Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Австрии: Пора дать отпор Владимиру Путину

Обзор публикаций о России, 30 сентября — 6 октября

© AP Photo / Ronald ZakАвстрийские газеты
Австрийские газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На прошедших днях австрийские СМИ обсуждали следующие темы: американцы не могут определить, что делать с Россией в Сирии; на Парижском саммите «нормандской четверки» наметился определенный прогресс.

«На сегодня американцы сформировали три различных подхода относительно российских авиаударов в Сирии: подход в духе realpolitik, интервенционизм и промежуточная позиция», — пишет обозреватель Der Standard (6.10) Франк Херрманн (Frank Herrmann). Наиболее ярким представителем первого направления мысли является 92-летний адепт старой школы стратегической мысли Генри Киссинджер (Henry Kissinger). Он рекомендует «не рассматривать Путина, как противника, ввиду того, что у нас с ним совместные интересы в борьбе против исламских фанатиков». Вторая школа нашла свое воплощение в фигуре американского сенатора Джона Маккейна (John McCain). В настоящее время это направление мысли пребывает в политическом меньшинстве. «Ну а Хилари Клинтон (Hillary Clinton) занимает символически промежуточную между ними позицию».

Линия президента США относительно политики России в Сирии «напоминает поведение школьного учителя, который подходит к изучению проблемы с академической тщательностью, но, тем не менее, предпочитает оставаться в стороне от конфликта». И какой бы острой ни была антипутинская полемика в верхах американского истэблишмента, Барак Обама и его штаб консультируются с Кремлем, «чтобы не обжечься» в Сирии.


С другой стороны, заключает автор, «если в каждом противнике Асада видеть террориста, то велик риск погрязнуть в трясине гражданской войны. Так что если Россия не изменит свою политику, долго ей еще устанавливать мир на Ближнем Востоке».

Согласно данным Минобороны РФ, российские военные самолеты совершили 20 боевых вылетов в воздушном пространстве Сирии и уничтожили 10 логистических объектов ИГИЛ, сообщает Die Presse (5.10), отмечая: «4 октября Москва заявила, что намерена расширить свою военную инициативу». Россия считает, что в результате проведенной операции линии снабжения Исламского государства перерезаны, причем всей инфраструктуре террористов причинен значительный ущерб. «Захват целей в провинциях Идлиб и Ракка проведен. Теперь они должны быть уничтожены». Между тем, согласно местным правозащитникам, российские вылеты привели к жертвам среди мирного населения. Запад же обвиняет Москву в том, что, прежде всего, она «желает защитить сирийского диктатора Башара Асада», — заключает издание.

По свидетельству Der Standard (3.10), «международный альянс в Сирии обеспокоен несогласованными действиями Москвы». Согласно сообщениям, поступившим от местных наблюдателей, в результате российских авианалетов были убиты двое лидеров ИГИЛ. Глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков заявил, что воздушная операция в Сирии продлится еще три — четыре месяца». Причем в интервью французской радиостанции Europe 1 он уточнил, что интенсивность авиаударов будет возрастать.

Между тем, союзники США по антитеррористической коалиции выразили глубокую озабоченность проведением операций в Хаме, Хомсе и Идлибе, где, по их сведениям, боевиков ИГИЛ нет, зато страдает от налетов мирное население. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) предостерег Россию от дальнейших несогласованных действий, ибо для предотвращения ненужных смертей необходимы коллективные усилия, резюмирует редакция газеты.

«Россия — неустойчивый колосс на глиняных ногах», так что ее налеты в Сирии никого обмануть не могут, считает Salzburger Nachrichten (1.10). «После аннексии украинского Крыма» Россия все больше милитаризируется. «Конечно же, Россия со своим сильным мусульманским меньшинством не может относиться равнодушно к развалу ближневосточных государств и экспансии группировки ИГИЛ, для которой тот же Кавказ может стать одной из целей», — указывает газета.

На самом деле, «путинская игра мускулами в Сирии равно, как и поставки солдат и вооружений на Украину, — всего лишь желание продемонстрировать имперскую мощь, из чего Путин не делает никакой тайны». Но, как ни странно, его желание противостоять США, по мнению газеты, — «признак страшной слабости». «Россия — такое же государство в кризисе, как и Греция, только побольше». Так что, несмотря на попытки модернизации экономики, Россия — тот колосс, которому рано или поздно грозит развал, откуда и желание российского президента «хвататься за шашку».

Тем не менее, понимание сути проблемы не облегчает Западу задачу, так как никто в «Берлине, Брюсселе и Вашингтоне не представляет, как можно вернуть своенравного Путина на путь истинный». Так что пора Европе и США вырвать инициативу из рук Москвы, иначе ничто не помешает Владимиру Путину «сыпать соль на раны в Сирии, Афганистане (Кундуз!), Ираке, Украине, Греции, а также при помощи миграционного кризиса», — заключает Salzburger Nachrichten.

Анкара теперь вынуждена договариваться с Москвой по сирийскому вопросу, хотя Турция уже состоит в определенных связях с иранцами — «другими единомышленниками Асада», — сообщает Der Standard (30.09). В течение трех лет Анкара пыталась поддерживать зону запрета полетов в районе сирийско-турецкой границы, но две дюжины российских истребителей и российские военные советники, присутствующие на расстоянии 50 километров от территории Турции, в портовом городе Латакия, похоже, меняют расклад. После встречи с Владимиром Путиным, президент Турции все же высказался по поводу перспектив Башара Асада. Он заявил, что «все же не представляет себе будущее с диктатором, ответственным за смерть 350 тысяч человек».

Турция также обеспокоена нарушением своего воздушного пространства одним из российских самолетов, указывает Die Presse (6.10). Инцидент произошел 3 октября и был предан огласке 5-го. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу (Ahmet Davutoğlu) заявил в телевизионном интервью, что «даже птица не смеет пролететь через турецкое воздушное пространство без разрешения». Для перехвата нарушителя Анкара подняла два истребителя. В ноте протеста Турция заявила, что при следующем нарушении воздушной границы самолет будет сбит.

Москва приложила усилия, чтобы погасить конфликт, заверив Анкару, что речь идет о банальной ошибке навигации, отмечает редакция. «Вряд ли Турция спишет это происшествие на технические неполадки. Ведь в прошлую пятницу еще один российский боевой самолет, выполнявший вылет, вплотную подошел к турецкой границе. А в воскресенье два МиГа-29, находившихся над Северной Сирией, облучили радарами турецкие самолеты, облетавшие границу. Такой маневр предшествует открытию огня». Эти два самолета были, по всей вероятности, сирийскими, отмечает редакция, но ситуация остается взрывоопасной.