Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акция против ввоза ядерных отходов в порту Санкт-Петербурга

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Навстречу судну "Капитан Куроптев", перевозящему 650 ОГФУ из Франции, выдвинулись моторные лодки, активисты развернули флаги с перечеркнутым знаком радиационной опасности, а на входе в порт альпинисты вывесили 20-метровый баннер со знаком радиации и надписью STOP и зажгли сигнальные факелы.

Навстречу судну "Капитан Куроптев", перевозящему 650 ОГФУ из Франции, выдвинулись моторные лодки, активисты развернули флаги с перечеркнутым знаком радиационной опасности, а на входе в порт альпинисты вывесили 20-метровый баннер со знаком радиации и надписью STOP и зажгли сигнальные факелы.

© REUTERS/Alexander Demianchuk Акция против ввоза ядерных отходов. На входе в порт альпинисты вывесили 20-метровый баннер со знаком радиации и надписью STOP и зажгли сигнальные факелы.
Акция против ввоза ядерных отходов
Акция против ввоза ядерных отходов. На входе в порт альпинисты вывесили 20-метровый баннер со знаком радиации и надписью STOP и зажгли сигнальные факелы.
1 / 9
© GreenpeaceНавстречу судну "Капитан Куроптев", перевозящему 650 ОГФУ из Франции, выдвинулись моторные лодки.
Акция против ввоза ядерных отходов
Навстречу судну "Капитан Куроптев", перевозящему 650 ОГФУ из Франции, выдвинулись моторные лодки.
2 / 9
© Vadim Kantor/GreenpeaceПо мнению Гринпис, отправка гексафторида урана в Россию является, по сути, поставками радиоактивных отходов. По данным экологов, в страну происхождения гексафторида урана возвращается не больше 10% от всего ввозимого сырья, а до 98% остается в России на вечное хранение.
Акция против ввоза ядерных отходов
По мнению Гринпис, отправка гексафторида урана в Россию является, по сути, поставками радиоактивных отходов. По данным экологов, в страну происхождения гексафторида урана возвращается не больше 10% от всего ввозимого сырья, а до 98% остается в России на вечное хранение.
3 / 9
© Vadim Kantor/GreenpeaceКак говорится в сообщении экологической организации, на противоположной стороне морского канала активисты развернули баннер "Россия не свалка!" на русском и французском языках.
Акция против ввоза ядерных отходов
Как говорится в сообщении экологической организации, на противоположной стороне морского канала активисты развернули баннер "Россия не свалка!" на русском и французском языках.
4 / 9
© REUTERS/Alexander Demianchuk Сухогруз "Капитан Куроптев" уже пытались остановить активисты Гринпис на протяжении всего маршрута. В частности, Гринпис Франции разобрал часть железнодорожного полотна, чтобы не допустить провоз ОГФУ в порт Гавра на севере Франции, а затем корабль Гринпис "Эсперанца" пытался остановить судно "Капитан Куроптев" в Северном море.
Акция против ввоза ядерных отходов
Сухогруз "Капитан Куроптев" уже пытались остановить активисты Гринпис на протяжении всего маршрута. В частности, Гринпис Франции разобрал часть железнодорожного полотна, чтобы не допустить провоз ОГФУ в порт Гавра на севере Франции, а затем корабль Гринпис "Эсперанца" пытался остановить судно "Капитан Куроптев" в Северном море.
5 / 9
© Greenpeace Обедненный гексафторид урана содержит в себе меньше делящегося изотопа U-235, чем природная урановая руда. Однако из-за соединения с фтором материал является химически агрессивным (при соединении с водой превращается в плавиковую кислоту). Поэтому он перевозится в специальных контейнерах, на специально лицензированном транспорте, лицензированным персоналом.
Акция против ввоза ядерных отходов
Обедненный гексафторид урана содержит в себе меньше делящегося изотопа U-235, чем природная урановая руда. Однако из-за соединения с фтором материал является химически агрессивным (при соединении с водой превращается в плавиковую кислоту). Поэтому он перевозится в специальных контейнерах, на специально лицензированном транспорте, лицензированным персоналом.
6 / 9
© GreenpeaceГексафторид имеет химически агрессивную форму только в газообразном состоянии, при температуре свыше 20 градусов Цельсия. В контейнерах он находится в твердом состоянии.
Акция против ввоза ядерных отходов
Гексафторид имеет химически агрессивную форму только в газообразном состоянии, при температуре свыше 20 градусов Цельсия. В контейнерах он находится в твердом состоянии.
7 / 9
© Vadim Kantor/GreenpeaceПо мнению экспертов, по международной шкале перевозок (где первый класс наиболее опасный, а девятый - наименее) транспортировка обедненного гексафторида урана относится к седьмому классу (к тому же классу относится и перевозка минеральных удобрений).
Акция против ввоза ядерных отходов
По мнению экспертов, по международной шкале перевозок (где первый класс наиболее опасный, а девятый - наименее) транспортировка обедненного гексафторида урана относится к седьмому классу (к тому же классу относится и перевозка минеральных удобрений).
8 / 9
© GreenpeaceС декабря 2009 года во Франции прошла целая серия акций против ввоза ОГФУ в РФ: активисты Гринпис Франции неоднократно пытались остановить погрузку радиоактивных отходов на борт судна "Капитан Куроптев", которое регулярно транспортирует их в Россию. 12 марта из порта Монтуар-де-Бретань "Капитан Куроптев" снова вышел в рейс. Три лодки Гринпис пытались преградить путь российскому судну и активисты успели развернуть баннеры и нарисовать на корпусе корабля знак радиационной опасности. Судно удалось ненадолго задержать.
Акция против ввоза ядерных отходов
С декабря 2009 года во Франции прошла целая серия акций против ввоза ОГФУ в РФ: активисты Гринпис Франции неоднократно пытались остановить погрузку радиоактивных отходов на борт судна "Капитан Куроптев", которое регулярно транспортирует их в Россию. 12 марта из порта Монтуар-де-Бретань "Капитан Куроптев" снова вышел в рейс. Три лодки Гринпис пытались преградить путь российскому судну и активисты успели развернуть баннеры и нарисовать на корпусе корабля знак радиационной опасности. Судно удалось ненадолго задержать.
9 / 9