Российские фигуристы на Чемпионате Европы по фигурному катанию

Самые яркие моменты выступлений российских фигуристов в Таллине, где 19-го января стартовал чемпионат Европы 2010-го по фигурному катанию.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкРоссийский танцевальный дуэт Оксана Домнина и Максим Шабалин занимают первое место по итогам обязательного танца, установив личный рекорд в этой программе - 42,78 балла.
Чемпионат Европы по фигурному катанию. Обязательный танец
1 / 20
© РИА Новости / Перейти в фотобанкЯна Хохлова и Сергей Новицкий показали лучший для себя результат в нынешнем сезоне, получив за обязательный танец 37,87 балла, что близко к их личному рекорду (37,98).
2 / 20
© РИА Новости / Перейти в фотобанкРоссийский танцевальный дуэт Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев во время выступления с обязательным танцем.
3 / 20
© РИА Новости / Перейти в фотобанкРоссийский дуэт Мария Мухортова и Максим Траньков во время исполнения короткой программы набрали 73,54 балла.
Чемпионат Европы по фигурному катанию. Короткая программа
4 / 20
© ReutersДуэт Юко Кавагучи и Александр Смирнов во время исполнения короткой программы.
Российский дуэт Юко Кавагучи и Александр Смирнов во время исполнения короткой программы на чемпионате Европы по фигурному катанию, который стартовал в Таллине.
Дуэт Юко Кавагучи и Александр Смирнов во время исполнения короткой программы.
5 / 20
© ReutersФигурист Евгений Плющенко, занявший первое место на Чемпионате Европы по фигурному катанию, выступает с короткой программой.
6 / 20
© РИА Новости / Перейти в фотобанк2-й день, короткая программа.
Чемпионат Европы по фигурному катанию. 2-й день
2-й день, короткая программа.
7 / 20
© РИА Новости / Перейти в фотобанкСергей Воронов во время исполнения короткой программы.
Чемпионат Европы по фигурному катанию. Мужчины. Короткая программа
Сергей Воронов во время исполнения короткой программы.
8 / 20
© РИА Новости / Перейти в фотобанкРоссияне Мария Мухортова и Максим Траньков после исполнения произвольной программы стали бронзовыми призерами Чемпионата Европы по фигурному катанию в соревнованиях спортивных пар.
Чемпионат Европы по фигурному катанию. Пары. Произвольная программа
9 / 20
© РИА Новости / Перейти в фотобанкЮко Кавагути и Александр Смирнов после исполнения произвольной программы стали чемпионами Европы по фигурному катанию в соревнованиях спортивных пар.
10 / 20
© РИА Новости / Перейти в фотобанкФигуристы Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев выступают с оригинальным танцем.
Чемпионат Европы по фигурному катанию. 3-й день
Фигуристы Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев выступают с оригинальным танцем.
11 / 20
© РИА Новости / Перейти в фотобанкФигуристы Яна Хохлова и Сергей Новицкий, занявшие третье место, выступают с оригинальным танцем.
12 / 20
© РИА Новости / Перейти в фотобанкФигуристы Оксана Домнина и Максим Шабалин, занявшие первое место, выступают с оригинальным танцем.
13 / 20
© РИА Новости / Перейти в фотобанкЗа произвольную программу 27-летний олимпийский чемпион Турина получил 164,09 балла. С учетом оценки за короткую программу (91,30) Плющенко набрал 255,39 балла.
Произвольная программа. Чемпионат Европы по фигурному катанию. 3-й день
14 / 20
© РИА Новости / Перейти в фотобанкПлющенко допустил ошибку в тройном лутце, но остальные элементы выполнил практически безукоризненно. До личного рекорда за произвольную программу, установленного на Олимпиаде-2006, Евгению не хватило более трех баллов (167,67). Абсолютный рекорд принадлежит японцу Дайсуке Такахаси, который в 2008 году заработал за короткую и произвольную программы 264,41 балла.
15 / 20
© РИА Новости / Перейти в фотобанкЛидер сборной России по фигурному катанию Евгений Плющенко стал шестикратным чемпионом Европы, выиграв первенство континента в Таллине.
16 / 20
© РИА Новости / Перейти в фотобанкРоссияне Юко Кавагути и Александр Смирнов после исполнения произвольной программы стали чемпионами Европы по фигурному катанию в соревнованиях спортивных пар.
"В этом сезоне у нас в программе поменялись несколько элементов, в частности разбеги, - рассказал журналистам Смирнов. - Их нам помогали ставить Евгений Платов и Петр Чернышов. Мы, в соответствии с рекомендациями судей, постарались усложнить программу шагами. Может быть, для зрителей это не выглядит так эффектно, но такие элементы нужно включать, чтобы повышать техническую подготовку до уровня немецкой пары".
17 / 20
© РИА Новости / Перейти в фотобанкРоссийский фигурист Евгений Плющенко (в центре), завоевал золотую медаль, Стефан Ламбель (Швейцария), завоевал серебряную медаль (слева) и Брайан Жубер (Франция), завоевавший бронзовую медаль (справа) в произвольной программе, позируют для фотокорреспондентов.
18 / 20
© ReutersПлющенко не участвовал в соревнованиях после завоевания золота Турина в 2006 году. Начав возвращение в любительское фигурное катание в 2009 году, 27-летний россиянин шаг за шагом приближается к своей цели: стать в Ванкувере двукратным олимпийским чемпионом. На первенстве Европы в Таллине Евгений опередил на 16 с лишним баллов ставшего вторым швейцарца Стефана Ламбьеля.
19 / 20
© ReutersЕвгений Плющенко, который триумфально выиграл чемпионат Европы-2010, вернувшись в спорт после трехлетнего перерыва, в прямом смысле слова подарил свою медаль своей жене - Яне Рудковской. Именно ей на весь стадион он сказал "спасибо" сразу после выступления.