Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Латвии: ответ НАТО на «пропаганду Кремля»

Обзор публикаций о России, 17–23 августа

© Fotolia / Ints VikmanisЗаголовки латвийских газет
Заголовки латвийских газет
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Латвийская пресса широко освещала открытие в Риге центра НАТО, анализировала ситуацию на газовом рынке Латвии и зависимость транзитной отрасли республики от России.

«Теоретики информационной войны»

В Риге официально открыт Центр стратегических коммуникаций НАТО. Как пишет Latvijas avīze (21.08), на посвященной этому событию конференции эксперты и политики подчеркивали: центр не будет заниматься пропагандой, его задача — разъяснение решений НАТО. «На протяжении долгих лет мы подвергались „промыванию мозгов“ со стороны России. Мы должны объяснять людям решения, к примеру, почему в День независимости Эстонии парад состоялся в Нарве», — цитирует газета министра иностранных дел Эстонии Марину Кальюранд. Ее радует, что, несмотря на «мощную российскую пропаганду», после «аннексии» Крыма 37% русскоязычных жителей Эстонии выразили позитивное отношение к НАТО.

Sargs (21.08) в материале на ту же тему приводит слова президента Латвии Раймонда Вейониса, который уверен, что «аннексия Крыма» открыла глаза многим политикам ЕС, ситуация в сфере безопасности сложная, и ее нужно как-то стабилизировать. «Цель российской пропаганды — дискредитировать наше либеральное мировоззрение, дискредитировать демократические государства и поставить под угрозу наши ценности», — заявил приезжавший в Ригу американский сенатор Джон Маккейн. По его мнению, лучший способ «оказать сопротивления Владимиру Путину» — убедить людей в Грузии, Молдавии и на Украине в необходимости политических реформ.

Ведущаяся Россией «информационная война» требует ответа НАТО на восточном фланге, в Риге собрались теоретики информационной войны, борцы за умы и сердца людей, подчеркивает Neatkarīgā rīta avīze (21.08). Одновременно с «войной на Украине» Россия «сеет сомнения, раскалывает Европу, дискредитирует Америку, использует церковь и подкупленных зарубежных экспертов». При этом по неизвестной причине рижский центр НАТО отказывается говорить по-латышски, иронизирует комментатор. Рабочим языком церемонии открытия и конференции был английский.

Власти не препятствуют поездке молодых латышей в российский лагерь «Союз-2015. Наследники Победы», сетует Latvijas avīze (20.08). В этом году лагерь организован в Армении, это дружественное России государство, которое участвует в геополитическом проекте Владимира Путина — Евразийском экономическом союзе, подчеркивает газета. Полиция безопасности считает: организуя такого рода военно-патриотические лагеря, Россия пытается сформировать у молодых людей позитивное отношение к своей «интерпретации истории» ради укрепления влияния на постсоветском пространстве. «Идеология лагеря противоречит интересам национальной безопасности Латвии», — заявили в ПБ. А глава МВД Рихард Козловскис сообщил, что межведомственная рабочая группа готовит поправки в законы, чтобы ограничить поездки молодежи в такие «военизированные лагеря».

В условиях «информационной войны» в столице Латвии свободно продается антилатышская литература, возмущается Neatkarīgā rīta avīze (19.08), комментируя репортаж телеканала LТV-1 из книжного магазина сети Polaris. Российские «пропагандистские книги» рассказывают, что «аннексия» Крыма была правильным шагом, а в Латвии угнетают русскоязычных. По оценке газеты, враждебной пропагандой являются, например, такие книги как «Киев капут» Эдуарда Лимонова и «Мир на пороге войны» Джульетто Кьезы. «В России работают интернет-тролли, цель которых — замусорить информационное пространство. В данном случае мы имеем дело с бумажными троллями, это осознанная кампания по дезориентации», — цитирует издание российского политолога Дмитрия Орешкина.

Neatkarīgā rīta avīze (18.08) приветствует оправдательный приговор Дайнису Рутенбергсу, который в марте прошлого года сломал древко российского флага, вырвав его из рук участника пикета, организованного Союзом русских Латвии. Пикет проводился в тот момент, когда «фактически осуществлялась аннексия Крыма», напоминает газета, так что у Рутенбергса, по словам его адвоката, «возник внутренний протест против использования символа государства-агрессора». Как отмечает автор статьи, на стороне «троллей Кремля» на этот раз оказалась не полиция, прекратившая дело против Рутенбергса, а прокуратура, которая настояла на его возобновлении и требовала для нарушителя порядка 100 часов исправительных работ.

Газ и транзит

У Латвии с ее небольшими объемами потребления газа практически нет шансов найти альтернативного «Газпрому» поставщика, признал в интервью Ir (20.08) новый руководитель компании Latvijas gāze (LG), экс-премьер Айгарс Калвитис. Он обещает «либерализацию газового рынка» Латвии, которая будет отвечать интересам акционеров LG (в том числе, «Газпрома» и немецкого концерна E.ON Ruhrgas), а также ЕС. По словам Калвитиса, «Латвия ни разу не находилась в ситуации, когда нас шантажировали бы газом».

Зависимость Латвии от российского газа сохранится даже в случае подключения к задуманной газопроводной системе ЕС и после окончания монопольного права Latvijas gāze (LG) в 2017 году, считает Neatkarīgā rīta avīze (21.08). Хор сторонников рыночной экономики непрестанно твердит: монополия — плохо, рынок — хорошо. Однако рынок — это такие экономические условия, при которых существует конкуренция, когда достаточно покупателей и продавцов. Для замены поставок «Газпрома» сжиженным газом в ЕС недостаточно терминалов. Вероятность частных инвестиций в газовый сектор Латвии без гарантий государства невелика. Автор согласен с новым руководителем LG Айгарсом Калвитисом, который предупредил: после либерализации газового рынка цена на «голубое топливо» возрастет, потребителям придется оплачивать содержание газовой инфраструктуры.

Latvijas avīze (18.08) комментирует уход Владимира Якунина с поста главы РЖД. ЕС не вводил санкций против Якунина из-за возражений политиков Латвии, которые надеялись сохранить российский транзит, и гарантией этого считались хорошие личные отношения главы РЖД и теперь уже бывшего руководителя латвийской железнодорожной компании Угиса Магониса, напоминает издание. В начале августа Магониса задержали за взятку в полмиллиона евро, которую он получил за закупку тепловозов, а через неделю Россия объявила о начале ремонта путей в направлении Латвии. Возможно, это совпадение, допускает обозреватель, но удельный вес российских грузов в транзите Латвии составляет 80%, и большое влияние Якунина в кремлевских кругах — это факт.

Якунин — ближайший соратник Владимира Путина, член совета фонда «Русский мир», один из координаторов отношений с пророссийскими партиями Европы. Алексей Навальный обвиняет Якунина в коррупции, и, возможно, эти обвинения стали слишком серьезными, отмечено в статье.

Балтийская ассоциация транспорта и логистики (BATL) призывает уменьшить зависимость транзитной отрасли Латвии от России, пишет Dienas bizness (17.08). Очень сильная экономическая зависимость — серьезный вопрос безопасности государства. «Информация о возможном ограничении потока грузов из России однозначно подтверждает острую необходимость диверсифицировать направления перевозок на стремительно развивающийся Азиатский регион», — заявила президент BATL Инга Антане. По ее словам, Латвия может сыграть ведущую роль в реализации нового проекта по развитию транспорта и логистики «16+1», в котором планируется участие Китая, балканских и балтийских государств.