Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иностранцев в Украине пугают проводники и укроп, зато радует дешевая водка

Украинцы дружелюбны - сначала обворуют, зато потом помогут!

Иностранцев в Украине пугают проводники и укроп, зато радует дешевая водка picture
Иностранцев в Украине пугают проводники и укроп, зато радует дешевая водка picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
До Варшавы из практически любой точки Британии можно долететь за долларов 20-50, что привлекает огромные толпы британцев в Варшаву на выходные. Во многих польских барах можно увидеть красочную вывеску на входе: 'Британцам вход воспрещен'. Причина - ужасное поведение последних. По словам работников общепита, гости напиваются дешевой польской водки, танцуют голыми на столе и очень активно предлагают уединиться любой женщине на их пути...

'Сегодня' выяснила, каково это - быть иностранным гостем у нас, что их шокирует, что приводит в восторг и что они предлагают изменить, чтобы привлечь еще больше иностранцев.

Украина становится все интереснее для иностранных туристов - теперь у нас можно не только посмотреть пресловутую 'постсоветскую экзотику', но и очень дешево (по меркам иностранцев) поездить по стране, полазать по горам Карпат и Крыма, полакомиться местными натуральными блюдами и, конечно же, посмотреть на украинских красавиц. Большинство туристов едут в Украину именно за такой экзотикой. 'Я была в Испании, Италии, Турции, Таиланде. Теперь мне интересно другое - красивые сельские пейзажи, старинные церкви, тем более что в Украине все относительно дешево', - рассказывает канадка Рейчэл, которая гостила в Киеве три недели прошлым летом.

В год в Украину приезжает около 500 тысяч иностранцев. Правда, только около 200 тысяч как туристы, остальные - по работе. В то время как, например, в Прагу приезжает около 2 миллионов путешественников в год, в Варшаву - около полутора миллиона.

В Украине туристов вскоре станет больше. Во-первых, с приходом в нашу страну дешевых авиакомпаний, повалит уже не такой обеспеченных народ, как сейчас (только за перелет к нам из Западной Европы нужно заплатить 400 евро, да плюс еще очень недешевое проживание: в отелях самый простецкий номер - от 100 евро), во-вторых, десятки тысяч граждан приедут в нашу столицу на Евро-2012. Гости эти, как правило, не говорят ни по-русски, ни по-украински, и ждут незабываемых впечатлений. 'Сегодня' выяснила, каково это - быть иностранным гостем у нас, что их шокирует, что, наоборот, приводит в восторг, а также, что они предлагают изменить, чтобы привлечь еще больше иностранцев.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ: УКРАИНЦЫ ДРУЖЕЛЮБНЫ - СНАЧАЛА ОБВОРУЮТ, ЗАТО ПОТОМ ПОМОГУТ!

Как свидетельствует статистика, только около 30% иностранцев едут в Украину по путевкам туроператоров. Остальные - это либо люди, у которых в Украине есть местные друзья или знакомые, либо 'дикари'. Конечно, ехать к знакомым намного проще - те оградят от всяческих проблем и помогут разобраться в местной специфике. А вот для 'дикарей' поездка в Украину может оказаться настоящим экстримом, причем часто с неприятными последствиями. Хотя 'дикарями' ехать в любую европейскую страну даже без знаний языка, как правило, безопасно и не менее увлекательно, чем по турпутевке. В Украине, к сожалению, судя по рассказам иностранцев, совсем не так.

Вадим Радионов из Латвии рассказал нам: 'Я провел недавно в Киеве два дня. До этого представлял себе его этаким грязным мегаполисом, где все тротуары усыпаны пластиковыми бутылками. А тут увидел, что за городом следят. Киев - богатый город. Много дорогих машин. Но есть и странности. Рассмешило отсутствие в гостинице, расположенной в самом центре столицы, напротив Майдана, беспроводного Интернета. Для Европы это нонсенс. Но этот пробел компенсировал красивый вид из окна'.

