Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российский бизнес надеется на продолжение путинских реформ

Деловой мир России надеется, что его положение упрочится, если президент Владимир Путин будет выполнять обещания, данные им в Москве в прошлом месяце

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В нынешнем году должны быть устранены остающиеся аномалии в системе налогообложения: упрощен налог по социальному обеспечению, сокращен налог на добавленную стоимость, несколько увеличен налог на "сверхприбыль" экспортеров товарной продукции. Обещанные Путиным реформы получили новое подтверждение, когда во вторник было объявлено о назначении в новый кабинет министров таких "либералов", как Алексей Кудрин и Герман Греф.

Москва, 11 марта 2004 года. Бизнес Анны Голубевой значительно расширился за 4 года с момента избрания Владимира Путина президентом России. Ее издательская компания приобрела собственное здание, имеет гостиницу на 12 мест и выпустила в свет уже 150 книг. Хотя она почти не видит улучшений в работе бюрократического аппарата, но все же заявляет, что поддержит переизбрание Путина в президенты в предстоящее воскресенье. "Чиновничество почти не изменилось, но Путин играет позитивную роль, поднимая престиж России", - говорит она.

Деловой мир России надеется, что его положение упрочится, если Путин будет выполнять обещания, данные им в Москве в прошлом месяце.

В нынешнем году должны быть устранены остающиеся аномалии в системе налогообложения: упрощен налог по социальному обеспечению, сокращен налог на добавленную стоимость, несколько увеличен налог на "сверхприбыль" экспортеров товарной продукции. Обещанные Путиным реформы получили новое подтверждение, когда во вторник было объявлено о назначении в новый кабинет министров таких "либералов", как Алексей Кудрин и Герман Греф.

Опыт Голубевой типичен для многих российских бизнесов, которые успешно развиваются при нынешней кремлевской администрации, способствуя резкому увеличению темпов экономического роста. В прошлом году, который стал пятым подряд годом роста экономики, он составил 7%.

Роль правительства в этом росте, быть может, была скромной в сравнении с влиянием высоких мировых цен на нефть, но бизнес, тем не менее, благодарен Путину за две вещи: что он продолжил начатые в 1990-х годах либеральные реформы; а также, что он обеспечил политическую стабильность, которая позволяет осуществлять долгосрочное планирование и делать инвестиции.

"Экономика растет везде, растут заказы во многих различных секторах, и стало гораздо больше денег и потенциальных возможностей", - говорит Борис Титов, бизнесмен, сыгравший активную роль в слиянии нескольких лоббирующих группировок российского корпоративного бизнеса в единую ассоциацию. Титов утверждает, что все еще имеются проблемы с чиновничеством, с местными властями и с надежностью судебной системы, но добавляет: "Эпоха Ельцина была такой непредсказуемой. Сейчас, по крайней мере, известны правила игры".

Успех политики реформ, проводимой Путиным в свой первый президентский срок, является двойственным. Наряду с резким сокращением подоходного налога на граждан (до 13%), его правительство сократило и налог на корпоративную прибыль (до 24%). Однако оно отменило налоговые льготы, которые позволяли компенсировать ранее действовавшие высокие ставки, и не сумело изменить карательный налог по социальному обеспечению.

В период 2000-2004 годов было принято много новых законов, однако аналитики скептически оценивают возможности их практического применения. Тем не менее, имеются признаки того, что деловой климат улучшается. В опубликованном в прошлом году подробном анализе московского Центра экономических и финансовых исследований и разработок прослеживается влияние с 2001 года сокращений налогов и законов о прекращении регулирования на бизнес по всей стране. В исследовании сделан вывод, что претворение в жизнь изменений в законодательстве зависит от конкретного региона, и что общий темп реформ замедлился ближе к концу первого срока Путина. Но выявлено также сокращение коррупции и регулирования, резкое сокращение налоговых ставок и увеличение конкуренции.

Путин обещал также продолжить политику совершенствования аппарата управления с тем, чтобы сделать его более дружественным к бизнесу, и его первым шагом в этом направлении стал новый кабинет, в котором всего 17 министров.

Менее определенным является вопрос готовности Путина реформировать естественные монополии России, в первую очередь "Газпром", который продолжает субсидировать российскую промышленность внутренними тарифами на природный газ, которые ниже рыночных. Крупные "олигархические" конгломераты все еще имеют значительное влияние на политику и коммерцию, в силу чего многие также считают, что антимонопольное регулирование по-прежнему недостаточно эффективно.

Главный экономист московского отделения Всемирного банка Кристоф Рюль (Christof Ruehl) говорит: "Все согласны с необходимостью устранить административные барьеры. Не менее важным, но не так широко поддерживаемым приоритетом является принудительное введение правил конкуренции, особенно тех, которые касаются крупного бизнеса. Путин обеспечил стабильность, а высокие цены на нефть дали деньги, но нужно ковать железо, пока горячо. Нужны дальнейшие структурные реформы".