Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Китая: скоро начнутся новые военно-морские учения России и Китая

Обзор публикаций о России 12–19 августа

© East News / Weng lei - Imaginechina Weng lei - Imaginechina/FOTOLINKГазетный киоск в Шанхае
Газетный киоск в Шанхае
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На прошедших днях внимание китайской прессы было сосредоточено на ответных мерах России в отношении западных санкций, сильнейшем падении российской экономики, укреплении российско-китайского сотрудничества. СМИ также писали об опасениях главы МИД РФ, новом витке информационной войны между Москвой и Вашингтоном и многом другом.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал указ о расширении ответных санкций, — пишет  газета «Жэньминь жибао» (14.08). В этот раз в список вошли те страны, поддержавшие Евросоюз в решении продолжить проведение санкционной политики по отношению к России: Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн и Украина.

Как сообщает газета «Гоцзи цзиньжун жибао» (17.08), во втором квартале экономика России упала на 4,6%. Данные показатели являются более плохими, чем предсказывали аналитики. Международное сообщество опасается, что экономика РФ в скором времени окончательно ослабнет.

Гонконгская газета «Вэньвэйпо» (12.08) со ссылкой на китайское информационное агентство «Синьхуа» также отмечает, что это — сильнейшее падение российской экономики за последние шесть лет. По мнению экспертов, из-за стремительного снижения мировых цен на нефть в ближайшее время рубль вновь обесценится. Это, несомненно, добавит неопределенности к вопросу, когда же Россия выйдет из столь затруднительного положения. Западные санкции лишь усиливают давление на и без того плачевную ситуацию в экономике страны.

Путин поддержал проект российско-китайского газопровода, — гласит заголовок «Хуаньцю шибао» (12.08). Газета напоминает читателям, что еще в прошлом году «Газпром» и китайская корпорация CNPC подписали газовое соглашение стоимостью 400 миллиардов долларов и сроком на 30 лет. Данный проект строительства газопровода считается одним из крупнейших достижений в истории российско-китайских отношений.

С 20 августа в Японском море будут проходить совместные морские учения России и Китая «Морское взаимодействие — 2015 (II)». Как сообщает «Минбао» (16.08), 15 августа из порта Циндао в порт Владивостока направились китайские корабли. От КНР в маневрах примут участие семь надводных кораблей, шесть вертолетов корабельного базирования, пять самолетов и 200 морских пехотинцев.

3 сентября в Пекине пройдет Парад Победы, посвященный 70-летию окончания Второй мировой войны и победе китайского народа в Войне сопротивления Японии. По сообщению «Хуаньцю шибао» (18.08), военные из России и Казахстана, которые будут принимать участие в параде, прибыли в Пекин. 22 и 23 августа на площади Тяньаньмэнь и прилегающей к ней улице Чанъань пройдет репетиция парада.

Первый поезд «Манчжурия — Сибирь» пересек российско-китайскую границу, — пишет «Вэньвэйпо» (15.08). Это — один из туристических проектов так называемого «Великого чайного пути». Весь путь протяженностью 3,5 тысячи километров занимает восемь дней. Точка отправления поезда — Маньчжурия, потом он едет в Забайкальск, Читу, Улан-Удэ, Иркутск и вновь через Забайкальск возвращается в Маньчжурию. Сообщается, что данный проект будет способствовать культурным и туристическим обменам между Россией и Китаем.

На прошлой неделе в китайском городе Тяньцзинь произошли мощнейшие взрывы на складе химикатов, — пишет «Жэньминь жибао» (14.08). Россия заявила, что готова оказать КНР любую помощь, и направила туда самолеты Ил-76 и Бе-200 для устранения последствий взрывов, а также спасательную команду.

Глава МИД Сергей Лавров обеспокоен возможностью возникновения новых столкновений на Украине. По его словам, обязательные условия для мира — это договоренность украинских властей с восточной частью страны, а также строгое соблюдение Минских соглашений («Жэньминь жибао», 18.08).

Российско-американская информационная война дошла до Прибалтики. Как сообщает «Хуаньцю шибао» (12.08), США считают, что западные страны пока что терпят поражение в информационной войне с РФ, поэтому Вашингтон решил инвестировать 500 тысяч долларов в страны Прибалтики, чтобы противостоять пропаганде Кремля в том регионе. Посольство США в Латвии опубликовало сообщение, в котором говорится: «Так как Россия усиливает пропагандистскую деятельность и распространяет ложную информацию, СМИ Прибалтики необходимо улучшить свои собственные навыки, делать правдивые и достоверные репортажи, которые смогут дать достойный отпор РФ».

«Жэньминь жибао» (13.08) со ссылкой на российские источники сообщает, что Министерство здравоохранения РФ заявляет, что перед тем, как люди собираются вступить в брак, было бы неплохо, если бы они проверялись на ВИЧ, однако это не должно быть обязательной процедурой.