Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Латвии: Россия хочет cоздать в Европе аналог Коминтерна

Обзор публикаций о России, 7–13 сентября

© Fotolia / ronstikЛатвийские газеты
Латвийские газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Латвийская пресса писала о конференции Балтийского форума, который был посвящен проблемам отношений России и Запада. Вывод экспертов: из-за накопившихся противоречий между сторонами отсутствуют доверие и взаимопонимание. Много внимания уделялось сообщениям об усилении российской военной помощи Сирии.

Россия — Запад: новая реальность в отношениях

Neatkarīgā rīta avīze (12.09) приводит выступление госсекретаря МИДа Латвии Андрея Пилдеговича на ежегодной конференции Балтийского форума в Юрмале. Отношения между ЕС и Россией в большей мере зависят от шагов Москвы по урегулированию украинского кризиса, считает Пилдегович. «Мы живем в новой реальности, в которой царят взаимное недоверие, разногласия, обвинения и различная интерпретация событий», — констатировал дипломат. Он полагает, что такая реальность может сохраниться надолго. «Переломным моментом стала незаконная аннексия Крыма, которая потрясла европейскую систему безопасности, и сейчас вопросы безопасности стали важнее других измерений сотрудничества с Россией».

Латвия планирует построить забор на отдельных участках границы с Россией общей протяженностью 276 километров. Эту информацию подтвердил Diena (7.09) начальник Пограничной охраны Нормундс Гарбарс. Работы по укреплению границы в целях борьбы с нарушителями начнутся в 2015 году, и на них будет потрачено более полумиллиарда евро. «В наших интересах как можно скорее укрепить границу», — цитирует издание министра финансов Яниса Реирса. И добавляет: за текущий год задержано 300 нелегальных мигрантов, пытавшихся проникнуть на территорию Латвии из России.

К теме укрепления границы обращается и Latvijas avīze (7.09). Такой внушительный забор, как в Эстонии, латыши строить не будут, но улучшат охрану проблемных точек границы, отмечает газета. Планируется проволочный забор на отдельных участках и другие меры технического характера. По словам экспертов, решение Эстонии о возведении заграждения на границе с Россией — это политический сигнал. Эстония демонстрирует, что она в НАТО и ЕС, и хочет отмежеваться от России. Однако забор не может служить средством сдерживания агрессии, указал председатель комиссии сейма по обороне Карлис Креслиньш. «Если Россия решит ввести в Латвию войска, продвижение танковых бригад будет осуществляться по Псковскому шоссе. В любом заборе легко проделать брешь, а так называемые „зеленые человечки“ могут десантироваться с самолетов», — пояснил депутат.

Latvijas avīze (7.09) знакомит читателей с годовым отчетом чешской Службы безопасности и информации (BIS). Российская разведка активизирует работу в Чехии, подчеркивается в документе. Особый интерес спецслужбы РФ проявляют к энергетическому комплексу и научно-технической сфере, пытаются оказывать влияние на русскую общину, а также увеличить число сторонников политики Кремля среди граждан Чехии. Российская пропаганда направлена не только против суверенитета государств ЕС и НАТО. Москва стремится создать в Европе аналог Коминтерна — структуру, идеология которой будет близка для широкого спектра политических сил. В условиях информационный войны Кремль намерен учредить организацию, идейной основой которой будет неоевразийская теория политолога Александра Дугина, предупреждает чешская спецслужба.

Ir (11.09) публикует письмо читательницы, которая призывает подать в международный суд иск против России за противоправные действия СССР. Последнее время в Латвии много говорят о необходимости закона о люстрации, который будет направлен против тех, кто сотрудничал с КГБ. Но многие были вынуждены согласиться помогать этой репрессивной структуре из-за боязни быть осужденными по статье 58 Уголовного кодекса, на основании которой в 1941 и 1948 годах были реализованы массовые депортации. Россия как правопреемник СССР должна нести ответственность за «грехи» советского режима, заключает автор.

