Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Маленький сирота Ваня? Ни в коем случае

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'После распада Советского Союза усыновление превратилось в бизнес, - заявил Андрей Кравчук в интервью по электронной почте, - поэтому рост коррупции стал неизбежным явлением. Затем, после серии громких скандалов, правила усыновления стали более сложными. Сегодня усыновление ребенка иностранными родителями возможно лишь с разрешения суда'. По словам Кравчука, 'Итальянец' - это не фильм-осуждение иностранных семейных пар, берущих в свои семьи российских детей. 'Я попытался показать жизнь и проблемы провинциальной России', - объяснил он.

В пятницу начнется показ глубоко драматичного российского фильма 'Итальянец', который рисует вызывающий тревогу мрачный коллективный портрет бесчисленных сирот бывшего Советского Союза.

Режиссер 'Итальянца' Андрей Кравчук в качестве главного героя показывает маленького мальчика Ваню (его роль исполняет Коля Спиридонов), живущего в ветхом детском доме. Его усыновляет одна итальянская семья. Однако вместо того, чтобы наслаждаться мыслью о скором отъезде из заснеженной российской глуши в теплую и солнечную Италию, Ваня решает найти свою родную мать.

С помощью старших детей из приюта, часть из которых занимается торговлей на черном рынке или проституцией, чтобы заработать денег, Ваня бежит из детского дома на поиски матери. По пятам за ним следует бессовестная и беспринципная посредница по усыновлению (роль этой женщины играет Мария Кузнецова), которая сделала себе состояние, продавая детей тем, кто больше заплатит.

'Итальянец', вышедший в российский прокат в 2005 году, основан на реальной истории о шестилетнем мальчике, бежавшем из детского дома и после скитаний нашедшем бросившую его когда-то мать.

'После распада Советского Союза усыновление превратилось в бизнес, - заявил Кравчук в интервью по электронной почте, - поэтому рост коррупции стал неизбежным явлением. Затем, после серии громких скандалов, правила усыновления стали более сложными. Сегодня усыновление ребенка иностранными родителями возможно лишь с разрешения суда'.

По словам Кравчука, 'Итальянец' - это не фильм-осуждение иностранных семейных пар, берущих в свои семьи российских детей. 'Я попытался показать жизнь и проблемы провинциальной России', - объяснил он.

В составе актеров мало профессионалов. 'Почти все дети, играющие в фильме, из настоящих детских домов, - говорит Кравчук, - съемки мы проводили также в настоящих детских домах. Для меня было важно ощущение реальной жизни на экране'.

Он просмотрел 500 детей, прежде чем нашел Колю, играющего в кино с 2003 года. 'Но и после этого я вовсе не был уверен, что у него получится, потому что во время проб он чувствовал себя очень стесненно. Но я пошел на этот риск, и выбор оказался верным'.

___________________________________________________________

В российской глубинке Мурзики несут сиротам заботу ("Christian Science Monitor", США)

В поисках другой России ("Chicago Tribune", США)