Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вождь мирового пролетариата

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
22 апреля исполняется 140 лет со дня рождения Владимира Ильича Ульянова (Ленина), государственного и политического деятеля, теоретика марксизма, основателя Коммунистической партии и Советского государства.

22 апреля исполняется 140 лет со дня рождения Владимира Ильича Ульянова (Ленина), государственного и политического деятеля, теоретика марксизма, основателя Коммунистической партии и Советского государства.

© РИА Новости / Перейти в фотобанк22 апреля исполняется 140 лет со дня рождения Владимира Ильича Ульянова (Ленина), государственного и политического деятеля, теоретика марксизма, основателя Коммунистической партии и Советского государства. С точки зрения его сторонников, Ленин посвятил свою жизнь борьбе за освобождение трудящихся от капиталистического гнета, период его правления связан с НЭПом, принятием плана электрификации страны (ГОЭЛРО) и последовавшим вскоре индустриальным рывком. Противники Ленина напоминают, что он известен как организатор «красного террора» и массовых репрессий. На фото: 1920 год. Владимир Ленин во время закладки памятника "Освобожденный труд" на Пречистенской набережной.
Ленин во время закладки памятника
22 апреля исполняется 140 лет со дня рождения Владимира Ильича Ульянова (Ленина), государственного и политического деятеля, теоретика марксизма, основателя Коммунистической партии и Советского государства. С точки зрения его сторонников, Ленин посвятил свою жизнь борьбе за освобождение трудящихся от капиталистического гнета, период его правления связан с НЭПом, принятием плана электрификации страны (ГОЭЛРО) и последовавшим вскоре индустриальным рывком. Противники Ленина напоминают, что он известен как организатор «красного террора» и массовых репрессий. На фото: 1920 год. Владимир Ленин во время закладки памятника "Освобожденный труд" на Пречистенской набережной.
1 / 14
© РИА Новости / Перейти в фотобанкВладимир Ленин оставался у руля государства до 1922 года, когда по состоянию здоровья был вынужден отойти от дел и уехать в подмосковное имение Горки. На фото: 1922 год. Владимир Ленин с племянником Виктором - сыном Дмитрия Ильича Ульянова.
Ленин с племянником Виктором
Владимир Ленин оставался у руля государства до 1922 года, когда по состоянию здоровья был вынужден отойти от дел и уехать в подмосковное имение Горки. На фото: 1922 год. Владимир Ленин с племянником Виктором - сыном Дмитрия Ильича Ульянова.
2 / 14
© РИА Новости / Перейти в фотобанкВладимир Ильич Ульянов (Ленин) родился 10 (22) апреля в Симбирске (ныне Ульяновск). Его отец, Илья Николаевич, был инспектором народных училищ Самарской губернии, а мать, Мария Александровна Бланк, получила лишь домашнее образование, но знала несколько иностранных языков, играла на рояле, много читала. Помимо Владимира в семье росли еще пятеро детей. На фото: 1887 год. Владимир Ульянов (В. И. Ленин) в год окончания гимназии №3.
Владимир Ульянов в год окончания гимназии №3
Владимир Ильич Ульянов (Ленин) родился 10 (22) апреля в Симбирске (ныне Ульяновск). Его отец, Илья Николаевич, был инспектором народных училищ Самарской губернии, а мать, Мария Александровна Бланк, получила лишь домашнее образование, но знала несколько иностранных языков, играла на рояле, много читала. Помимо Владимира в семье росли еще пятеро детей. На фото: 1887 год. Владимир Ульянов (В. И. Ленин) в год окончания гимназии №3.
3 / 14
© РИА Новости / Перейти в фотобанкВ 1887 г. старший брат Владимира Ульянова, Александр, был казнен за подготовку покушения на царя. Смерть брата потрясла юношу, и с тех пор он стал врагом режима. В том же году Владимир поступил на юридический факультет Казанского университета, откуда вскоре был исключен за участие в студенческой сходке. В 1892-1893 гг. создал марксистский кружок. В апреле 1895 г. выехал за границу, где установил связь с группой "Освобождение труда" и ее руководителем Георгием Плехановым. По возвращении в столицу в 1895 г. основал "Союз борьбы за освобождение рабочего класса". Его тут же арестовали, и после тюремного заключения он был сослан в Сибирь на три года. В 1900 г. после окончания ссылки Владимир Ульянов покинул Россию и основал в эмиграции газету "Искра", основная цель которой заключалась в пропаганде марксизма; одновременно распространение газеты позволило создать сеть подпольных организаций на территории Российской империи. На фото: 1900 год. Владимир Ленин (в центре) среди руководящих деятелей петербургской организации "Союз борьбы за освобождение рабочего класса".
