Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вехи отечественной космонавтики

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
12 апреля в России - День космонавтики. В этот день 49 лет назад c космодрома Байконур стартовал корабль "Восток" с Юрием Гагариным на борту. История отечественной космонавтики - на фото РИА Новости.

12 апреля в России - День космонавтики. В этот день 49 лет назад c космодрома Байконур стартовал корабль "Восток" с Юрием Гагариным на борту. История отечественной космонавтики - на фото РИА Новости.

© РИА Новости / Перейти в фотобанк12 апреля в России - День космонавтики. В этот день 49 лет назад c космодрома Байконур стартовал корабль "Восток" с Юрием Гагариным на борту. Но этому событию предшествовало много работы исследователей, ученых. 4 октября 1957 года с космодрома Байконур был осуществлен пуск ракеты-носителя "Спутник 8К71ПС", которая вывела на околоземную орбиту первый в мире искусственный спутник Земли. Он находился на орбите до 4 января 1958 года, совершив 1440 оборотов.
Первый искусственный спутник Земли
12 апреля в России - День космонавтики. В этот день 49 лет назад c космодрома Байконур стартовал корабль "Восток" с Юрием Гагариным на борту. Но этому событию предшествовало много работы исследователей, ученых. 4 октября 1957 года с космодрома Байконур был осуществлен пуск ракеты-носителя "Спутник 8К71ПС", которая вывела на околоземную орбиту первый в мире искусственный спутник Земли. Он находился на орбите до 4 января 1958 года, совершив 1440 оборотов.
1 / 19
© РИА Новости / Перейти в фотобанк3 ноября 1957 года был запущен первый в мире искусственный спутник Земли с живым существом - собакой Лайкой. Возвращение Лайки на Землю не планировалось. Как и многие другие животные в космосе, собака погибла во время полёта — через 5-7 часов после старта она умерла от стресса и перегрева, хотя предполагалось, что она проживёт около недели.
Второй искусственный спутник Земли с космонавтом Лайкой на борту
3 ноября 1957 года был запущен первый в мире искусственный спутник Земли с живым существом - собакой Лайкой. Возвращение Лайки на Землю не планировалось. Как и многие другие животные в космосе, собака погибла во время полёта — через 5-7 часов после старта она умерла от стресса и перегрева, хотя предполагалось, что она проживёт около недели.
2 / 19
© РИА Новости / Перейти в фотобанкВ начале 1960 года был разработан возвращаемый корабль, оснащенный системами жизнеобеспечения. Первый старт возвращаемого корабля оказался неудачным. 19 августа 1960 года был осуществлен успешный запуск второго космического корабля на орбиту Земли. На его борту находились собаки Белка и Стрелка. 20 августа 1960 года, спускаемый аппарат с животными на борту благополучно приземлился в заданном районе. Впервые в мире живые существа, побывав в космосе, возвратились на Землю. Космический полет собак Стрелки и Белки, продолжался более 25 часов, в течение которых корабль-спутник совершил 17 полных витков вокруг Земли. Собаки стали общими любимицами. Их возили по детским садам, школам, детским домам. Обе собаки дожили до весьма преклонных лет. Стрелка оставила после себя многочисленное потомство. А один из ее щенков - Пушок - был подарен жене президента США Жаклин Кеннеди. На фото: врачи извлекают Белку и Стрелку из кабины головной части геофизической ракеты на месте приземления.
После приземления Белки и Стрелки
В начале 1960 года был разработан возвращаемый корабль, оснащенный системами жизнеобеспечения. Первый старт возвращаемого корабля оказался неудачным. 19 августа 1960 года был осуществлен успешный запуск второго космического корабля на орбиту Земли. На его борту находились собаки Белка и Стрелка. 20 августа 1960 года, спускаемый аппарат с животными на борту благополучно приземлился в заданном районе. Впервые в мире живые существа, побывав в космосе, возвратились на Землю. Космический полет собак Стрелки и Белки, продолжался более 25 часов, в течение которых корабль-спутник совершил 17 полных витков вокруг Земли. Собаки стали общими любимицами. Их возили по детским садам, школам, детским домам. Обе собаки дожили до весьма преклонных лет. Стрелка оставила после себя многочисленное потомство. А один из ее щенков - Пушок - был подарен жене президента США Жаклин Кеннеди. На фото: врачи извлекают Белку и Стрелку из кабины головной части геофизической ракеты на месте приземления.
