Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первые леди мира: домохозяйки, фотомодели, предприниматели, политики

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В году есть один день, когда все без исключения женщины получают подарки или другие знаки внимания. Это 8 марта. В то же время в мире есть женщины, внимание к которым приковано круглый год. Это - супруги первых лиц государства. ИноСМИ представляет первых леди мира.

В году есть один день, когда все без исключения женщины получают подарки или другие знаки внимания. Это 8 марта. В то же время в мире есть женщины, внимание к которым приковано круглый год. Это - супруги первых лиц государства. ИноСМИ представляет первых леди мира.

© POOL / Перейти в фотобанкВ году есть один день, когда все без исключения женщины получают подарки или другие знаки внимания. Это 8 марта. В то же время в мире есть женщины, внимание к которым приковано круглый год. Это - жены первых лиц государства. Фотогалерею первых леди мира открывает Светлана Медведева - супруга российского президента. Светлана Владимировна в 1987 году окончила Ленинградский финансово–экономический институт по специальности «анализ хозяйственной деятельности предприятий». Параллельно с учебой работала по специальности. В 1993 году вышла замуж за Дмитрия Анатольевича Медведева. В 1995 году после рождения сына не работала, занималась воспитанием ребенка. Медведева занимается поддержкой социально–культурных программ в России и в ряде городов Европы. С 2006 года по инициативе первой леди России реализуется ежегодный проект Фестиваль Российского искусства в г.Бари (Италия). Светлана Медведева является Председателем Попечительского совета целевой комплексной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», созданной по благословению Патриарха Алексия II. В 2008 году возглавила общественную инициативу по проведению в России праздника «День семьи, любви и верности». В декабре 2008 года создала и возглавила Фонд социально-культурных инициатив. Светлана Медведева владеет французским языком.
Супруга президента РФ Светлана Медведева в парке Царицыно поздравила москвичей с Днем семьи, любви и верности
В году есть один день, когда все без исключения женщины получают подарки или другие знаки внимания. Это 8 марта. В то же время в мире есть женщины, внимание к которым приковано круглый год. Это - жены первых лиц государства. Фотогалерею первых леди мира открывает Светлана Медведева - супруга российского президента. Светлана Владимировна в 1987 году окончила Ленинградский финансово–экономический институт по специальности «анализ хозяйственной деятельности предприятий». Параллельно с учебой работала по специальности. В 1993 году вышла замуж за Дмитрия Анатольевича Медведева. В 1995 году после рождения сына не работала, занималась воспитанием ребенка. Медведева занимается поддержкой социально–культурных программ в России и в ряде городов Европы. С 2006 года по инициативе первой леди России реализуется ежегодный проект Фестиваль Российского искусства в г.Бари (Италия). Светлана Медведева является Председателем Попечительского совета целевой комплексной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», созданной по благословению Патриарха Алексия II. В 2008 году возглавила общественную инициативу по проведению в России праздника «День семьи, любви и верности». В декабре 2008 года создала и возглавила Фонд социально-культурных инициатив. Светлана Медведева владеет французским языком.
1 / 16
© ReutersФотомодель и певица Карла Бруни - третья жена 23-го президента Франции Николя Саркози. В 1997 году покинула подиум и выступает как певица. До брака с президентом выпустила два альбома с песнями как собственного сочинения, так и на стихи известных англоязычных поэтов. 11 июля 2008 года вышел её третий альбом, уже в качестве первой леди, под названием «Как ни в чём не бывало». За первые 3 дня было продано 14 100 экземпляров. К концу 2008 года альбом разошёлся тиражом в 500 000 экземпляров, из которых первые 300 000 были проданы во Франции. Карла Бруни заверяет, что не является политической фигурой.
Первая леди Франции Карла Бруни-Саркози
Фотомодель и певица Карла Бруни - третья жена 23-го президента Франции Николя Саркози. В 1997 году покинула подиум и выступает как певица. До брака с президентом выпустила два альбома с песнями как собственного сочинения, так и на стихи известных англоязычных поэтов. 11 июля 2008 года вышел её третий альбом, уже в качестве первой леди, под названием «Как ни в чём не бывало». За первые 3 дня было продано 14 100 экземпляров. К концу 2008 года альбом разошёлся тиражом в 500 000 экземпляров, из которых первые 300 000 были проданы во Франции. Карла Бруни заверяет, что не является политической фигурой.
