Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители Лампанга могут однажды оказаться близ побережья

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Повышение среднемировой температуры на 0,7 градуса по Цельсию уже привело к тому, что три огромных ледяных поверхности - в Гренландии и на западе и востоке Атлантики - стали быстро таять, сказал он. Также тают ледяные шапки на знаменитых горах Гималаев, а также на Фудзияме и Килиманджаро

После того, как широкое таяние полярных ледяных шапок резко повысит уровень воды в мире, прибрежная линия Таиланда может достичь северной провинции Лампанг, заявил вчера ученый.

"Возможно, что море подойдет к Лампангу, расположенному примерно в 600 километрах к северу от Бангкока", - сказал вчера на пресс-брифинге, посвященном воздействию глобального потепления на Таиланд, Чирапол Синтунава, занимающийся изучением окружающей среде в Университете Махидол.

"Ученые не могут предсказать, когда именно произойдет подъем воды, но весьма вероятно, что прогрессирующее таяние льда и вытекающее из этого повышение уровня моря явственно проявят себя в последующие три года", - добавил он.

Исследование г-ном Чираполом возможных последствий глобального потепления будет представлено на Экологической ярмарке 2005 года.

Повышение среднемировой температуры на 0,7 градуса по Цельсию уже привело к тому, что три огромных ледяных поверхности - в Гренландии и на западе и востоке Атлантики - стали быстро таять, сказал он. Также тают ледяные шапки на знаменитых горах Гималаев, а также на Фудзияме и Килиманджаро.

Соединенный эффект таяния льдов Арктики и Антарктики может привести к повышению глобального уровня воды в морях до 70 метров, отметил он. "Нет сомнений в том, что если мы не сможем быстро остановить таяние ледяных шапок, то южный и центральные регионы Таиланда окажутся под морскими водами", - сказал г-н Чирапол.

Ученый заявил, что наиболее эффективным способом замедлить "размораживание" является сокращение выбросов приводящих к "парниковому эффекту" газов, вызывающих глобальное потепление. "Сокращение использования ископаемого топлива, изменение существующих схем энергопотребления и расширение занятых лесом территорий, поглощающих окись углерода, спасут нас от повышения уровня моря", - сказал он.

В настоящее время ежегодно /в атмосферу/ выбрасывается около семи миллиардов тонн CO2, и лишь половина этого количества поглощается лесом и океаном. Немало CO2 выбрасывает и Таиланд, сказал он, сославшись на недавние снимки со спутников американской НАСА, демонстрирующие толстый слой CO2 над северо-восточным Таиландом.