3 / 19
© РИА Новости / Перейти в фотобанк12 апреля 1961 год с космодрома Байконур стартовал советский космический корабль "Восток", первый в мире космический корабль с человеком на борту.
Старт космического корабля Восток-1
12 апреля 1961 год с космодрома Байконур стартовал советский космический корабль "Восток", первый в мире космический корабль с человеком на борту.
4 / 19
© РИА Новости / Перейти в фотобанкПервым человеком, совершившим орбитальный космический полет стал советский летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин.
Летчик-космолнавт Ю.Гагарин в кабине космического корабля “Восток”
Первым человеком, совершившим орбитальный космический полет стал советский летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин.
5 / 19
© РИА Новости / Перейти в фотобанкПуском первого в мире космического полотируемого корабля руководил Главный конструктор Сергей Павлович Королев.
Академик Сергей Павлович Королев
Пуском первого в мире космического полотируемого корабля руководил Главный конструктор Сергей Павлович Королев.
6 / 19
© РИА Новости / Перейти в фотобанкВ 1963 году состоялся первый полет в космос женщины-космонавта - Валентины Терешковой.
Космонавт Валентина Терешкова
В 1963 году состоялся первый полет в космос женщины-космонавта - Валентины Терешковой.
7 / 19
© РИА Новости / Перейти в фотобанк18 марта 1965 года человек впервые вышел в открытый космос. В открытом космосе космонавт Алексей Леонов находился 12 минут 9 секунд.
А.Леонов в открытом космосе
18 марта 1965 года человек впервые вышел в открытый космос. В открытом космосе космонавт Алексей Леонов находился 12 минут 9 секунд.
8 / 19
© РИА Новости / Перейти в фотобанк17 ноября 1970 года на поверхность Луны был доставлен Луноход-1 - первый из серии советских дистанционно-управляемых самоходных аппаратов-планетоходов. Лунуход-1 проработал на поверхности спутника Земли до 4 октября 1971 года. За время нахождения на поверхности Луны Луноход-1 проехал 10 540 м, передал на Землю 211 лунных панорам и 25 тысяч фотографий.
Первый планетоход Луноход-1
17 ноября 1970 года на поверхность Луны был доставлен Луноход-1 - первый из серии советских дистанционно-управляемых самоходных аппаратов-планетоходов. Лунуход-1 проработал на поверхности спутника Земли до 4 октября 1971 года. За время нахождения на поверхности Луны Луноход-1 проехал 10 540 м, передал на Землю 211 лунных панорам и 25 тысяч фотографий.
9 / 19
© РИА Новости / Перейти в фотобанкНовым словом в космической технике стало создание долговременных орбитальных станций, от первой в мире пилотируемой орбитальной станции "Салют" (на фото) в 1971 году до многофункционального орбитального комплекса - легендарной станции "Мир", которая была затоплена 23 марта 2001 года в водах Тихого океана.
Сборка орбитальной станции Салют
Новым словом в космической технике стало создание долговременных орбитальных станций, от первой в мире пилотируемой орбитальной станции "Салют" (на фото) в 1971 году до многофункционального орбитального комплекса - легендарной станции "Мир", которая была затоплена 23 марта 2001 года в водах Тихого океана.
10 / 19
© РИА Новости / Перейти в фотобанкВ 1972 году была реализована программа совместного экспериментального полёта советского космического корабля «Союз-19» и американского космического корабля «Аполлон». Общее время полёта в состыкованном состоянии — 46 часов 36 минут.
Экипажи космических кораблей Союз и Аполлон
В 1972 году была реализована программа совместного экспериментального полёта советского космического корабля «Союз-19» и американского космического корабля «Аполлон». Общее время полёта в состыкованном состоянии — 46 часов 36 минут.
11 / 19
© РИА Новости / Перейти в фотобанкВ 1984 году впервые в открытый космос вышла женщина - советский космонавт Светлана Савицкая.
Летчик-космонавт Светлана Савицкая
В 1984 году впервые в открытый космос вышла женщина - советский космонавт Светлана Савицкая.
