Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Карта распространения птичьего гриппа на движке Google Earth

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Редакция журнала Nature использовала сервис Google Earth для наглядного представления данных о распространении птичьего гриппа по земному шару. Также на этом примере продемонстрирована возможность визуализации неоднородных географически привязанных данных, полученных из разных источников

Редакция журнала Nature использовала сервис Google Earth для наглядного представления данных о распространении птичьего гриппа по земному шару. Также на этом примере продемонстрирована возможность визуализации неоднородных географически привязанных данных, полученных из разных источников.

Программа Google Earth устанавливается на персональном компьютере и позволяет в разных масштабах изучать поверхность Земли по данным спутниковых снимков. Система также поддерживает создание и отображение пользовательских информационных слоев, которые можно организовать в иерархическую структуру, а затем включать и выключать в произвольных комбинациях. Данные слоев представляются в файлах формата .klm и .klz.

В журнале Nature как раз и создали набор слоев, содержащих информацию о распространении птичьего гриппа. За основу были взяты данные, предоставленные Агентством ООН по сельскому хозяйству и продовольствию (FAO). База данных FAO содержит 1800 записей о вспышках заболевания у птиц за последние два года. Дополнительно из бюллетеней Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ, WHO) были собраны данные обо всех подтвержденных случаях заболевания людей птичьи гриппом. Если у вас уже установлена программа Google Earth, то достаточно кликнуть на ссылке, чтобы открыть карту.

Для каждой вспышки заболевания приводится дата, количество павших и уничтоженных птиц. Для удобства просмотра база представлена в виде двух независимых групп слоев - в одной данные сгруппированы по времени, а в другой по географическому положению. Масштаб каждого инцидента отображается размером кружка на карте, а период времени - цветом. Третья группа слоев - случаи заболевания среди людей.

Чтобы оценить качество представленной информации, мы проверили данные по двум регионам России - Алтайскому краю и Челябинской области. Из 33 записей, относящихся к России, на эти регионы приходится соответственно 10 и 4. Только по четырем из этих 14 случаев в базе данных есть информация о количестве погибшей птицы. В то же время для большинства эпизодов эту информацию удалось получить из опубликованных в интернете сообщений российских СМИ. Обнаружилось также сообщение об одной вспышке, которая не вошла в базу данных FAO. Это говорит о том, что российские органы власти не в полной мере информируют международные организации о случаях птичьего гриппа.

Как пишет в Nature разработчик картографических слоев Деклан Батлер (Declan Butler), наибольшей проблемой при нанесении данных на карту стало определение географических координат населенных пунктов по их названиям. В ООН используют иерархические наименования по схеме 'страна-провинция-округ-населенный пункт', однако система для перевода таких названий в географические координаты доступна только организациям, входящим в структуру ООН. Поэтому для каждого случая координаты приходилось определять по картам вручную. Это привело к значительному количеству ошибок, отчасти вызванных многократно повторяющимися названиями. В итоге из 33 точек в России три нанесены на карту с грубыми ошибками (далеко за пределами своего региона). Остальные точки, на первый взгляд, попадают в свои регионы, но нередко оказываются довольно далеко от действительного местоположения соответствующих населенных пунктов.

В принципе, уточнить отображаемые на карте данные и координаты можно, привлекая помощь добровольцев. Сам Деклан Батлер намекает на такую возможность, однако, пока непонятно, как совмещать регулярно обновляемую базу данных FAO с независимо поступающими уточнениями. По крайней мере, отосланные поправки по Алтайскому краю и Челябинской области не удалось сразу интегрировать в базу данных.

Вполне естественно, что карта с такими погрешностями имеет пока статус бета-версии. Но даже в существующем виде она позволяет наглядно представить, как распространяется вирус птичьего гриппа по нашей планете. Хорошо видно, что наибольшее распространение вирус получил во Вьетнаме, Китае и Таиланде. В 2004 году вирус регистрировался только в Юго-Восточной Азии, но в прошлом году он стал появляться в России, Казахстане и даже в Восточной Европе. В то же время Индия, Ближний Восток, Африка и тем более Америка пока не затронуты болезнью.

Редакция Nature планирует регулярно обновлять карту. В частности, во время новогодних праздников появилось обновление, на котором отмечены места новых вспышек птичьего гриппа в Турции. В комментариях к новым точкам есть ссылки на соответствующие сообщения ВОЗ. При желании карту и все, что с ней связано, можно обсудить в личном блоге Деклана Батлера.

____________________________________________________________

Полностью материал можно прочитать здесь