Швед Хенрик тоже ночевал в гостинице. Приехав в самый дорогой отель, он ужаснулся ценам и сказал таксисту везти его, где дешевле. В результате ужаснулся качеству. 'Номер за $40 выглядел нормально. Правда, нет фена для волос, полотенца были застиранные. Весело стало вечером, когда я захотел чая. Оказалось, что бар уже не работает, а в номер постояльцам ничего не доставляют. Я бродил по гостинице просто в ужасе и не понимал, почему сложно поставить чайник и принести человеку в номер?! Встретил уборщицу, которая слышала, как я спорил с девушкой на рецепции. Она показала что-то знаками и вынесла из своей техкомнаты чашку кипятка и пакетик чая. Правда, показала мне на пальцах '7'. Я дал семь гривен. Хорошо, хоть так'.

'Люди в Киеве веселые! Я приезжала навестить подругу-украинку, - рассказывает канадка Рейчэл. - Был какой-то праздник, везде народ пил пиво, было много людей навеселе. Идем мы в Гидропарк. Подруга замешкалась, покупая минералку, а ко мне вдруг подходит мужчина с книгой солидного возраста и что-то увлеченно рассказывает. Я поясняю, что не говорю по-русски. Он смеется и продолжает. Хорошо, что подруга пришла на помощь и объяснила, что я не здешняя. 'А, ну тогда вы послушайте! Я свои стихи продаю... Хотите, вам прочитаю?' - не растерялся мужчина. Так и читал - по-русски, а подруга мне переводила. Я бы никогда не догадалась, что он от меня хотел. У нас только извращенцы на улицах пристают'.

Однако бывают впечатления и поэкстремальнее... 'Ко мне в гости приехала американка. Решили поехать в Каменец-Подольский. В поезде на стоянке она заходит в туалет. Не успевает закрыть двери, как туда влетает проводница с криком: 'Вы шо, читать не умеете?? На станции запрещено!!' Бедная Мадлейн страшно испугалась - в Америке же из туалета все не попадает на рельсы, как у нас, а есть специальный отсек. Поэтому там такой запрет - немыслим. Как и то, что к тебе в кабинку работник железной дороги ломится и орет на тебя! Она по-английски говорит, что, мол, я не понимаю русского. Проводница же, решив, что над ней издеваются, буквально за руки вытащила из туалета обезумевшую от ужаса американку. Она рассказывала, что сперва подумала, что женщине очень хотелось в туалет и она решила отвоевать свое право войти туда первой', - смеясь, рассказывает киевлянин Дмитрий.

Австриец Торстен Краус рассказал, как его обворовали на Крещатике: 'Я пытался поговорить с милицией, но они ничего не понимали. Тогда стал обращаться к прохожим 'Вы говорите по-английски?' Минут 15 стоял. Наконец две девушки ответили утвердительно, и я спросил, как пройти к посольству Австрии. Они объяснили, где немецкое - австрийского не знали. Я так обрадовался, что хоть кто-то мне помог, и рассказал им, что потерял все деньги и документы, а уже поздно, уверен, посольство не работает, и попросил денег, чтобы купить чаю и хлеба на ужин. Девушки дали мне аж 10 гривен и ушли! Они спасли мое впечатление об Украине. Теперь у знаю, что украинцы дружелюбные и нежадные!'

Людей из других стран удивляют и такие вещи, которые кажутся нам нормой. Например, один испанец жаловался: 'Почему во всю пищу в ресторанах постоянно кладут эту ужасную траву?' Ужасной травой оказался укроп. 'Разве что в чае я эту зелень не встречал...' Американцев поражает, что мы едим 'жир в чистом виде' - они имеют в виду сало. Удивляет их и то, что этот продукт с удовольствием уплетают девушки, не переживая о фигуре.

ПОДЗЕМНЫЙ УЖАС ИНОСТРАНЦА

Метро поражает иностранцев не только своей монументальностью, но и скромностью маршрутов. 'У нас город меньше и населения всего миллион, но станций метро ровно в два раза больше! - поражался швед Хенрик из Стокгольма. - У вас половина города без метро!' Также иностранцы говорят, что двери в подземку у нас - как крышка гроба. В смысле такие же массивные и неподъемные. 'Мне первый раз чуть голову не отбили - они так вращаются, когда ветер! Я-то думала их рукой придержать - куда там!' - говорит канадка Рейчэл.

Она же несколько месяцев назад долго и тщетно пыталась купить карту метро в метрополитене. Повторяла слово 'мэп!' (карта) перед окошком продажи жетонов много раз, пока наконец девушке, стоящей за ней и немного говорящей по-английски, не надоело, и она заорала продавщице: 'Карту человеку дайте!' На что продавщица рыкнула, что карт нет.