12 / 19
© РИА Новости / Перейти в фотобанкС 1986 года, в течение почти 15 лет, грузовые корабли "Прогресс" обеспечивали жизнедеятельность космического комплекса "Мир". Первым "грузовиком", прибывшим на "Мир", стал КА "Прогресс-25". На фото: первый в истории космонавтики транспортный корабль - "Прогресс".
Подготовка с запуску грузового космического корабля Прогресс М-65
С 1986 года, в течение почти 15 лет, грузовые корабли "Прогресс" обеспечивали жизнедеятельность космического комплекса "Мир". Первым "грузовиком", прибывшим на "Мир", стал КА "Прогресс-25". На фото: первый в истории космонавтики транспортный корабль - "Прогресс".
13 / 19
© РИА Новости / Перейти в фотобанк15 ноября 1988 года состоялся запуск «Бурана» — первого советского многоразового транспортного космического корабля.
Орбитальный корабль Буран после приземления
15 ноября 1988 года состоялся запуск «Бурана» — первого советского многоразового транспортного космического корабля.
14 / 19
© РИА Новости / Перейти в фотобанк17 июня 1992 Россия и США заключили соглашение о сотрудничестве в исследовании космоса. В соответствии с ним Российское космическое агентство и НАСА разработали совместную программу «Мир-Shuttle». 1 ноября 1993 РКА и НАСА подписали «Детальный план работ по Международной космической станции».
Репродукция с фотографии орбитальной станции Мир
17 июня 1992 Россия и США заключили соглашение о сотрудничестве в исследовании космоса. В соответствии с ним Российское космическое агентство и НАСА разработали совместную программу «Мир-Shuttle». 1 ноября 1993 РКА и НАСА подписали «Детальный план работ по Международной космической станции».
15 / 19
© РИА Новости / Перейти в фотобанк20 ноября 1998 года со стартового комплекса "Протон" космодрома Байконур был запущен первый элемент Международной космической станции - функционально-грузового блок. Монтаж и подготовка к испытаниям функционально-грузового блока проводился в Государственном космическом научно-производственном центре им. М. В. Хруничева.
Монтаж и подготовка к испытаниям функционально-грузового блока в Государственном космическом научно-производственном центре им. М. В. Хруничева
20 ноября 1998 года со стартового комплекса "Протон" космодрома Байконур был запущен первый элемент Международной космической станции - функционально-грузового блок. Монтаж и подготовка к испытаниям функционально-грузового блока проводился в Государственном космическом научно-производственном центре им. М. В. Хруничева.
16 / 19
© РИА Новости / Перейти в фотобанк7 апреля 2001 года состоялся первый пуск модернизированной ракеты 8К82КМ Протон-М с цифровой системой управления и новым разгонным блоком 14С43 Бриз-М. Это позволило заметно увеличить полезную нагрузку при выведении на геостационарные орбиты.
На космодроме Байконур состоялся вывоз и установка на старт РН Протон-М со спутником связи Astra-1M
7 апреля 2001 года состоялся первый пуск модернизированной ракеты 8К82КМ Протон-М с цифровой системой управления и новым разгонным блоком 14С43 Бриз-М. Это позволило заметно увеличить полезную нагрузку при выведении на геостационарные орбиты.
17 / 19
© Reuters30 апреля 2001 года на МКС на корабле "Союз-ТМ-32" был доставлен Деннис Тито — американский предприниматель и мультимиллионер итальянского происхождения, ставший первым космическим туристом. 6 мая он вернулся на Землю. За свой полет первый космический турист заплатил 20 миллионов долларов.
Деннис Тито
30 апреля 2001 года на МКС на корабле "Союз-ТМ-32" был доставлен Деннис Тито — американский предприниматель и мультимиллионер итальянского происхождения, ставший первым космическим туристом. 6 мая он вернулся на Землю. За свой полет первый космический турист заплатил 20 миллионов долларов.
18 / 19
© РИА Новости / Перейти в фотобанк18 сентября 2006 на «Союзе ТМА-9» в космос полетела первая космическая туристка - соосновательница и глава компании Prodea systems, Inc, американка персидского происхождения Анюше Ансари.
Тренировка членов экипажа космического корабля Союз ТМА-9
18 сентября 2006 на «Союзе ТМА-9» в космос полетела первая космическая туристка - соосновательница и глава компании Prodea systems, Inc, американка персидского происхождения Анюше Ансари.
19 / 19