Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Выживет выпивший

Алкогольные напитки, особенно пиво, стали настоящим двигателем естественного отбора лучших представителей вида Homo sapiens

Выживет выпивший picture
Выживет выпивший picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Одной из самых безопасных и в то же время годных для питья жидкостей является спирт, содержащийся в пиве и имеющий бактерицидные свойства. Да, употребление алкоголя имеет свои негативные стороны, но 'умереть от цирроза печени в сорок лет лучше, чем от дизентерии в двадцать'. Алкоголь ядовит, вызывает привыкание, но тем не менее алкогольные напитки, особенно пиво, стали настоящим двигателем естественного отбора лучших представителей вида Homo sapiens

Вероятно, вы, как и многие другие разумные люди, любите газету Investor's Business Daily за то, что с присущей ей последовательностью и здравым смыслом она поддерживает свободный рынок и прочие разумные вещи. Если это так, то вы, вероятно, были потрясены, натолкнувшись на изумительное высказывание, появившееся недавно на первой полосе этого издания. Речь шла о готовности бельгийской компании InBev (второе место в мире по производству пива) заплатить 46,3 млрд. долларов за контрольный пакет акции Anheuser-Busch (третье место в мире по производству пива); в статье об этом имелось следующее утверждение: 'Постоянный, хотя и незначительный рост индустрии [производства алкогольных напитков] стал сюрпризом для тех, кто готовится к повороту экономики 'на юг', и ожидает связанного с этим отказа от никому не нужных вещей, в частности, от пива'.

Никому не нужных?!

Вы попробуйте, объявите что-либо подобное во всеуслышание, находясь на трибунах спортивного стадиона. Или на пляже в жаркий день.

Точнее было бы сказать иначе: нет пива - нет цивилизации.

Ведь цивилизация напрямую зависит от урбанизации, а урбанизация напрямую зависит от пива. Неясно, почему так? Прочитайте чудесную книгу Стивена Джонсона (Steven Johnson), вышедшую в 2006 году под заголовком 'Призрачная карта: о самой страшной эпидемии в истории Лондона и о том, как она изменила облик науки, городов и всего современного мира'. Книга эта представляет собой превосходный детектив с уклоном в науку; в ней рассказывается о том, как расследовались причины одного страшного взрыва эпидемии холеры и как причина была найдена: ею оказался один-единственный колодец, из которого бралась питьевая вода для целого квартала. Вот какими словами Джонсон начинает свой экскурс в историю, от прочтения которого буквально открываются глаза: 'Поиски источника питьевой воды, не подверженного загрязнению, начались одновременно с появлением первых цивилизаций. Как только стали образовываться крупные населенные пункты, главным сдерживающим фактором роста населения тут же стала дизентерия и прочие болезни, передающиеся через воду. И почти всегда решением данной проблемы служила не очистка воды, а замена ее алкогольными напитками'.

Одной из самых безопасных и в то же время годных для питья жидкостей является спирт, содержащийся в пиве (и в более поздно появившемся вине) и имеющий бактерицидные свойства. Да, употребление алкоголя имеет свои негативные стороны, но, как отмечает Джонсон (в несколько легкомысленной манере), 'умереть от цирроза печени в сорок лет лучше, чем от дизентерии в двадцать'. Алкоголь ядовит, вызывает привыкание, но тем не менее алкогольные напитки, особенно пиво, стали настоящим двигателем естественного отбора лучших представителей вида Homo sapiens.

Джонсон отмечает, что, по наблюдениям специалистов по истории и генетике, городские поселения и спиртные напитки появились примерно в одно и то же время, что стало причиной дарвиновской 'гонки на выживание' среди людей, отказавшихся от охоты и собирательства в пользу городской жизни.

Избегая грязной воды, люди пили в больших количествах что-либо другое, например, пиво. Однако для усвоения выпитого пива организму требуются определенные свойства, заложенные в генах. Джонсон называет эти свойства способностью при усиленном потреблении алкоголя вырабатывать дополнительные количества фермента, называемого алкогольдегидрогеназой. За эту способность отвечают гены из четвертой хромосомы ДНК человека; гены эти распределены среди людей неравномерно. О тех, у кого этих генов нет, сейчас говорят: 'не умеет пить'. Таким образом, многие умирали в молодом возрасте от интоксикации и от болезней, связанных с грязной водой, и не оставляли потомства.

Таким образом, городские жители начали становиться все более и более предрасположенными к питью пива, так как генофонд пополняли в основном выжившие. Джонсон пишет: 'Большая часть населения Земли в настоящее время состоит из потомков древних любителей пива; у них мы по большей части и унаследовали толерантность к алкоголю'.

Джонсон предполагает (и небезосновательно), что нашел объяснение тому факту, что некоторые группы населения Земли (американские индейцы, австралийские аборигены и др.) в большей степени, чем все остальные, страдают от алкоголизма. Эти люди попросту не прошли суровую проверку жизнью в городских условиях. Если это так, то необычайное распространение алкоголизма среди индейцев объясняется не их униженной и полной страданий жизнью в резервациях, или, по крайней мере, не только ею, а попросту тем, что их предки не жили в городах.

Впрочем, не будем ворошить муравейник страстей вокруг расизма, национальной нетерпимости и прочего, ведь эта статья призвана лишь внести небольшую поправку в рассуждения уважаемого автора газеты Investor's Business Daily. Скажем только, что у нас хорошие новости: пиво - это здоровая пища. К тому же его не обязательно покупать у заправляющих магазинами здоровой пищи бледных больных типов, осуждающе поглядывающих на вас сквозь очки без оправы, как у Троцкого.

Итак, хватит разговоров, скоро лето - кому взбрело в голову сказать, что пиво никому не нужно? Бенджамин Франклин (Benjamin Franklin) не зря сказал: 'Пиво - это доказательство того, что Бог нас любит и желает нам счастья'. Если же вы - человек нецерковный или предпочитаете не смешивать храм Божий с кабаком, специально для вас переформулирую так: пиво - это доказательство того, что природа одобряет наше с вами существование.

____________________________________________________

Ну что, по пивку? ("The Guardian", Великобритания)

Чем предпочитаете травить организм? ("The Guardian", Великобритания)

Что же касается рецептов от похмелья, то имя им легион ("New Yorker", США)