Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Японии: благосостояние Японии будет зависеть от настроения России

Обзор публикаций о России, 28 октября — 3 ноября

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Японская пресса комментировала поездку премьер-министра Японии Синдзо Абэ по странам центральной Азии. Также обсуждались российско-японские отношения. Сирийский кризис по-прежнему остается в фокусе внимания СМИ.

Газета Yomiuri (28.10) комментировала поездку премьер-министра Японии Синдзо Абэ по странам Центральной Азии. Страны этого региона поддерживают близкие отношения с Россией, однако многие из них готовы сблизиться с Японией. Однако, в последние годы они попали под мощное влияние Китая, который стремится обеспечить себя энергоресурсами. С помощью личного визита Абэ стремится укрепить отношения, подготовить плацдарм для японских компаний, а также увеличить объемы экспорта и импорта, отмечает издание.

По мнению Yomiuri, для стран региона, вокруг которых разворачивается конкуренция между Россией и Китаем, Япония является «предохранительным клапаном». Если расширить инвестиции и торговлю с Японией, автоматически снизится зависимость от России и Китая, что будет способствовать формированию стабильной экономики.

Также газета пишет о том, что после переговоров с японским лидером 25 октября президент Узбекистана Ислам Каримов встретился с представителями японских компаний, хотя это изначально не входило в его планы. Он выразил заинтересованность в укреплении экономических отношений. Каримов сообщил премьеру Абэ следующее: «Многие страны преследуют те же цели, что и Япония, но только Япония действует максимально прозрачно и эффективно».

Издание Sankei (28.10) посвятило статью пребыванию японского астронавта Кимия Юи на Международной космической станции (МКС). Газеты цитирует следующие высказывания японского космонавта: «Душа нет. Свежих продуктов нет. Нельзя пить газированную воду и алкоголь. Видеоигр нет. Нет возможности купить то, что тебе нравится. Начинаешь перечислять и понимаешь, что вряд ли можно найти столь же непригодное для жизни место. Но если сосчитать то, что можно сделать, то осознаешь, что таких прекрасных мест больше нет!».

В конце августа при помощи манипулятора Кимия Юи захватил грузовой модуль «Конотори-5». Юи находился под серьезным давлением из-за неудач американских и российских космических грузовиков, однако его попытка была успешной. Применив навыки, которые он приобрел, будучи пилотом сил самообороны, Юи стал первым японским астронавтом, который взял на себя ответственность за стыковку «Конотори». Тогда в твиттере он написал: «„Конотори“ символизирует, что Япония является технологической сверхдержавой. Вы и наши старшие коллеги внесли свой вклад в развитие этих технологий».

Также он принимает участие в медицинских экспериментах, целью которых является изучение влияния невесомости на растения, а также негативного влияния пребывания в космосе на зрение. Кроме того, Юи принял участие в европейских экспериментах по дистанционному управлению с борта МКС роботами, находящимися на Земле. Эти эксперименты необходимы для изучения других планет.

Кроме того, Sankei (30.10) анализировала российско-японские отношения. 21 сентября в Москве прошла встреча глав МИД России и Японии. Когда в конце встречи Лавров встал и протянул руку Фумио Кисиде, тот продолжал сидеть с отрешенным видом. Подобное поведение показывает недальновидность Японии. Сейчас Токио следовало бы исходить не из соображений правоты-неправоты. В настоящее время основное внимание следует уделить балансу сил на Ближнем Востоке, уверена газета.

Япония не должна забывать о том, что она зависит от ближневосточного региона в сфере поставок энергоресурсов. Если Россия возьмет под свой контроль Ближний Восток, Япония не сможет на равных вести переговоры с Москвой по проблеме «северных территорий». В этом случае Япония никогда не вернет себе четыре острова. Но это еще не все: благосостояние Японии будет зависеть от настроения России.

Sankei не скрывает своего возмущения: и кто тогда заплатит за чрезмерное подхалимство администрации Абэ перед США?!

Интернет-издание Blogos (2.11) анализировало реакцию США на российские действия в Сирии. По мнению автора статьи, отправка 50-ти человек — это слишком поздно и слишком мало. Blogos вынуждено признать, что реакция американского лидера на действия президента Путина — всего лишь попытка создания алиби. Ситуация в Сирии начала развиваться по путинскому сценарию: президент Асад сохранит свой пост, а США и Россия будут обсуждать пути мирного урегулирования, уничтожения ИГИЛ и стабилизации региона.

При этом стратегия безопасности и дипломатия президента Путина, основанные на военной силе, пока приносят плоды: 1) Сирию удается сохранить в качестве опорного пункта на Ближнем Востоке, 2) на международной арене Россия ведет себя на равных с США, 3) налицо демонстрация военной мощи, 4) создаются предпосылки для проведения переговоров по отмене западных экономических санкций, введенных в связи с украинским кризисом. Вот какие цели преследует российский лидер. И, в отличие от президента Обамы, президент Путин действует активно и на опережение, констатирует автор.

Телеканал Fuji TV (2.11) сообщил, что потерпевший крушение российский самолет мог разрушиться в воздухе. По словам представителей Росавиации, на это указывают различные признаки.

Телеканал NHK (28.10) сообщил, что в России задержали катафалк с гробом, набитым черной икрой. Всего было обнаружено около 500 килограмм деликатеса.