2 / 16
© РИА НовостиСупруга премьер-министра Великобритании Сара Браун всегда отличалась приверженностью к демократичным брендам и склонностью к неброскиим сочетаниям цветов в одежде. Однако последнее время СМИ стали обвинять ее в подражательстве Карле Бруни, которая отдаетпредпочтение дорогим нарядам. Сара редко и неохотно появляется на публике и старается не давать интервью. Она является патроном нескольких благотворительных фондов и публикует посвященные им статьи в национальных газетах.
Супруга премьер-министра Великобритании Сара Браун
Супруга премьер-министра Великобритании Сара Браун всегда отличалась приверженностью к демократичным брендам и склонностью к неброскиим сочетаниям цветов в одежде. Однако последнее время СМИ стали обвинять ее в подражательстве Карле Бруни, которая отдаетпредпочтение дорогим нарядам. Сара редко и неохотно появляется на публике и старается не давать интервью. Она является патроном нескольких благотворительных фондов и публикует посвященные им статьи в национальных газетах.
3 / 16
© ReutersВ 2008 году супруга президента Сирии и мать троих детей Асма Асад признана популярным французским журналом "Эль" (Elle) самой изящной "первой леди" планеты. Она часто появляется на телеэкранах, не боится общаться с журналистами и высказывать свою оценку той или иной ситуации.
Супруга президента Сирии Асма Асад
В 2008 году супруга президента Сирии и мать троих детей Асма Асад признана популярным французским журналом "Эль" (Elle) самой изящной "первой леди" планеты. Она часто появляется на телеэкранах, не боится общаться с журналистами и высказывать свою оценку той или иной ситуации.
4 / 16
© ReutersКоролева Иордании и мать четверых детей Рания считает себя «истинной арабской женщиной», но при этом обладает внешностью западной супермодели. В 2003 году к своему монаршему титулу Рания добавила звание «Королевы элегантности мира-2003». Будучи главой Иорданского фонда, неправительственной организации, которую она создала в 1995 году, Королева помогает женщинам принимать участие в экономической жизни страны и создавать новые компании. Рания решила нарушить табу, которые по-прежнему тормозят развитие части иорданского общества, она выступает в защиту прав женщин, стала инициатором масштабной кампании по борьбе с жестоким обращением с детьми.
Королева Иордании Рания
Королева Иордании и мать четверых детей Рания считает себя «истинной арабской женщиной», но при этом обладает внешностью западной супермодели. В 2003 году к своему монаршему титулу Рания добавила звание «Королевы элегантности мира-2003». Будучи главой Иорданского фонда, неправительственной организации, которую она создала в 1995 году, Королева помогает женщинам принимать участие в экономической жизни страны и создавать новые компании. Рания решила нарушить табу, которые по-прежнему тормозят развитие части иорданского общества, она выступает в защиту прав женщин, стала инициатором масштабной кампании по борьбе с жестоким обращением с детьми.
5 / 16
© ReutersСупруга президента Турции и мать его троих сыновей Хайрюнниса Гюль в женских кругах Турции известна своими шикарными платками от Hermes и позолоченными накидками от Dior, которыми женщины покрывают голову в соответствии со строжайшей мусульманской традицией. Ее никогда не приглашают в резиденцию главы государства: в Турции запрещено ношение исламского платка в правительстве и других государственных учреждениях, например, в университетах. В феврале прошлого года Хайрюнниса Гюль сопровождала президента Турецкой Республики во время его государственного визита в Россию. Два дня супружеская пара провела в Казани.
Супруга президента Турции Хайрюнниса Гюль
Супруга президента Турции и мать его троих сыновей Хайрюнниса Гюль в женских кругах Турции известна своими шикарными платками от Hermes и позолоченными накидками от Dior, которыми женщины покрывают голову в соответствии со строжайшей мусульманской традицией. Ее никогда не приглашают в резиденцию главы государства: в Турции запрещено ношение исламского платка в правительстве и других государственных учреждениях, например, в университетах. В феврале прошлого года Хайрюнниса Гюль сопровождала президента Турецкой Республики во время его государственного визита в Россию. Два дня супружеская пара провела в Казани.
6 / 16
© РИА НовостиСупруга президента Эстонии Эвелин Ильвес - предприниматель. В прессе периодически появляется информация о том, что она тратит слишком много денег "на тренировки, косметолога и визажиста". Хобби Эвелин Ильвес чисто женские - садоводство, кулинария, рукоделие. Некоторые наряды, сшитые ее руками, продаются на благотворительных аукционах.
