Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт по Ирану: Ахмадинежад скучает по Бушу

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Для более подробного обсуждения последних новостей к нам присоединяется Эрванд Абрахамян (Ervand Abrahamian), специалист по Ирану и профессор истории из Университета Нью-Йорка. Добро пожаловать.

Эрванд Абрахамян, специалист по Ирану и профессор истории из Университета Нью-Йорка: Спасибо.

Как мы только что слышали, МАГАТЭ приняла резолюцию по поводу Ирана. Подобного шага не предпринималось в течение четырех лет. Причем резолюция была одобрена массово. Что можно сказать о состоянии переговоров между Ираном и этими государствами, которые выступают против его атомной программы.

- Это крупная победа администрации Обамы. И Ахмадинежад, должно быть, испытывает ностальгию по старым добрым временам Буша. Потому что в те старые добрые времена нельзя было себе представить, чтобы США привлекли на свою сторону не только европейцев, но и Россию с Китаем. А сейчас Обама смог убедить их присоединиться к более жесткой политике в отношении Ирана.

Это было неожиданно?

- Такое голосование, в особенности, голос Китая, стало для меня сюрпризом. Русские уже давали понять, хотя они не считали санкции хорошей идеей, что они примут сторону американцев, потому что у них вроде как не было другого выбора. Но голос китайцев – совершенно определенно заслуга той сделки, которую Обама заключил во время своего визита в Китай.

А если далее речь пойдет об ужесточении санкции в отношении Ирана. Вопрос - согласятся ли Китай и Россия с концепцией целиком, концепцией ужесточения санкций?

- Думаю да. Конечно, гарантий никаких нет, но есть признаки того, что согласятся. Я думаю, что иранцы должны принимать в расчет тот факт, что возможные санкции будут представлять реальную опасность, гораздо больше, чем все, что было ранее.

Может ли резолюция оказать негативное влияние на Иран? Другими словами, могут ли они разозлиться настолько, что просто решат отказаться от переговоров и каких бы то ни было компромиссов?

- Конечно, найдутся люди, которые будут приводить этот аргумент. Но я не думаю, что большинство лидеров примут эту точку зрения, потому что Ирану грозят значительные экономические санкции. А Иран, на самом деле, не является полицейским государством, каким было, к примеру, государство Саддама Хусейна. Это гораздо более плюралистское общество, бизнес-сообщество имеет там сильный голос, и им не по душе придется экономическая изоляция.

Почему, на ваш взгляд, МАГАТЭ выступила именно сейчас?

- Думаю, дело в том, что аль-Барадеи собирается уходить. Аль-Барадеи пытался помочь Ирану в течение последних нескольких лет. А Иран не шел ему навстречу. То есть, это способ сказать Ирану – давай уже забирайся на борт, иначе твои дела станут совсем плохи.

Каковы ваши прогнозы на ближайшее будущее?

- Я думаю, что Иран выступит с каким-нибудь предложением. Изначально было предложении об обогащении урана за границей и возвращении его в Иран. Они вроде сказали да, а затем начали колебаться. Теперь есть вероятность, что они вернутся к своей изначальной позиции, и будут более сговорчивыми. Они могут начать торговаться по поводу того, сколько именно урана будет перевозиться за рубеж, как скоро он будет возвращен в Иран и так далее. Начнется что-то вроде доработки и детализации плана. В общем, думаю, что они пойдут на первоначальное предложение.

Эрванд Абрахамян, спасибо большое.

- Спасибо.


Дина Мингалиева, ИноСМИ