Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лев Толстой как зеркало современного бизнеса

Лев Толстой как зеркало современного бизнеса picture
Лев Толстой как зеркало современного бизнеса picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Война и мир' - пожалуй, один из величайших романов в мировой литературе, и к тому же один из самых длинных. В общем - это самая подходящая книга, чтобы взять с собой в отпуск. К тому же из этого романа читатели крупнейшей деловой газеты могут почерпнуть для себя немало полезного. Многие историки объясняют развитие событий в политике и экономике с точки зрения причинно-следственных связей, процессов и моделей, инициированных и воплощенных великими людьми (чаще всего - мужчинами).

'Война и мир' - пожалуй, один из величайших романов в мировой литературе, и к тому же один из самых длинных. В общем - это самая подходящая книга, чтобы взять с собой в отпуск. К тому же из этого романа читатели крупнейшей деловой газеты могут почерпнуть для себя немало полезного.

Многие историки объясняют развитие событий в политике и экономике с точки зрения причинно-следственных связей, процессов и моделей, инициированных и воплощенных великими людьми (чаще всего - мужчинами).

Толстой пародирует подобное восприятие истории:

'Людовик XIV был очень гордый и самонадеянный человек; у него были такие-то любовницы и такие-то министры, и он дурно управлял Францией. . . . В конце 18-го столетия в Париже собралось десятка два людей, которые стали говорить о том, что все люди равны и свободны. От этого во всей Франции люди стали резать и топить друг друга. ... В это же время во Франции был гениальный человек - Наполеон. Он везде всех побеждал, то есть убивал много людей, потому что он был очень гениален'.

Этот стиль изложения знаком каждому, кому случалось заглядывать в книги о бизнесе и деловую периодику. Если история, по выражению Томаса Карлейля (Thomas Carlyle) - это биография великих людей, то история бизнеса в таких изданиях складывается из достижений выдающихся глав корпораций. Характер современной промышленности обусловлен ошибками Джеральда Левина (Gerald Levin) из 'AOL Time Warner' и гениальными озарениями владельца 'Microsoft' Билла Гейтса (Bill Gates). С точки зрения Толстого, подобное внимание к 'героическим личностям' просто абсурдно. В его произведениях приключения 'обычных' персонажей - не просто способ рассказать об исторических событиях: они и есть история.

Ученые заявляют, что открыли ту или иную закономерность, хотя на самом деле они просто задним числом втискивают в придуманные модели 'неупорядоченную' действительность. Великие люди, о которых они рассказывают, не определяли ход событий: просто в момент этих событий они волею случая оказались на руководящих позициях.

Вот как описывает Толстой поведение Наполеона во время Бородинской битвы: 'не Наполеон распоряжался ходом сраженья, потому что из диспозиции его ничего не было исполнено и во время сражения он не знал про то, что происходило впереди его. . . .Наполеон в Бородинском сражении исполнял свое дело представителя власти так же хорошо, и еще лучше, чем в других сражениях. Он не сделал ничего вредного для хода сражения; он склонялся на мнения более благоразумные; он не путал, не противоречил сам себе, не испугался и не убежал с поля сражения, а с своим большим тактом и опытом войны спокойно и достойно исполнял свою роль кажущегося начальствованья'.

Именно в такой ситуации оказывается любой руководитель, и нынешние менеджеры возглавляют организации и процессы, чьи функции и эволюция в основном не зависят от их воли. Недоумевая о причинах провала своих планов корпоративных реформ, они зачастую столь же мало понимают реальные нужды потребителей, как у Толстого полководцы - происходящее на поле сражения. Каждый, кто пробовал работать хотя бы с одной презентацией Power Point, сразу поймет, что имеет в виду писатель, описывая совещание накануне битвы при Аустерлице: 'Когда замолк однообразный звук голоса Вейротера, Кутузов открыл глаза, как мельник, который просыпается при перерыве усыпительного звука мельничных колес, прислушался. . ..'. А вот как русский полководец завершает прения: 'Кутузов проснулся, тяжело откашлялся и оглянул генералов. 'Перед сражением нет ничего важнее... (он помолчал) как выспаться хорошенько''.

Если же вам хоть раз приходилось участвовать в заседании совета директоров крупной корпорации, вы сразу вспомните свои впечатления, читая в 'Войне и мире' о военном совете в Дрисском лагере - все эти жаркие дебаты по совершенно неактуальным вопросам. У Андрея Болконского, глазами которого Толстой показывает происходящее, 'более всех возбуждал участие . . . озлобленный, решительный и бестолково-самоуверенный Пфуль. Он один из всех здесь присутствовавших лиц, очевидно, ничего не желал для себя. . . Он был смешон, был неприятен своей ироничностью, но вместе с тем он внушал невольное уважение своей беспредельной преданностью идее'.

После военного совета князь Андрей 'навеки потерял себя в придворном мире, не попросив остаться при особе государя, а попросив позволения служить в армии'. Он пришел к выводу, что на войне победа зависит не от командования, а от простых солдат: 'только в этих рядах можно служить с уверенностью, что ты полезен'.

Остается лишь гадать, как русскому писателю, жившему в 19 веке, удалось настолько тонко уловить реалии современного бизнеса.

_________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

С Пушкиным за Путина ("Die Tageszeitung", Германия)

Пушкин поможет бизнесу задобрить Путина ("The Guardian", Великобритания)

А.С. Пушкин: неизлечимый романтик ("The Financial Times", Великобритания)