Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
То, что доктор прописал

В словарь украинской брани затесалось и слово 'любовь'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несколько сюжетов на разных каналах (даже на российском) - на одну и ту же 'важную' тему. Материалы в интернет-паутине - и снова о нем. О 'Словаре нецензурной лексики'. Над ним корпела Национальная академия наук Украины в лице своего доблестного доктора - Леси Ставицкой.

Несколько сюжетов на разных каналах (даже на российском) - на одну и ту же 'важную' тему. Материалы в интернет-паутине - и снова о нем. О 'Словаре нецензурной лексики'. Над ним корпела Национальная академия наук Украины в лице своего доблестного доктора - Леси Ставицкой.

...Я вообще не представляю, как мы столько лет жили без много┐ярусной лексической вариативности слова 'п...' - да еще и в изгибах научной транскрипции уважаемого профессора. Мы, может, и дальше бы так жили, не зная печали, но, видно, в академических ведомствах дела совсем плохи, если для товарного продвижения некоторых 'инноваций' потребовались пиар-технологии.

Так чем там потчуете, господа? Может, очередную 'нанотехнологию' открыли? Вот мне, например, неведомо: составляют ли нынче на Украине, к примеру, 'Словар пестощив' или 'Словар любощив'? Или 'Словар комплиментив'? Зато уже точно известно: 'табу' с некоторых эрогенных 'разделов' украинского языка недавно взяли и сняли. И нас не спросили. А потом выставили 'на продажу' именно эти ценности. Стои┐мость - десять у.е. Налетай-торопись!

Неравнодушная к этой проблеме О.Забужко сетует, мол, предыдущий 'Короткий словник жаргонной лексики' не вызвал в научной среде никаких дискуссий. Так я объясню, почему. В научной - а не в попсовой среде - подобные темы, как вы понимаете, разрабатывались и раньше. Ведь в науке темы разные важны, темы разные нужны. Но на то она и наука, чтобы очевидные вещи фильтровать: вот это открытие - на первый план, а об 'этом' - лишь в узком научном кругу. Так принято. Есть определенная этика.

Ибо данный 'проект', как мне видится, совсем не для гипер┐пиара и не для модных книжных прилавков. Когда на одной полке - Лузи┐на (со своими 'ведьмами'), на другой - Бузина (с неугомонным 'вурдалаком'). А на третьей - доктор Ставицкая (с этим шедевром). Только потому, что тема (научная), но сильно 'жареная'. Вот и хватают, пока не остыла.

Уж очень востребована эта 'тема' в самом обществе, которое и 'извините' не всегда говорит в общественном транспорте. Зато без научных усилий выдает по три этажа отборного 'отчета' - с животворными примерами. Это то самое общество, которое круглосуточно призывают из телевизора лакать пиво разнообразных марок. Общество, которому ежевечерне 'рекомендуют' спать с кем ни попадя (во всех сериалах и даже в научно-документальных фильмах). Это то самое общество, до которого ученые ранга Ставицкой пока, увы, не донесли вести с полей о презентациях случайно переизданных словарей В.Даля или Б.Гринченко. Или прекрасной книги Н.Жулинского 'Из забуття - в безсмертя'.

Зато теперь это же общество, уверен, узнает, что, например, слово 'х...' - это же тебе не просто 'х...', а целых двенадцать убористых страниц разнообразных вариаций на одну и ту же эрогенную тему: как? куда? кого? каким способом? Это ж сколько эмоций!

В этот словарь - к моему изумлению - отчего-то затесалось и слово 'любовь'. Надо же! Я-то, наивный, полагал, что это вовсе не ругань, а оказалось. Зато слово 'стыд' в этой книге искать совершенно напрасно. Хотя изрек же народ: 'Стыдно, когда видно!'.

Значит, знал, о чем говорил. Не все, что 'видно', стоит выпячивать и пиарить. О чем-то лучше дискутировать сугубо 'среди своих' - на научных конференциях, на защитах кандидатских или докторских. На страницах методичек, а не роскошно изданных томов.

А ведь сколько произведений перелопатила доктор бессонными ночами в поисках художественной платформы, чтобы оправдать эту свою систематизацию! И вдруг оказалось: великая украинская литература ХIX века - и моральна, и гуманна, и 'цнотлива'. И не на что ученому опереться - ни у Нечуя, ни у Старицкого, ни у Кобылянской, ни у Леси Украинки. Они - ангелы, истинные светочи моральности.

Зато в этом деле ученому в помощь - Лесь Подервянский. У него подлинный бенефис на этих страницах. Но с какой такой стати мы должны 'диагностировать' состояние украинского языка, в основном, по хулиган┐ским выходкам Подервянского? Может, их еще и в школьную программу включим вместе с этим словарем? А сам словарь в качестве практического пособия вручим доблестной коалиции для парламентских дебатов? Обложка-то боевая, оранжевая. Да и 'низкие' примеры с упоминанием Януковича имеются. Им - посланникам народа - в самый раз. Пошлют - как пить дать. С академической подоплекой.

Ой, бросьте, какое тут ханжество. Вот тетя моя покойная, так та знала поболе вариаций на эти же 'научные темы'. И посылала на свой лад со всеми эмоциональ┐ными переливами по всем адресам. Вот, думаю, если бы взялась когда-то 'систематизировать' уже свой фольклорный потенциал, стала б трижды доктором подобных наук! 'Теория завжди, мий друже, сира, а древо жизни - золоте!' - говаривал Гете.

Посему и мучаюсь дилеммой: этот сборник украинских ругательств - исключительно 'научное достижение' или сугубо 'субкультурное явление'? Вот в чем вопрос. Может, взять подсказку у зала?

__________________________

Слово, чому ти?.. С украинского языка снова сняли табу ("Зеркало Недели", Украина)

Afiget' , какой словарь! ("Час", Латвия)