Супруга президента Эстонии Эвелин Ильвес
Супруга президента Эстонии Эвелин Ильвес - предприниматель. В прессе периодически появляется информация о том, что она тратит слишком много денег "на тренировки, косметолога и визажиста". Хобби Эвелин Ильвес чисто женские - садоводство, кулинария, рукоделие. Некоторые наряды, сшитые ее руками, продаются на благотворительных аукционах.
7 / 16
© ReutersИмя супруги президента Камеруна Шанталь Бийя носит первый в Африке международный центр по предотвращению распространения вируса иммунодефицита человека /ВИЧ/ и СПИДа. Первая леди Камеруна основала несколько благотворительных фондов. Среди камерунок Шанталь Бийя известна своей прической. Ее фирменный стиль называется "the banane", такую прическу Бийя делает для официальных мероприятий. Ее можно назвать законодательницей моды, ее стиль камерунки так и называют: "Шанталь Бийя".
Супруга президента Камеруна Шанталь Бийя
Имя супруги президента Камеруна Шанталь Бийя носит первый в Африке международный центр по предотвращению распространения вируса иммунодефицита человека /ВИЧ/ и СПИДа. Первая леди Камеруна основала несколько благотворительных фондов. Среди камерунок Шанталь Бийя известна своей прической. Ее фирменный стиль называется "the banane", такую прическу Бийя делает для официальных мероприятий. Ее можно назвать законодательницей моды, ее стиль камерунки так и называют: "Шанталь Бийя".
8 / 16
© ReutersЕё Королевское Высочество донья Летиция Ортис Рокасолано принцесса Астурийская, Вианская и Жеронская, герцогиня Монбланская, графиня Серверская и сеньора Балагер, урожденная Летиция Ортис Рокасолано, - супруга принца Астурийского Фелипе, наследника испанского престола. По образованию Летиция - журналистка. В 2000 году получила награду Мадридской Ассоциации Прессы — Larra Award. Эта награда присуждается молодым журналистам до 30 лет за выдающиеся профессиональные достижения.
Летиция Ортис Рокасолано принцесса Астурийская
Её Королевское Высочество донья Летиция Ортис Рокасолано принцесса Астурийская, Вианская и Жеронская, герцогиня Монбланская, графиня Серверская и сеньора Балагер, урожденная Летиция Ортис Рокасолано, - супруга принца Астурийского Фелипе, наследника испанского престола. По образованию Летиция - журналистка. В 2000 году получила награду Мадридской Ассоциации Прессы — Larra Award. Эта награда присуждается молодым журналистам до 30 лет за выдающиеся профессиональные достижения.
9 / 16
© Официальный сайт Мехрибан АлиевойМехрибан Алиева - не только супруга президента Азербайджана. Она - общественный и политический деятель: депутат Парламента Азербайджанской Республики, руководитель рабочей группы по азербайджано-американским межпарламентским связям, президент Фонда Гейдара Алиева и Фонда друзей культуры Азербайджана, президент Федерации гимнастики Азербайджана, посол доброй воли ЮНЕСКО, ОИК и ИСЕСКО. По образованию Мехрибан Алиева - медик. В свое время она поступила в Азербайджанский Медицинский Университет и продолжила обучение в Московской Медицинской Академии имени И. М. Сеченова, которую она окончила с красным дипломом в 1988 году.
Мехрибан Алиева - супруга президента Азербайджана
Мехрибан Алиева - не только супруга президента Азербайджана. Она - общественный и политический деятель: депутат Парламента Азербайджанской Республики, руководитель рабочей группы по азербайджано-американским межпарламентским связям, президент Фонда Гейдара Алиева и Фонда друзей культуры Азербайджана, президент Федерации гимнастики Азербайджана, посол доброй воли ЮНЕСКО, ОИК и ИСЕСКО. По образованию Мехрибан Алиева - медик. В свое время она поступила в Азербайджанский Медицинский Университет и продолжила обучение в Московской Медицинской Академии имени И. М. Сеченова, которую она окончила с красным дипломом в 1988 году.
10 / 16
© ReutersВторая жена эмира, шейха Катара Моза Насер аль-Миснед возглавляет Фонд Катара по вопросам образования, науки и общинного развития.
Вторая жена эмира, шейха Катара Моза Насер аль-Миснед
Вторая жена эмира, шейха Катара Моза Насер аль-Миснед возглавляет Фонд Катара по вопросам образования, науки и общинного развития.
