Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Украины: «Нелегальный» визит Путина в Крым

Обзор публикаций о России, 17–23 августа

© Fotolia / Ruggiero ScardignoГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Нелегальный», по мнению украинских властей, визит президента России Владимира Путина в Крым вызвал ряд резких заявлений в украинском истеблишменте, которые транслировали практически все СМИ Украины.

Во время посещения Крыма в понедельник, 17 августа, Путин повторил свой тезис о том, что украинцы и россияне являются одним народом. «Я считаю, что русские и украинцы — это вообще один народ, разницы мы не делаем», — цитирует российского президента телеканал «112» (17.08). Путин отметил, что на Украине введено «внешнее управление», и раскритиковал назначение иностранцев на высшие государственные посты в стране. По словам Путина, назначение иностранцев «унизительно для украинского народа». «Это, безусловно, получит оценку украинского народа. А Украина встанет на ноги и будет развиваться позитивно, вместе с Россией будет строить свое будущее», — заявил президент РФ.

О визите Путина в «оккупированный Россией Крым» стало известно 16 августа. Его резко осудили украинские власти. Президент Украины Петр Порошенко, в частности, заявил, что приезд Путина в Крым — «вызов для цивилизованного мира». «Приезд Путина в украинский Крым без согласования с украинской властью — это вызов для цивилизованного мира и продолжение сценария нагнетания ситуации, который реализуют российские военные и их наемники на Донбассе», — говорится в заявлении, обнародованном на странице Порошенко в Facebook (17.08). По мнению главы украинского государства, подобные поездки означают дальнейшую милитаризацию оккупированного украинского полуострова, а также приводят к еще большей его изоляции. «Только в составе Украины Крым имеет будущее, в том числе туристическое», — подчеркивается в заявлении Порошенко.

Кроме того, на встрече с «ведущими общественными лидерами» Украины по конституционной реформе Порошенко прокомментировал и само «скандальное высказывание» Путина, передает ЛiгаБiзнесIнформ (20.08). «Нет у нас никаких братских народов во время войны. Есть единый украинский народ, следующий в Европу, и есть русский народ, который находится в глубоком кризисе», —  заявил Порошенко

Между тем, Министерство иностранных дел Украины, по информации телеканала «112» (17.08), также  выразило «решительный протест» из-за посещения Путиным Крыма и направило ноту во внешнеполитическое ведомство России. В сообщении подчеркивается, что Россия «аннексировала Крым в марте 2014 г. в результате незаконного референдума, который не признает ни Украина, ни мировое сообщество. В то же время российская власть считает, что на полуостров распространяется суверенитет РФ».

Эксперты газеты «День» (18.08) негодуют в связи со слабой реакцией Запада на посещение «высшим руководством РФ незаконно аннексированного Крыма». Довольно странно выглядит фактическое отсутствие реакции Запада на посещение российским президентом Крыма. И это при том, что Запад официально не признает аннексии Крыма. И, казалось, этот визит российского руководства должен был бы стать очередным случаем для Запада напомнить о своей позиции и, соответственно, продемонстрировать твердую поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины.

По мнению главы Меджлиса крымско-татарского народа Рефата Чубарова, Запад в настоящее время больше обременен вниманием к востоку Украины, где наблюдается кризисная ситуация. И такие отдельные моменты, как визиты Путина в незаконно аннексированный Крым, уже не становятся необычными. Но это не означает, что Путину будут прощать эти посещения. Это, как говорят, кладется в копилку. Просто на фоне того, что нельзя найти выход из ситуации на востоке Украины, где накапливаются военные силы, растет напряжение.

Между Западом и Россией, считает немецкий политолог Андреас Умланд, существуют расхождения относительно интерпретации статуса Крыма. На Западе полагают, что Крым не принадлежит России. Поэтому существуют санкции, всякие ограничения относительно туризма и торговли с Крымом со стороны Запада. Но Запад не может ограничивать приезд или отъезд российских политиков в Крым. Поэтому поездка российского президента на незаконно аннексированный у Украины полуостров не вызывает особенной реакции.

Запад должен быть более решительным, считает  литовский эксперт Витес Юркони. Что касается отсутствия заявлений со стороны Брюсселя или главы внешнеполитической службы ЕС, сигналы будут, но с опозданием: западные страны не упустят этот момент, и по этому поводу еще будут заявления. Действительно, в нынешней ситуации все, что происходит на Украине, находится под особым вниманием всего Евросоюза. Понятно, что Польша и Литва, которые ближе к Украине, первыми реагируют. Но в Берлине на это тоже среагируют.

И нота украинского МИДа, и заявление главы украинского государства с осуждением визита Путина в Крым — не эффективны, утверждает украинский политик Андрей Сенченко. Вряд ли стоит ожидать, что весь мир сейчас на эту тему возмутится. Слава Богу, что на Западе поддерживают незаконность аннексии Крыма. Сейчас хотя все обсуждают этот вопрос, более важный вопрос — это фактически окончательное разложение «минского» формата. Сначала поляки, а теперь и немецкоговорящие начинают обсуждать новый формат переговоров по войне на Украине, а Украина в лице политического руководства молчит. Украина сейчас просто, как мячик на футбольном поле.

В базу данных «Миротворца», как нарушитель государственной границы, был внесен американский боксер Рой Левестам Джонс, из-за посещения Крыма. Об этом в Facebook написал народный депутат Украины Антон Геращенко, «Раньше в базу данных «Миротворца», как нарушители государственной границы Украины, были также внесены депутаты французского парламента, которых также незадорого решили пригласить в Крым, для попытки легитимации в глазах французов захвата украинской территории и последней попытки повлиять на продажу вертолетоносцев «Мистраль», — цитирует Геращенко УНН (23.08). Издание напоминает, что 20 августа Джонс написал заявление на получение российского гражданства. Процедура состоялась во время пресс-конференции в Ялте. До подачи заявления он встретился с Путиным, у которого попросил российский паспорт для ведения бизнеса в стране.

Шикарный особняк донецкого бизнесмена, в котором последнее время жил «главарь пророссийской террористической» организации ДНР Александр Захарченко, внезапно опустел. Резиденция Захарченко, которая расположена между улицами Торецкой и Калинина в Донецке, пуста с пятницы. Охраны нет, сообщает телеканал ICTV (22.08). В связи с чем «террорист» мог покинуть уже обжитое и роскошное место неизвестно.

В Киеве бойцы спецподразделения СБУ «Альфа» задержали пятерых граждан РФ, причастных к международной террористической организации.
Как сообщает «Дело.ua» (18.08) со ссылкой на пресс-службу СБУ, один из задержанных находится в розыске по линии Интерпола. У злоумышленников изъяты пистолеты, патроны и боевая граната. В арендованной ими квартире сотрудники СБУ обнаружили схемы самодельных взрывных устройств и компоненты к ним — таймер, микроэлементы, микросхемы, источники питания. Проверяется возможная причастность этих лиц к подготовке террористических актов в Киеве. В отношении задержанных граждан РФ начато уголовное производство (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины, им объявлено подозрение о совершении преступления. Суд избрал для них меру пресечения — содержание под стражей.