Корреспондент Latvijas avīze (7.09) делится впечатлениями от поездки в Москву в конце мая. Москва, как никогда прежде, напоминает о том, что она — столица бывшего СССР. Тожества по случаю Дня Победы в этом году были особо помпезными. Самым ярким напоминанием о советском прошлом является комплекс ВДНХ, на территории которого остались памятник Ленину и фонтан «Дружба народов». Свои павильоны там сохранили близкие к России постсоветские республики — Армения, Белоруссия и Казахстан, говорится в статье. Эмбарго на импорт продовольствия из ЕС не опустошил прилавки российских магазинов. По крайней мере, в Москве выбор продуктов большой, добавляет автор.

Москва усиливает поддержку Сирии

Накануне сессии Генеральной ассамблеи ООН, в которой впервые за последние 10 лет примет участие Владимир Путин, Россия заявила о желании помочь западным «партнерам» в борьбе против исламских террористов, пишет Latvijas avīze (8.09). В обмен на это Москва надеется на уступки Запада по украинскому вопросу, отмену санкций и возвращение в G8. Многие мировые СМИ распространили фото- и видеоматериалы о прибытии российских солдат и военной техники на базу вблизи Дамаска. В Сирию переправлены полностью укомплектованные подразделения армии РФ с боевым оружием, указывает газета. Президент Путин признал, что Россия оказывает Дамаску помощь в обучении солдат, а также поставляет оружие. Это первое публичное подтверждение широкого участия России в гражданской войне в Сирии, резюмирует обозреватель.

Информация об отправке российских солдат в Сирию привлекла внимание TV-3 (9.09). Неужели России недостаточно одной скрытой войны на Украине, и она решила послать свои войска в Сирию? Ответ на этот вопрос ищут журналисты и аналитики. По их мнению, сейчас России невыгодно прямое участие в сирийском конфликте. «Слишком рано говорить о планах Москвы разместить в Сирии войска. С политической точки зрения этот шаг будет очень сложно объяснить российскому обществу», — подчеркнул аналитик московского Центра Карнеги Николай Кожанов.

Латвии повезло с уходом Якунина с поста главы РЖД

Министр сообщений Латвии Арнийс Матисс планирует посетить Москву, чтобы познакомиться с новым руководителем РЖД Олегом Белозеровым и обсудить с ним вопросы транзита, информирует TV-3 (13.09). По версии канала, главная причина ухода Владимира Якунина с должности главы РЖД — ухудшение экономической ситуации в РФ, из-за чего не исключено сокращение субсидий на железнодорожные перевозки. РЖД щедро дотируется государством, и это заслуга Якунина, который входит в круг приближенных к Владимиру Путину лиц и является одним из идеологов «Русского мира». Он постоянно увеличивал запросы на субсидии, потребовав на будущий год 140 миллиардов рублей дополнительно, и «стал слишком дорогим удовольствием для России».

Латвии повезло с уходом Якунина, считают авторы сюжета. У бывшего руководителя РЖД были дружеские отношения с подозреваемым в получении взятки президентом Латвийской железной дороги Угисом Магонисом. После ареста Магониса РЖД объявила о начале ремонта рельсов на латвийском направлении. Прозвучали предположения, что Якунин намеревался использовать ремонт как предлог для приостановки транзита через Латвию. Министр Матисс эти слухи опровергает, но на встрече с новым руководителем РЖД готов пояснить, что арест Магониса не имеет политического подтекста.

Министр сообщений предлагает Латвийской железной дороге рассмотреть вопрос о снижении тарифов на грузоперевозки, добавляет Dienas bizness (9.09). «На фоне действий соседней страны, падения курса рубля и цен на энергоресурсы ясно, что при нынешних тарифах конкурировать сложно», — сказал Арнийс Матисс. При этом опасения относительно того, что реализация проекта Rail Baltica негативно отразится на главном транзитном коридоре Латвии, безосновательны, подчеркнул министр.