Союз борьбы за освобождение рабочего класса
В 1887 г. старший брат Владимира Ульянова, Александр, был казнен за подготовку покушения на царя. Смерть брата потрясла юношу, и с тех пор он стал врагом режима. В том же году Владимир поступил на юридический факультет Казанского университета, откуда вскоре был исключен за участие в студенческой сходке. В 1892-1893 гг. создал марксистский кружок. В апреле 1895 г. выехал за границу, где установил связь с группой "Освобождение труда" и ее руководителем Георгием Плехановым. По возвращении в столицу в 1895 г. основал "Союз борьбы за освобождение рабочего класса". Его тут же арестовали, и после тюремного заключения он был сослан в Сибирь на три года. В 1900 г. после окончания ссылки Владимир Ульянов покинул Россию и основал в эмиграции газету "Искра", основная цель которой заключалась в пропаганде марксизма; одновременно распространение газеты позволило создать сеть подпольных организаций на территории Российской империи. На фото: 1900 год. Владимир Ленин (в центре) среди руководящих деятелей петербургской организации "Союз борьбы за освобождение рабочего класса".
4 / 14
© РИА Новости / Перейти в фотобанкВо время революции 1905 г. Ленин вернулся в Россию, но с началом столыпинской реакции вновь отправился в эмиграцию, где продолжил теоретическую и организационную революционную деятельность. На фото: 1908 год. Владимир Ленин (слева) в гостях у А. М. Горького играет в шахматы с А. А. Богдановым (справа).
Ленин в гостях у Горького играет в шахматы с Богдановым
Во время революции 1905 г. Ленин вернулся в Россию, но с началом столыпинской реакции вновь отправился в эмиграцию, где продолжил теоретическую и организационную революционную деятельность. На фото: 1908 год. Владимир Ленин (слева) в гостях у А. М. Горького играет в шахматы с А. А. Богдановым (справа).
5 / 14
© РИА Новости / Перейти в фотобанкВ 1912 г. Ленин порвал с меньшевиками и принял на себя руководство издаваемой в России газетой "Правда". Жил в Австрии, а во время первой мировой войны перебрался в Швейцарию. На фото: 1914 год. Владимир Ленин на прогулке в горах Татры в окрестностях местечка Закопане.
Ленин на прогулке в горах Татры
В 1912 г. Ленин порвал с меньшевиками и принял на себя руководство издаваемой в России газетой "Правда". Жил в Австрии, а во время первой мировой войны перебрался в Швейцарию. На фото: 1914 год. Владимир Ленин на прогулке в горах Татры в окрестностях местечка Закопане.
6 / 14
© РИА Новости / Перейти в фотобанкПосле Февральской революции 1917 г. Ленин вернулся в Россию и выдвинул лозунг "Никакой поддержки Временному правительству". В октябре 1917 г. Ленину удалось убедить своих товарищей по борьбе в необходимости вооруженного восстания. Возглавил руководство Октябрьским восстанием в Петрограде. На 2-м Всероссийском съезде Советов Ленина избрали председателем Совнаркома, одновременно (с 1918 г.) – он председатель Совета рабочей и крестьянской обороны (с 1919 г. – Совет труда и обороны), член ВЦИК и ЦИК СССР. На фото: 1918 год. Владимир Ленин в рабочем кабинете в Кремле читает газету "Правда".
В.И.Ленин в рабочем кабинете в Кремле
После Февральской революции 1917 г. Ленин вернулся в Россию и выдвинул лозунг "Никакой поддержки Временному правительству". В октябре 1917 г. Ленину удалось убедить своих товарищей по борьбе в необходимости вооруженного восстания. Возглавил руководство Октябрьским восстанием в Петрограде. На 2-м Всероссийском съезде Советов Ленина избрали председателем Совнаркома, одновременно (с 1918 г.) – он председатель Совета рабочей и крестьянской обороны (с 1919 г. – Совет труда и обороны), член ВЦИК и ЦИК СССР. На фото: 1918 год. Владимир Ленин в рабочем кабинете в Кремле читает газету "Правда".
7 / 14
© РИА Новости / Перейти в фотобанкВладимир Ленин сыграл решающую роль в заключении Брестского мира - мирного договора между Россией, с одной стороны, и Германией, Австро-Венгрией, Болгарией и Турцией — с другой. Несмотря на тяжесть условий германского блока, В. И. Ленин считал необходимым их принятие и заключение мира, чтобы дать стране передышку: сохранить завоевания Октябрьской революции, упрочить Советскую власть, создать Красную Армию. На фото: 1919 год. Владимир Ленин (2-й справа в верхнем ряду) на празднике войск Всеобуча на Красной площади.
Ленин на празднике войск Всеобуча
Владимир Ленин сыграл решающую роль в заключении Брестского мира - мирного договора между Россией, с одной стороны, и Германией, Австро-Венгрией, Болгарией и Турцией — с другой. Несмотря на тяжесть условий германского блока, В. И. Ленин считал необходимым их принятие и заключение мира, чтобы дать стране передышку: сохранить завоевания Октябрьской революции, упрочить Советскую власть, создать Красную Армию. На фото: 1919 год. Владимир Ленин (2-й справа в верхнем ряду) на празднике войск Всеобуча на Красной площади.