11 / 16
© ReutersСупруга 44-го президента США доктор права Мишель Обама - первая в истории первая леди США афроамериканского происхождения. За ее стиль в одежде в американской прессе Мишель Обаму часто сравнивают с Жаклин Кеннеди. В саду президентской резиденции Мишель Обама развела огород. На небольшом участке земли она выращивает дешевые и вкусные экологически чистые овощи. В этом начинании ее уже сравнивают с Элеонорой Рузвельт, которая в разгар Великой депрессии стала выращивать овощи на своем участке.
Супруга президента США Мишель Обама
Супруга 44-го президента США доктор права Мишель Обама - первая в истории первая леди США афроамериканского происхождения. За ее стиль в одежде в американской прессе Мишель Обаму часто сравнивают с Жаклин Кеннеди. В саду президентской резиденции Мишель Обама развела огород. На небольшом участке земли она выращивает дешевые и вкусные экологически чистые овощи. В этом начинании ее уже сравнивают с Элеонорой Рузвельт, которая в разгар Великой депрессии стала выращивать овощи на своем участке.
12 / 16
© ReutersДжейкоб Зума - первый президент ЮАР, официально заявивший о приверженности традиционному многоженству, принятому у его народа, зулусов. У него 8 жён (из них 5 — официальные). Сообщается, что у него 18 собственных детей. На фото: Джейкоб Зума с женой Тобека Мадиба.
Джейкоб Зума с супругой Тобекой Мадиба
Джейкоб Зума - первый президент ЮАР, официально заявивший о приверженности традиционному многоженству, принятому у его народа, зулусов. У него 8 жён (из них 5 — официальные). Сообщается, что у него 18 собственных детей. На фото: Джейкоб Зума с женой Тобека Мадиба.
13 / 16
© РИА НовостиСупруга президента Грузии Сандра Рулофс получила грузинское гражданство в январе 2008 года и сейчас имеет два гражданства — Грузии и Нидерландов. Помимо своего родного языка, Сандра Рулофс говорит по-французски, по-английски, по-немецки и по-русски. Дополнительно сообщается, что она отлично говорит на грузинском языке. Ещё в детстве Сандра мечтала стать писателем, она публиковала рассказы под псевдонимом Ardnas Sfoleor. И потому нет ничего удивительного в том, что недавно написала книгу «Первая леди Грузии. Рассказ идеалистки».
Супруга президента Грузии Сандра Рулофс
Супруга президента Грузии Сандра Рулофс получила грузинское гражданство в январе 2008 года и сейчас имеет два гражданства — Грузии и Нидерландов. Помимо своего родного языка, Сандра Рулофс говорит по-французски, по-английски, по-немецки и по-русски. Дополнительно сообщается, что она отлично говорит на грузинском языке. Ещё в детстве Сандра мечтала стать писателем, она публиковала рассказы под псевдонимом Ardnas Sfoleor. И потому нет ничего удивительного в том, что недавно написала книгу «Первая леди Грузии. Рассказ идеалистки».
14 / 16
© ReutersСупруга премьер-министра Канады Лорин Харпер свободное время уделяет фото. По образованию она - журналист и фотограф. Также Лорин Харпер - владелица дизайнерской фирмы. Она увлекается изготовлением украшений, ездой на мотоцикле и любит кошек. Лорин разделяет политические взгляды своего мужа. Во время его избирательной кампании она сидела за рудем "агитационного" автобуса. С рождением детей отошла от бизнеса и политики.
Супруга премьер-министра Канады Лорин Харпер
Супруга премьер-министра Канады Лорин Харпер свободное время уделяет фото. По образованию она - журналист и фотограф. Также Лорин Харпер - владелица дизайнерской фирмы. Она увлекается изготовлением украшений, ездой на мотоцикле и любит кошек. Лорин разделяет политические взгляды своего мужа. Во время его избирательной кампании она сидела за рудем "агитационного" автобуса. С рождением детей отошла от бизнеса и политики.
15 / 16
© Персональный информационный сервер Виктора Януковича"Без году неделя", с 25 февраля 2010 года, на посту первой леди Украины находится супруга Виктора Януковича Людмила. В 2004 году Людмила Александровна принимала участие в агитационной кампании мужа и с тех пор политикой не интересуется. Виктор Янукович не раз повторял, что его жена уделяет больше внимания внукам, а не супругу и его карьере.
Людмила Янукович
"Без году неделя", с 25 февраля 2010 года, на посту первой леди Украины находится супруга Виктора Януковича Людмила. В 2004 году Людмила Александровна принимала участие в агитационной кампании мужа и с тех пор политикой не интересуется. Виктор Янукович не раз повторял, что его жена уделяет больше внимания внукам, а не супругу и его карьере.
16 / 16