Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Майкл Джексон скончался на 51-м году жизни

Майкл Джексон скончался на 51-м году жизни picture
Майкл Джексон скончался на 51-м году жизни picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Легенда поп-музыки Майкл Джексон скончался в Лос-Анджелесе в возрасте 50 лет. Представитель клиники сообщил, что смерть предположительно наступила вследствие инфаркта. В пятницу будет произведено вскрытие, передает агентство Рейтер.

Легенда поп-музыки Майкл Джексон скончался в Лос-Анджелесе в возрасте 50 лет.

Врачи прибыли в дом поп-звезды в Бел Эйр 1221 по срочному вызову в четверг около полудня по местному времени, когда у певца остановилось дыхание.

Когда Джексон был доставлен в больницу Калифорнийского университета, у него уже произошла полная остановка сердца, сообщил коронер Фред Коррэл, следователь, ведущий дело о внезапной смерти певца.

Спустя два часа было официально объявлено, что Майкл Джексон скончался.

Представитель клиники сообщил, что смерть предположительно наступила вследствие инфаркта. В пятницу будет произведено вскрытие, передает агентство Рейтер.

Говоря от имени семьи Джексонов, брат певца Джермэйн сообщил, что доктора больше часа пытались реанимировать звезду, но безуспешно.

Он добавил: "В это трудное для семьи время мы просим средства массовой информации уважать право на нашу частную жизнь".

Возвращение на сцену

Несмотря на проблемы со здоровьем, Джексон собирался в этом году начать серию концертов, первый из которых должен был пройти 13 июля в Лондоне в грандиозном зале О2. Билеты на этот концерт были проданы за считанные минуты.

Однако в мае, когда даты четырех концертов были перенесены на более позднее время, поклонники певца забеспокоились. Тем не менее организаторы настаивали на том, что шоу отложено из-за технических трудностей.

По мнению музыкального эксперта Пола Гамбачини, подготовка к серии выступлений могла сильно ухудшить и без того слабое здоровье Майкла Джексона.

"Я всегда сомневался, что он будет в состоянии отработать по этому графику, все эти концерты. Сейчас я спрашиваю себя, по мере того, как мы узнаем детали его смерти: не стресс ли это, связанный с подготовкой к этим датам, привел к таким последствиям", - сказал Гамбачини.

По его мнению, "это означало выдавать желаемое за действительное - считать, что на той стадии его жизни он снова мог быть Майклом Джексоном".

Близкий друг певца Ури Геллер сказал Би-би-си, что "очень, очень опечален".

Правозащитник Эл Шарптон, пришедший к больнице в Лос-Анджелесе рассказал, что знал Джексона 35 лет.

"Когда у него были проблемы, он всегда звонил мне, - сказал Эл Шарптон. - Я считаю, что отношение к нему было несправедливым. Надеюсь, что история будет к нему добрее, чем некоторые из современных СМИ".

"Светопреставление"

У здания больницы, куда был доставлен Джексон, собрались сотни его поклонников. Полиция огородила комплекс зданий.

Руководитель бюро журнала US Weekly magazine Мелани Бромли рассказала Би-би-си, что у клиники в Лос-Анджелесе - настоящее "светопреставление".

По ее словам, многие до сих пор не могут поверить в известие о смерти Майкла Джексона. Сотни людей собрались на улицах города в ожидании новостей.

"Король поп-музыки" начал свою музыкальную карьеру в группе Jackson 5, прославившись как вокалист этого семейного квинтета уже в возрасте 12 лет.

Позднее он получил всемирную известность с такими сольными хитами, как Billie Jean и Bad.

Его альбом Thriller (1982) вошел в Книгу рекордов Гиннеса как самый продаваемый альбом всех времен: он разошелся тиражом в 65 млн копий.

За свою карьеру Джексон получил 13 премий "Грэмми" и 13 раз его синглы занимали верхнюю строчку в американских чартах продаж. Его имя дважды занесено в Зал славы рок-н-ролла - как сольного исполнителя и как вокалиста Jackson Five.

"То, что Майкл ушел от нас так внезапно, в таком раннем возрасте... У меня просто нет слов", - сказал его продюсер Куинс Джонс, под руководством которого Джексон записал альбомы Thriller, Bad и Off The Wall.

"Он был непревзойденным артистом, и его вклад и наследие навсегда останутся в сердцах людей. Сегодня я потерял своего младшего брата, и часть моей души ушла вместе с ним", - сказал Джонс.

В последние годы, пережив долгий судебный процесс, сильно подорвавший его финансовое состояние, Джексон почти не появлялся на людях.

В 2003 году он был арестован по подозрению в попытке совращения 14-летнего мальчика, однако спустя пять месяцев расследования суд признал его невиновным.

У певца осталось трое детей - Майкл Джозеф Джексон младший, дочь Пэрис Майкл Кэтрин Джексон и Принц Майкл Джексон II.

_______________________________________________________

Джексон был "исторической фигурой" (BBCRussian.com, Великобритания)

О Майкле Джексоне - друзья, коллеги, поклонники (BBCRussian.com, Великобритания)

Умерла одна из "ангелов Чарли" (BBCRussian.com, Великобритания)

Обсудить публикацию на форуме