Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сборная Греции: 'Диктатура' мускулов и кастрации соперника

Было бы несправедливо говорить о чуде, но почти не верится, что яркая вспышка греческого футбола будет светить еще долго. А теперь любители завораживающих зрелищ и красивой игры должны найти достойный ответ 'диктатуре' мускулов и кастрации соперника.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Только Греция умеет быть настолько скучной, но при этом она остается тверже гранита. Игроки сборной эллинов способны и дисциплинированы, но блеск любой индивидуальности здесь подчинен интересам всей команды. Греция нападает, но никогда при этом не забывает об обороне. Она создает игру, но не теряет своих позиций. Никого не влюбляя в себя, но никого и не обманывая. Зрелище, возможно, получилось и не столь зачаровывающим, но в правилах игры в футбол не прописано наказание за подобную монотонную игру.

Прошу вас, предложите кандидатуру Рехагеля (Rehhagel) на пост президента Всемирного Банка или любую другую аналогичную должность. Вчера вечером этот человек удостоился звания мэтра за свою не имеющую прецедентов эффективность в футбольном мире Европы. Что-то, должно быть, меняется в футболе, если 'Порто' становится победителем Лиги Чемпионов, 'Онсе Калдас' - Кубка Либертадорес, а эллины выигрывают Чемпионат Европы.

Каждая из этих трех команд добилась победы, взяв на вооружение откровенно оборонительную тактику. Никого не влюбляя в себя, но никого и не обманывая. Зрелище, возможно, получилось и не столь зачаровывающим, но в правилах игры в футбол не прописано наказание за подобную монотонную игру.

Только Греция умеет быть настолько скучной, но при этом она остается тверже гранита. Игроки сборной эллинов способны и дисциплинированы, но блеск любой индивидуальности здесь подчинен интересам всей команды. Греция нападает, но при этом никогда не забывает об обороне. Она создает игру, но не теряет своих позиций.

Три матча как один

Все три последних матча, сыгранных греческой сборной, похожи один на другой. Сначала греки изматывали своих соперников, парализуя их лучших игроков. Зидан (Zidane), Анри (Henry), Поборски (Poborsky), Барош (Baros), Фигу (Figo) и Деку (Deco) один за другим допускали промахи. Когда противник перестает думать, открывается хорошо протоптанная дорожка к цели. Это точно.

После такой игры греки посылали мяч в ворота соперника и забивали гол: столь же неожиданный, сколь и категоричный. Дело оставалось за малым: провести конец встречи, стиснув зубы. Чехам и португальцам гол достался с подачи углового, а галлам мяч был забит после достойной упоминания в учебниках контратаки, завершенной ангелом-истребителем этого чемпионата Ангелосом Харистеасом (Charisteas).

И это притом, что греки почти 'изменили себе' в финальном матче. Казалось, Рехагель продемонстрировал уже весь свой арсенал, но в игре с португальцами Греция играла в нападении так, как никогда прежде не делала этого. Так, по крайней мере, казалось во время всего матча.

Эллины свили паутины, которой смогли опутать нараставший напор Португалии. Деку, Фигу и Криштиану Роналду (Christiano Ronaldo) казались бледными подобиями самих себя, и лишь выход Руи Кошты (Rui Costa) за полчаса до окончания встречи помог вывести из летаргического сна команду Сколари (Scolari).

Ложная ничья

Манише (Maniche) и Коштинья (Costinha) нашли достойных соперников в своей греческой паре, и 'битва' первой половины матча закончилась обманчивой ничьей, укрепившей дух эллинов и открывшей ящик Пандоры для португальской сборной. Проявилась все та же склонность хозяев чемпионата к фатализму, зародившаяся еще во время инаугурационной встречи.

Так прошли первые 45 минут. Всего лишь один хороший прострел Мигеля (Miguel) - лучшего игрока португальцев до получения травмы - и атака греческой сборной, которую сумел остановить бросившийся наперерез Харистеасу Рикарду (Ricardo).

Начало второй половины встречи не принесло особых изменений. Но через несколько минут в полусонном состоянии Коштинья допускает промах, Рикарду в неудачный момент покидает створ ворот, и в это мгновение не растерявшийся Харистеас посылает в ворота Португалии мяч, поданный с углового Басинасом (Basinas).

Безрезультатная реакция

До конца матча оставалось еще полчаса, и Сколари отреагировал на гол эллинов, выпустив на поле Руи Кошту. Игроку итальянского 'Милана' удалось хорошо смазать тормозившую машину португальской сборной, но Никополидис (Nicopolidis) и Фортуна, слегка улыбавшаяся в тот день грекам, помешали окончательно раскачаться португальской сборной.

Во вчерашнем матче греческий голкипер показал чудеса эффективной игры. Он защищал и верх ворот, и низ. Пробиться через его оборону пытались и Криштиану Рональду, и Фигу и, в первую очередь, Карвалью (Carvalho), но перчатка Никополидиса всегда оказывалась там, куда летел мяч. Даже, когда казалось, что все потеряно, появлялась спасительная бутса, останавливающая неотвратимый мяч, посланный Фигу.

Так и выигрывают Чемпионаты Европы. Было бы несправедливо говорить о чуде, но почти не верится, что яркая вспышка греческого футбола будет светить еще долго. А теперь любители завораживающих зрелищ и красивой игры должны найти достойный ответ 'диктатуре' мускулов и кастрации соперника. Тема для дискуссии подана.