Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Польши: голос правды и жестокость Кремля

Обзор публикаций о России, 20–26 августа

© Фото : ИноСМИ/ А. Боярская Польская пресса
Польская пресса
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия начала преследование граждан иностранных государств, демонстрируя миру свое жестокое авторитарное лицо, с возмущением писали польские СМИ, комментируя приговор по делу украинского режиссера Олега Сенцова. Печать также обсуждала предложенную новым президентом Польши концепцию политики ЕС и НАТО в отношении Москвы.

Путинский режим все более жестоко расправляется с врагами, дотягиваясь своими щупальцами до граждан других государств, с тревогой писал портал wPolityce.pl (20.08), сообщая о приговоре, вынесенном обвиненному в шпионаже сотруднику эстонской полиции безопасности, и процессе по делу украинского режиссера Олега Сенцова. Это новая практика российского деспотического режима, появление которой заставляет задуматься о его эволюции: «Так рождались другие известные кровавые диктатуры, особенно в истории XX века. И если 25 августа украинца приговорят к 23 годам тюрьмы, можно будет говорить об официальном возвращении России к сталинским методам», — полагает автор комментария.

Российское государство все чаще похищает иностранных граждан и судит их в своих судах, вторит Rzeczpospolita (21.08). Помимо Олега Сенцова, Эстона Кохвера и Надежды Савченко в тюрьмах России находится большое число иностранцев, преимущественно украинцев, которых российские спецслужбы стараются заставить под пытками признаться в террористической деятельности и принадлежности к  «Правому сектору», рассказывает газета.

«Возмутительным» и «печальным» называли приговор Олегу Сенцову представители польского кинематографического сообщества, которых цитировал телеканал TVN 24 (25.08). «Я надеялся, что Путину хочется показать Западу немного другое лицо, однако, несмотря на давление со всего мира это оказалось не так. Все наши кинематографические организации борются за освобождение Сенцова, а Путина это ничуть не волнует. Это ужасно и не сулит ничего хорошего на будущее», — отметил режиссер Марцель Лозинский (Marcel Łoziński). Сейчас остается только ждать, что Сенцова рано или поздно освободят, добавляет режиссер Лукаш Барчик (Łukasz Barczyk): «Пока в мире существуют места, где государство работает таким образом, единственное, что мы можем делать — вступаться за людей, которые страдают от контакта с этим режимом».

У России всегда было два лица: «вешателей» и тех, кого вешали за их стремление к свободе, сейчас эти обличья со всей жестокостью вновь предстали перед миром, заключает главный редактор Gazeta Wyborcza (26.08). В защиту Олега Сенцова выступили деятели искусств всего мира, а их голос стал проявлением человеческого достоинства и протеста против жестокости, однако управляющие Россией офицеры КГБ к нему не прислушались, пишет Адам Михник (Adam Michnik). «Страшный грех кремлевских руководителей — это трусость, но голос правды, тех, кто отважился жить смело и честно, — их победит. И с этим людьми связаны наши надежды и мечты», — подводит он итог.

Российские власти в очередной раз продемонстрировали, что они руководствуются принципом «друзьям — все, остальным закон», — писал московский корреспондент Gazeta Wyborcza (26.08), комментируя условно-досрочное освобождение экс-чиновницы Минобороны Евгении Васильевой. «Близкая» власти Васильева, которую обвинили в многомиллионных хищениях при продаже имущества военного ведомства, пользовалась особым положением, ожидая своего приговора, возможно, даже не побывала в колонии, а теперь вышла на свободу за свое «примерное поведение». Тем временем Олег Навальный, оказавшийся в заключении в основном за то, что он брат известного оппозиционера, не может рассчитывать на сокращение срока, потому что он, по мнению руководства колонии, «нарушает режим», — рассказывает автор публикации: «Он не „свой“. И ему остается только закон».

Освещая визит нового президента Польши Анджея Дуды в Эстонию, публицист портала wPolityce.pl (24.08) подчеркивал, что в последние пять лет Владимир Путин приложил много усилий к тому, чтобы рассорить между собой государства Центральной и Восточной Европы. Однако Дуда, продолжая дело своего политического наставника Леха Качиньского (Lech Kaczyński), намерен вновь объединить находящийся в постоянном противостоянии с Москвой регион и «разбудить» НАТО, западные члены которого стараются не замечать «исходящей с востока угрозы» даже в контексте агрессивной политики России на Украине, объясняет он.

Политика Анджея Дуды нацелена на восстановление единства европейских  государств, которые смогут, как единый организм, выстраивать курс политики в отношении Москвы и совместно укреплять свои оборонные способности, убежден экс-заместитель главы Бюро национальной безопасности Польши генерал Роман Полько (Roman Polko), интервью с которым публикует Nasz Dziennik (25.08). Соседи России после аннексии Крыма и развязывания войны в Донбассе стали испытывать обоснованные опасения относительно своей безопасности. Ответом на их страхи должна стать польская концепция по усилению присутствия войск НАТО в его восточном регионе и созданию группы лоббирования такого проекта.

Североатлантическому альянсу пора создать эффективный механизм устрашения Москвы на всех своих флангах, а западноевропейским странам, которые запутались в собственной политике и продолжали надеяться, что Путин изменится к лучшему, а с Россией можно будет вести нормальный дипломатический разговор, понять, что любые попытки вернуться к переговорам с Кремлем обречены на провал и ведут лишь к эскалации напряженности, отмечает генерал.

Российская пропаганда в последние недели заполняет весь информационный эфир угрозами новой эскалации военных действий на Украине: но это блеф и дымовая завеса, призванная скрыть другой фронт наступления Москвы, предупреждает комментатор портала Fronda.pl (24.08). Настоящая война не на жизнь, а на смерть разворачивается за цены на энергоносители и рынки их сбыта, поэтому путь России к победе лежит лишь через попытку дестабилизации Запада и Ближнего Востока.

Российские спецслужбы уже начали управлять дивизиями Исламского государства, а предотвращенный теракт во Франции должен был стать аналогом «выстрела Авроры», пишет автор публикации, предупреждая, что скоро произойдут следующие атаки, после этого цены на нефть пойдут вверх, и тогда российская дипломатия предложит мировому сообществу свою помощь в нормализации ситуации.