8 / 14
© РИА Новости / Перейти в фотобанкВладимир Ленин проводил политику "красного террора", "военного коммунизма", он был инициатором ликвидации оппозиционных партий и их органов печати, что привело к возникновению однопартийной системы, высылке из страны видных представителей интеллигенции, несогласных с политикой новой власти, репрессий в отношении «социально чуждых элементов» (дворянства, духовенства и др.). На фото: 1920 год. Владимир Ленин выступает с трибуны на площади перед народом и соратниками. Справа от трибуны известные деятели революции Л. Д. Троцкий и Л. Б. Каменев.
Выступление В. И. Ленина
Владимир Ленин проводил политику "красного террора", "военного коммунизма", он был инициатором ликвидации оппозиционных партий и их органов печати, что привело к возникновению однопартийной системы, высылке из страны видных представителей интеллигенции, несогласных с политикой новой власти, репрессий в отношении «социально чуждых элементов» (дворянства, духовенства и др.). На фото: 1920 год. Владимир Ленин выступает с трибуны на площади перед народом и соратниками. Справа от трибуны известные деятели революции Л. Д. Троцкий и Л. Б. Каменев.
9 / 14
© РИА Новости / Перейти в фотобанк1920 год. Владимир Ленин во время беседы с американским корреспондентом Л. Эйром в своей квартире в Кремле.
Ленин во время беседы с Эйром
1920 год. Владимир Ленин во время беседы с американским корреспондентом Л. Эйром в своей квартире в Кремле.
10 / 14
© РИА Новости / Перейти в фотобанкСтав приверженцем идей Маркса и Энгельса, Ленин стремился применить их к решению проблем общественного развития России. Полагал, что Россия должна начать мировую социалистическую революцию, условия для которой созрели с вступлением передовых стран Европы в последнюю стадию капитализма – империализм. Видел в диктатуре пролетариата средство построения социализма и коммунизма. На фото: 1920 год. Владимир Ленин беседует с писателем Гербертом Уэллсом в своем кабинете в Кремле.
Ленин и Уэллс.
Став приверженцем идей Маркса и Энгельса, Ленин стремился применить их к решению проблем общественного развития России. Полагал, что Россия должна начать мировую социалистическую революцию, условия для которой созрели с вступлением передовых стран Европы в последнюю стадию капитализма – империализм. Видел в диктатуре пролетариата средство построения социализма и коммунизма. На фото: 1920 год. Владимир Ленин беседует с писателем Гербертом Уэллсом в своем кабинете в Кремле.
11 / 14
© РИА Новости / Перейти в фотобанкВ мае 1922 г. Ленин тяжело заболел. Для лечения были вызваны ведущие немецкие специалисты по нервным болезням. В декабре 1922 года Ленин был переведен на больничный режим и в политической деятельности не участвовал. На фото: 1922 год. Владимир Ленин и его жена Надежда Крупская в Горках.
Ленин и Крупская в Горках
В мае 1922 г. Ленин тяжело заболел. Для лечения были вызваны ведущие немецкие специалисты по нервным болезням. В декабре 1922 года Ленин был переведен на больничный режим и в политической деятельности не участвовал. На фото: 1922 год. Владимир Ленин и его жена Надежда Крупская в Горках.
12 / 14
© РИА Новости / Перейти в фотобанкОстрый кризис в стране в результате гражданской войны и не оправдавшиеся надежды на революцию в Европе привели Ленина к признанию ошибочности политики "военного коммунизма" и необходимости перехода к новой экономической политике. В своих последних письмах и статьях он пытался наметить новые подходы к внутренней и внешней политике Советского государства. На фото: 1922 год. Владимир Ленин в Горках.
Ленин в Горках
Острый кризис в стране в результате гражданской войны и не оправдавшиеся надежды на революцию в Европе привели Ленина к признанию ошибочности политики "военного коммунизма" и необходимости перехода к новой экономической политике. В своих последних письмах и статьях он пытался наметить новые подходы к внутренней и внешней политике Советского государства. На фото: 1922 год. Владимир Ленин в Горках.
13 / 14
© РИА Новости / Перейти в фотобанкВ марте 1923 г. у Ленина произошло обострение болезни. После очередного приступа 21 января 1924 г. он скончался. Саркофаг с забальзамированным телом Ленина установлен в Мавзолее на Красной площади в Москве. На фото: 1922 год. Владимир Ленин в Горках.
Ленин в Горках
В марте 1923 г. у Ленина произошло обострение болезни. После очередного приступа 21 января 1924 г. он скончался. Саркофаг с забальзамированным телом Ленина установлен в Мавзолее на Красной площади в Москве. На фото: 1922 год. Владимир Ленин в Горках.
14 / 14