Бедная Рейчэл была в шоке - найти нужную станцию ей оказалось нереально в метро столицы большой европейской страны. Правда, и карта бы не особо помогла - в метро они уже появились, но... там все на русском! И если вы не читаете кириллицу, то доехать практически невозможно без посторонней помощи.

Как могут помочь в метро, мы решили проверить и сами. Изображая иностранку, я пытаюсь пройти через турникет - тот бьет меня по коленям. Тут же выбегает дежурная с криком: 'Куда??? Жетон где?!' Я по-английски говорю: 'Где и как мне оплатить, объясните?' Дежурная на пару секунд цепенеет, потом молча пальцем показывает на окошко продажи жетонов.

Я иду туда. Даю 10 гривен, и продавец по-русски спрашивает меня: 'Сколько?' Я по-английски отвечаю, что не понимаю. Удивившись, девушка дает мне один жетон и сдачу. Дежурная уже ждет меня возле турникета. Она забирает жетон и пропускает через проход около себя, не доверив мне бросить жетон в отверстие.

'ПЬЮТ ВСЕ ПОГОЛОВНО И ДАЖЕ КУРАМ НАЛИВАЮТ!'

Цены на водку в Украине приятно греют душу любого иностранца. За такие деньги купить чекушку нельзя ни в одной развитой стране мира. Но еще больше удивляет их то, что водка у нас - не только горячительный напиток, но и лекарство практически от всех болезней.

'Моя дочь замужем за испанцем. Он приехал к нам в гости, понятное дело, что мы накрыли шикарный стол, и все такое. Через пару дней у меня заболела курочка. А у нас как лечат? Ложку водки в клюв влили и все! Если что с желудком, то помогает. Маноло видел, как я вливаю водку курице в клюв. Потом дочь звонит, смеется, говорит: 'Мама, тут Маноло все рассказывает, как в Украине пьют - говорит, не просто все пьют - мужчины, женщины, но еще и курам наливают!' - смеясь, рассказывает жительница Киевской области Ольга Владимировна.

Многих иностранцев, например, скандинавов, приятно удивляют наши цены в барах и ночных заведениях. У них коктейли и просто напитки в ночных клубах во много раз дороже, поэтому многие спешат вечером напиться по дешевке. 'К нам по работе приезжали три датчанина. Говорят - каждую ночь будем кутить, у вас все так дешево! В первый же вечер мы повели их в лучший ночной клуб, там их все стали доставать тостами типа: 'ты меня уважаешь?' и 'если ты не выпьешь со мной, то я очень обижусь!' - в результате они напились так, что на следующий день не вышли на работу, а потом до самого отъезда и слышать не хотели о застольях и алкоголе', - рассказал менеджер крупной международной компании Павел.

МИЛИЦИЯ НЕ ПОМОГАЕТ, НО ЗАИГРЫВАЕТ

Мы решили испытать на себе, что испытывают у нас 'бессловесные' иностранцы, говорящие только на европейских языках. Узрев на улице парочку прогуливающихся милиционеров, я направилась к ним. По-английски осведомилась, можно ли в Украине носить огнестрельное оружие - для самозащиты. Парни широко заулыбались в ответ, и выслушав меня, заявили 'Инглиш ноу!' Все мои попытки продолжить разговор натыкались эту же фразу. Тем не менее бойцы с интересом меня рассматривали и даже пытались заигрывать.

Пришлось ретироваться и приставать на улице к людям, взывая о помощи на английском. Парень лет 17 на мой вопрос, говорит ли он по-английски, ответил, что немного, но понять, что я спрашиваю о том, где находится посольство Британии, не смог. В конце концов, указал на участок милиции за углом и, извинившись, удалился.

Зато гораздо больше участия проявила женщина лет 45.

- Ой, что? По-английски? Ой, ноу, ноу. Минуточку, - на мой вопрос запричитала она. С этими словами, дама достала мобильный и стала куда-то звонить.

- Владик? Тут девушка-иностранка что-то спрашивает на улице. Не поможешь, а? Ты же знаешь по-английски! Вот, я тебе трубку дам.

Передает мне мобильный, парень на довольно неплохом английском объяснил мне, что не знает, где посольство Британии, но советует взять такси и ехать на Крещатик: 'Оно где-то в центре, а там вам на Крещатике помогут!' - обещает он.

