Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иосиф Сталин: от Кобы до хозяина Кремля

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иосиф Виссарионович Сталин проделал путь от ученика грузинской духовной семинарии до первого человека в СССР. После смерти Ленина Сталин объявил себя единственным продолжателем дела Владимира Ильича.

Иосиф Виссарионович Сталин проделал путь от ученика грузинской духовной семинарии до первого человека в СССР. После смерти Ленина Сталин объявил себя единственным продолжателем дела Владимира Ильича.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкИосиф Виссарионович Джугашвили (Сталин) во время учебы в Тифлисской духовной семинарии. Был исключен за революционную деятельность в 1899 году.
Джугашвили в духовной семинарии
Иосиф Виссарионович Джугашвили (Сталин) во время учебы в Тифлисской духовной семинарии. Был исключен за революционную деятельность в 1899 году.
1 / 14
© РИА Новости / Перейти в фотобанкИосиф Виссарионович Джугашвили (Сталин). Снимок сделан в Батумском областном жандармском управлении в 1902 году. Начиная с 1902 года по 1913 год Сталин шесть раз подвергался арестам и высылкам, четыре раза бежал.
Сталин
Иосиф Виссарионович Джугашвили (Сталин). Снимок сделан в Батумском областном жандармском управлении в 1902 году. Начиная с 1902 года по 1913 год Сталин шесть раз подвергался арестам и высылкам, четыре раза бежал.
2 / 14
© РИА Новости / Перейти в фотобанкЛидеры антигитлеровской коалиции: председатель ГКО, Генеральный секретарь ЦК ВКП(б), председатель СНК СССР Иосиф Сталин, президент США Франклин Рузвельт, премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль во время Ялтинской (Крымской) конференции руководителей трех союзных во II мировой войне держав.
И.Сталин, Ф.Рузвельт и У.Черчилль на Крымской конференции в Ялте
Лидеры антигитлеровской коалиции: председатель ГКО, Генеральный секретарь ЦК ВКП(б), председатель СНК СССР Иосиф Сталин, президент США Франклин Рузвельт, премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль во время Ялтинской (Крымской) конференции руководителей трех союзных во II мировой войне держав.
3 / 14
© РИА Новости / Перейти в фотобанкСталин и таджикская девочка Мамлакат Нахангова, отличившаяся на сборе урожая хлопка.
Сталин и Мамлакат Нахангова
Сталин и таджикская девочка Мамлакат Нахангова, отличившаяся на сборе урожая хлопка.
4 / 14
© РИА Новости / Перейти в фотобанкИосиф Сталин и Климент Ворошилов (слева) беседуют с летчиками и парашютистами на аэродроме в Тушино.
Сталин и Ворошилов беседуют с лётчиками и парашютистами
Иосиф Сталин и Климент Ворошилов (слева) беседуют с летчиками и парашютистами на аэродроме в Тушино.
5 / 14
© РИА Новости / Перейти в фотобанкИосиф Сталин и Климент Ворошилов в национальных костюмах, подаренных им делегатами - участниками совещания передовых колхозников Туркмении и Таджикистана.
Сталин и Ворошилов в национальных костюмах Туркмении и Таджикистана
Иосиф Сталин и Климент Ворошилов в национальных костюмах, подаренных им делегатами - участниками совещания передовых колхозников Туркмении и Таджикистана.
6 / 14
© РИА Новости / Перейти в фотобанкИосиф Виссарионович Сталин с детьми Светланой и Василием.
Сталин с детьми
Иосиф Виссарионович Сталин с детьми Светланой и Василием.
7 / 14
© РИА Новости / Перейти в фотобанкИосиф Сталин и Анастас Микоян на отдыхе. Канцлер Германии Конрад Адэнауэр так отзывался о Микояне: "Он великий дипломат, одновременно наилучший экономист, с которым человек может сидеть за столом и обмениваться мнениями. Очень остроумен и часто говорит с шутками".
Сталин и Микоян на отдыхе
Иосиф Сталин и Анастас Микоян на отдыхе. Канцлер Германии Конрад Адэнауэр так отзывался о Микояне: "Он великий дипломат, одновременно наилучший экономист, с которым человек может сидеть за столом и обмениваться мнениями. Очень остроумен и часто говорит с шутками".
8 / 14
© РИА Новости / Перейти в фотобанкИосиф Виссарионович Сталин и Сергей Миронович Киров. Последний погиб 1 декабря 1934 года при невыясненных обстоятельствах. Существует немало объяснений этого убийства: от белогвардейского теракта до сталинского приказа уничтожить опасного политического соперника.
Сталин и Киров
Иосиф Виссарионович Сталин и Сергей Миронович Киров. Последний погиб 1 декабря 1934 года при невыясненных обстоятельствах. Существует немало объяснений этого убийства: от белогвардейского теракта до сталинского приказа уничтожить опасного политического соперника.
9 / 14
© РИА Новости / Перейти в фотобанкФото из личного архива Е. Коваленко: Иосиф Сталин, Сергей Киров и дочь Сталина Светлана.
И.В.Сталин, С.М.Киров и дочь Сталина Светлана
Фото из личного архива Е. Коваленко: Иосиф Сталин, Сергей Киров и дочь Сталина Светлана.
10 / 14
© РИА Новости / Перейти в фотобанкИосиф Сталин и Феликс Дзержинский на отдыхе. Сталин говорил о Феликсе Эдмундовиче: "Он не был человеком, который мог бы оставаться пассивным в чем-либо. Это был очень активный троцкист, и все ГПУ он хотел поднять на защиту Троцкого. Это ему не удалось".
Иосиф Сталин и Феликс Дзержинский
Иосиф Сталин и Феликс Дзержинский на отдыхе. Сталин говорил о Феликсе Эдмундовиче: "Он не был человеком, который мог бы оставаться пассивным в чем-либо. Это был очень активный троцкист, и все ГПУ он хотел поднять на защиту Троцкого. Это ему не удалось".
11 / 14
© РИА Новости / Перейти в фотобанкВладимир Ильич Ленин и Иосиф Сталин в Горках.
Ленин и Сталин в Горках
Владимир Ильич Ленин и Иосиф Сталин в Горках.
12 / 14
© РИА Новости / Перейти в фотобанкСталин играет в городки. Начало 1920-х годов. Фото из личного архива Е. Коваленко.
И.В.Сталин во время игры в городки
Сталин играет в городки. Начало 1920-х годов. Фото из личного архива Е. Коваленко.
13 / 14
© РИА Новости / Перейти в фотобанкЛенин в конце концов пересмотрел назначение Сталина на пост Генерального секретаря, и в добавлении к "Письму к съезду" от 4 января 1923 года указал: "Сталин слишком груб... Это обстоятельство может показаться ничтожной мелочью. Но я думаю, что с точки зрения предохранения от раскола и с точки зрения написанного мною выше о взаимоотношении Сталина и Троцкого, это не мелочь, или это такая мелочь, которая может получить решающее значение".
Сталин
Ленин в конце концов пересмотрел назначение Сталина на пост Генерального секретаря, и в добавлении к "Письму к съезду" от 4 января 1923 года указал: "Сталин слишком груб... Это обстоятельство может показаться ничтожной мелочью. Но я думаю, что с точки зрения предохранения от раскола и с точки зрения написанного мною выше о взаимоотношении Сталина и Троцкого, это не мелочь, или это такая мелочь, которая может получить решающее значение".
14 / 14