Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Чехии: Путин разбомбит их всех, а Аллах уже сам разберется

Обзор публикаций о России, 2–8 октября

© Fotolia / Artur Marciniec Печатные и электронные СМИ
Печатные и электронные СМИ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чешские СМИ по-прежнему интересовали различные аспекты участия России в конфликте на Ближнем Востоке: начиная с мотивов, которые подвигли Владимира Путина на военное вмешательство в Сирии, вплоть до возможных последствий этого решения как для Сирии, так и для Европы и самой России. Эксперты также обсуждали представление действий РФ на Ближнем Востоке в российских СМИ.

Редактор журнала REFLEX (4.10) Ян Яндоурек (Jan Jandourek) уверен в том, что российского президента подвигло на участие в гражданской войне в Сирии не только желание удержать у власти Башара Асада. Яндоурек считает, что российская власть, почуяв опасность быть свергнутой из-за все ухудшающейся экономической ситуации в стране и неудачи на Украине, решила отвлечь россиян. Москва, пишет журналист, хочет порадовать своих граждан военными успехами в Сирии, показать им, какие замечательные есть у России истребители, как мир уважает и ценит российского президента за мудрость, и, наконец, продемонстрировать оглушительный провал США на Ближнем Востоке.

Однако этот «новый сериал» для российских граждан дорого обойдется как самой Сирии (ей чешский журналист предрекает скорый распад и реки крови), так и Европейскому Союзу, который буквально захлебнется от еще большей волны беженцев. «Там, куда приходят русские, трава уже никогда не растет», — трагично заканчивает свой комментарий Ян Яндоурек.

Печальные перспективы предрекает и политолог Ян Шир (Jan Šír), чей комментарий был опубликован на портале LIDOVKY.CZ (8.10). Он уверен, что, ввязываясь в войну в Сирии, Владимир Путин играет ва-банк. Цели его ясны: спасти Асада, отвлечь внимание мировой общественности от агрессии на Украине, упрочить позицию и собственную значимость на международной арене. Кроме того, военная операция в Сирии является, по мысли политолога, новым средством легитимизации путинского режима, методом повысить рейтинг власти.

Как полагает Шир, россиян, вероятно, удастся отвлечь от проблем внутри страны, но ненадолго. Экономика России все глубже погружается в кризис, цены на нефть в ближайшее время вряд ли вырастут до тех показателей, которые помогли бы России стабилизировать экономическую ситуацию. Санкции против России отменять никто не намерен. Как подытоживает чешский журналист, военное вмешательство России в Сирии в итоге не только приведет к усилению изоляции России и ухудшению ее отношений со странами Ближнего Востока, но и усугубит экономические сложности РФ, поспособствует краху режима Путина и даже ускорит распад страны.

С негативными прогнозами совершенно не согласен публицист Ладислав Кашука (Ladislav Kašuka), регулярно публикующийся на портале Czech free press (5.10). По мнению Кашуки, россияне на верном пути: они борются с новой общемировой угрозой в виде ИГИЛ - и не только за себя и Сирию, но и за всю Европу, да и за всех людей на планете, которые хотят жить в мире и спокойствии. Россия пошла на этот смелый шаг без «странной», по выражению публициста, западной коалиции, все усилия которой в борьбе с ИГИЛ оказались тщетными.

Поток лжи и дезинформации, который обрушился на западное общество сразу после того, как РФ начала наносить авиационные удары, только лишний раз подтверждает неблагодарность и лицемерие Запада. Впрочем, подчеркивает автор, это не первый подобный случай в мировой истории: сложившаяся ситуация очень напоминает начало Второй мировой войны, когда Запад сначала стремился договориться с нацистами, а победить их смогла только Россия (СССР). И тогда, и сейчас «мы должны быть благодарны» России. Этими словами чешский публицист завершает свой комментарий.

Что правда и что ложь в сообщениях российских СМИ об авиаударах России в Сирии? Этим вопросом задается комментатор чешского радио ČESKÝ ROZHLAS (8.10) Йозеф Млейнек мл. (Josef Mlejnek jr.). По всей видимости, российские СМИ, которые рапортуют об успехах РФ в борьбе с ИГИЛ и даже передают прогноз погоды в Сирии, призваны уверить россиян в необходимости военного вмешательства на Ближнем Востоке. Ведь, как подчеркивает Йозеф Млейнек, поначалу российское общество, страдающее афганским синдромом, не слишком поддержало идею вступления в сирийский конфликт. Так что россиянам преподносят только успехи и не показывают никаких ужасных кадров, подытоживает автор радиокомментария.

Западу стоит извлечь уроки из тех ошибок, которые он совершил в Ливии, Ираке и Афганистане, и принять план Владимира Путина. Такое мнение высказал чешский историк Ярослав Шебек (Jaroslav Šebek) в интервью, опубликованном на портале Parlamentní listy (6.10). Российский президент продемонстрировал свой государственный ум, выступая на Генассамблее ООН, где дал ясно понять, что у России, в отличие от стран Запада, есть четкий план действий на Ближнем Востоке, и что он намного более продуманный, чем план США. В настоящее время, подчеркнул чешский историк, США и Россия должны пойти на сотрудничество, найти общий путь для разгрома ИГИЛ и уничтожиения его варварской идеологии.

Сотрудничество США и России на Ближнем Востоке невозможно. Об этом в своем комментарии на портале IHNED.CZ (2.10) пишет Теодор Марьянович (Teodor Marjanovič). Дело в том, что США уже потерпели сокрушительное поражение в этом регионе, и Сирия стала лишь кульминацией серии неудач. Будущему президенту США, с сочувствием замечает Марьянович, придется унаследовать этот хаос и начать хоть как-то бороться с ним. В настоящее же время России удалось перехватить у США инициативу в регионе. Что же касается российского президента, то, по выражению журналиста, «аппетиты Путина растут». Стремясь реализовать свои амбиции, он выбрал пропагандистски чрезвычайно эффективный вариант для демонстрации российских мускулов. И теперь победоносно шествует по «ближневосточным краям».

Успехи на Ближнем Востоке России предсказывает известный чешский политолог Тереза Спенцерова (Tereza Spencerová), интервью с которой было опубликовано на портале Parlamentní listy (8.10). Спенцерова подчеркивает, что российские генералы, в отличие от западных, не различают исламистов и боевиков на умеренных и радикальных. «Путин разбомбит их всех, а Аллах уже сам разберется», — отметила Тереза Спенцерова. И именно решительность российских действий, по ее мнению, может стать гарантом успеха в борьбе с ИГИЛ, которую западные страны весьма нерешительно ведут уже давно.

Говоря о возможном финале сирийского конфликта, чешский аналитик отмечает, что коалиция России, Ирана, Сирии, Ирака и Ливана будет для Запада «крепким орешком», ведь она не позволит ему привести к власти в Дамаске марионеточное правительство или взять под контроль нефтяные ресурсы. По всей видимости, заключает Спенцерова, будет найдено мирное компромиссное решение, поскольку, по крайней мере, сейчас не похоже, что США готовы были бы начать войну против России (не говоря уже о ЕС).