издание.

Венесуэльское издание El Universal (9.07) сообщает, что Россия укрепляет торговые отношения со странами БРИКС. Президент России Владимир Путин провел расширенное заседание глав государств-участников БРИКС. В ходе встречи он заявил, что расчеты в национальных валютах России с Индией и ЮАР могли бы поднять уровень взаимного товарооборота и способствовать стабильности во взаимоотношениях стран БРИКС. Он также напомнил, что расчеты в нацвалютах уже есть у России с Китаем.

В свою очередь кубинское издание Granma (9.07) пишет, что страны БРИКС хотят усилить свое влияние на мировые финансы.

Стратегия экономического партнерства стран БРИКС до 2020 года стала одним из главных документов, принятых на саммите в Уфе. Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР согласовали задачи, связанные с укреплением связей в энергетике, наукоёмких отраслях, финансах и сельском хозяйстве. Лидеры БРИКС договорились также взаимодействовать в борьбе с экстремизмом, наркоторговлей, киберпреступностью.

Среди главных достижений саммита, безусловно, создание пула резервных валют и нового Банка развития, отмечает издание. Общий объем ресурсов, который теперь смогут направлять на поддержание экономик стран БРИКС и инфраструктурные проекты, – двести миллиардов долларов. Своеобразная подушка безопасности в условиях нестабильности на мировых рынках, указывает издание.

Мексиканское издание La Jornada (9.07) пишет, что Россия хочет запретить деятельность иностранных неправительственных организаций на своей территории.

Совет Федерации составил так называемый «патриотический стоп-лист», в который вошли 12 иностранных организаций, которые, по мнению российских сенаторов, развернули политическую деятельность на территории Российской Федерации. В список попали: Институт «Открытое общество» (Фонд Сороса), Национальный фонд демократии, Международный республиканский институт, Национальный демократический институт по международным вопросам, Фонд Макартуров, Freedom House, Фонд Чарльза Стюарта Мотта, Фонд «Образование для демократии», Восточно-Европейский демократический центр, Всемирный конгресс украинцев, Украинский Всемирный координационный совет и Крымская полевая миссия по правам человека.

Совет Федерации настаивает на том, что Россия столкнулась с самой мощной за последние четверть века атакой на свои национальные интересы, ценности и институты, отмечает издание.

«Патриотический стоп-лист» отправлен генпрокурору Юрию Чайке, главе МИД Сергею Лаврову и главе Минюста Александру Коновалову — сенаторы просят принять дополнительные меры по противодействию «антироссийской активности иностранных и международных неправительственных организаций».

Аргентинское издание Infobae (9.07) сообщает, что Россия представляет наибольшую угрозу безопасности США. Генерал Джозеф Данфорд, кандидат на пост председателя Комитета начальников штабов вооруженных сил США, на слушаниях в комитете сената Конгресса по делам вооруженных сил назвал Россию, Китай, КНДР и «Исламское государство» главными угрозами для его страны.


«Россия — номер один, Китай — это номер два. Россия — из-за ее ядерных сил и ее агрессии. Китай — из-за его растущих военных возможностей и присутствия в тихоокеанском регионе», — цитирует издание слова Данфорда.

Панамское издание La Estrella de Panama (9.07) пишет, что Россия наложила вето на резолюцию Совбеза ООН о геноциде в Сребренице. Десять членов Совбеза одобрили документ, предложенный Великобританией, еще четыре страны (Китай, Нигерия, Ангола и Венесуэла) воздержались от голосования.

По словам постпреда России при ООН Виталия Чуркина, принятие данного проекта резолюции контрпродуктивно и грозит обострением ситуации в Боснии и Герцеговине, поскольку в этой стране отсутствует консенсус по вопросу резни в Сребренице, отмечает издание.

Мексиканское издание Millenio (10.07) сообщает, что Россия озабочена продвижением ИГ в Афганистане. Россию настораживает активизация группировок «Исламское государство» и «Талибан» в Афганистане, заявил президент Владимир Путин на встрече с бывшим президентом Афганистана Хамидом Карзаем.

По мнению российского лидера, так называемое «Исламское государство» все активнее и активнее работает в Афганистане, чувствует себя там более уверенно. Боевики ИГ присутствуют в 25 из 34 провинциях Афганистана. Он отметил, что России и Афганистану необходимо объединиться для борьбы с этими группировками, отмечает издание.

Венесуэльское информационное агентство AVN (11.07) сообщает, что Путин назвал Китай «локомотивом мировой экономики». Российский лидер на пресс-конференции по итогам саммитов БРИКС и ШОС, которые прошли в Уфе выразил уверенность в том, что КНР останется таким локомотивом и в будущем.

«Что касается Китая и фондовых рынков, мы говорили об этом с председателем КНР. Китайское руководство относится к этому в высшей степени спокойно. Я согласен с китайскими оценками, которые заключаются в том, что в предыдущий период "быки" сыграли слишком уверенно, может быть, даже слишком самоуверенно, произошла определенная коррекция в сторону понижения», — цитирует издание слова российского президента.