Поблагодарив, я словила такси. Мужчина средних лет, услышав знакомое, хоть и с акцентом, слово 'Крещатик', довольно закивал. Мои попытки выяснить, во сколько мне обойдется поездка, успехом не увенчались и я начала показывать 'на пальцах' характерный жест 'деньги'. Таксист достал карту Киева и на ней ручкой написал сумму - 300 (мы находились на Контрактовой площади, откуда 'красная цена' - 25 гривен). Изображать иностранку стало дороговато, и я гордо удалилась, не обращая внимания на крики таксиста 'Эээ, девушка! Хэлло!! Двести, двести! Хэлло, девушка!!!'

СЕКС-ТУРИЗМ ЕЩЕ ВПЕРЕДИ

Многие иностранцы едут в Украину, чтобы дешево, либо вообще бесплатно 'пообщаться' с украинскими девушками. Это не столько 'жрицы любви' (они в Киеве не так уж и дешевы даже по европейским меркам), сколько обычные украинки. Иногда - слишком романтичные и наивные, иногда - просто заинтересованные и расчетливые.

'Я был в Украине два раза и оба проводил с прекрасными девушками 18-20 лет. Я просто знакомился у кафе или на улице - мол, простите, я итальянец, приехал в Киев по работе, не погуляете ли вы со мной по городу? Если девушка хоть немного говорила по-английски и располагала временем, то почти все соглашались. Потом, когда я уезжал, правда, они были разочарованы - наверное, ждали, что я либо буду осыпать дорогими подарками, либо женюсь и увезу в Италию', - рассказывает сотрудник большой международной компании, итальянец 34-летний Джузеппе.

Эксперты говорят, что вскоре, после того как в Украину начнут активнее летать лоу-косты - дешевые авиалинии из Европы, к нам повалит много таких гостей. Атакуют 'секс-туристы' 'евроновичков' - прибалтов. Настоящее нашествие иностранцев, ищущих бесплатной любви, уже испытали на себе наши восточноевропейские соседи - прежде всего Польша. До Варшавы из практически любой точки Британии можно долететь за долларов 20-50, что привлекает огромные толпы британцев в Варшаву на выходные. Во многих польских барах можно увидеть красочную вывеску на входе: 'Британцам вход воспрещен'. Причина - ужасное поведение последних. По словам работников общепита, гости напиваются дешевой польской водки, танцуют голыми на столе и очень активно предлагают уединиться любой женщине на их пути.

УЛУЧШИТЬ ТУАЛЕТЫ И НЕ ЗАСТАВЛЯТЬ МНОГО ПИТЬ

Что иностранцам у нас нравится:

- Нетронутые сельские пейзажи и красоты панорам Днепра.

- Низкие цены на алкоголь.

- Украинские девушки.

- Часто полубожественное отношение к иностранцам, особенно в глубинке и среди чиновников.

- Домашние фрукты с грядки от бабушек, продающиеся около метро и на некоторых рынках.

- Приветливые люди, которые пытаются помочь.

- Кефир, йогурты, ряженка - все изобилие наших молочных продуктов.

Что шокирует у нас иностранцев:

- Высокие цены на еду и жилье.

- Агрессивные, орущие кондукторы в транспорте, которых часто принимают за полисменов или охранников.

- Система жетонов в метро и больно бьющие по коленкам турникеты.

- Туалеты в поездах и общественные заведения.

- Трудности общения на иностранных языках - слишком мало людей ими владеют.

- Полное отсутствие надписей и указателей на английском.

- Женское белье, которое продают прямо в подземных переходах.

Что советуют сделать нам:

- Открыть информационные центры для иностранных туристов, в метро и транспорте сделать указатели на английском языке.

- Навести порядок с туалетами в городе и поездах.

- Обязать милицию, официантов, служащих знать хотя бы элементарный английский.

- Заняться рекламированием своей страны на Западе

- Не заставлять иностранцев пить.

___________________________________________________

Не совсем райский уголок ("Newsweek", США)

Московские зарисовки: Отбиваясь от бродячих собак и пьяных солдат у 'Крошки-картошки' ("The Independent", Великобритания)

Свободные и щедрые русские с удовольствием путешествуют за границей ("The New York Times", США)

'Задиры' из Великобритании в Братиславе ("SME", Словакия)