Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Флот преткновения

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Черноморский флот — оперативно-стратегическое объединение ВМФ РФ на Чёрном море, является правопреемником Черноморского флота СССР. Основные базы — Севастопольская военно-морская база и военно-морская база в Новороссийске. 21 апреля президенты России и Украины подписали соглашение по продлению срока аренды пунктов базирования Черноморского флота РФ в Крыму на 25 лет.

Черноморский флот — оперативно-стратегическое объединение ВМФ РФ на Чёрном море, является правопреемником Черноморского флота СССР. Основные базы — Севастопольская военно-морская база и военно-морская база в Новороссийске. 21 апреля президенты России и Украины подписали соглашение по продлению срока аренды пунктов базирования Черноморского флота РФ в Крыму на 25 лет.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЧерноморский флот — оперативно-стратегическое объединение ВМФ РФ на Чёрном море, является правопреемником Черноморского флота СССР. Основные базы — Севастопольская военно-морская база и военно-морская база в Новороссийске.
Корабли Черноморского флота
Черноморский флот — оперативно-стратегическое объединение ВМФ РФ на Чёрном море, является правопреемником Черноморского флота СССР. Основные базы — Севастопольская военно-морская база и военно-морская база в Новороссийске.
1 / 12
© РИА Новости / Перейти в фотобанкСамым серьёзным ударом по Черноморскому флоту СССР стал распад СССР и последовавший период общей политической и экономической неразберихи.
С августа 1992 Черноморский флот существовал как объединённый флот РФ и Украины, для кораблей и судов которого был предусмотрен Военно-морской флаг Черноморского флота.
12 июня 1997 на кораблях российского Черноморского флота был поднят исторический Андреевский флаг.
Участники художественной самодеятельности на палубе
Самым серьёзным ударом по Черноморскому флоту СССР стал распад СССР и последовавший период общей политической и экономической неразберихи.
С августа 1992 Черноморский флот существовал как объединённый флот РФ и Украины, для кораблей и судов которого был предусмотрен Военно-морской флаг Черноморского флота.
12 июня 1997 на кораблях российского Черноморского флота был поднят исторический Андреевский флаг.
2 / 12
© РИА Новости / Перейти в фотобанкСогласно двусторонним соглашениям о временном (до 28 мая 2017 года) пребывании Черноморского флота (ЧФ) РФ на Украине от 1995 и 1997, на основе Черноморского флота были созданы Черноморский флот РФ и ВМС Украины с раздельным базированием на территории Украины. В 1997 г. Россия и Украина заключили базовый договор, в котором чётко оговорены условия аренды базы Черноморского флота на территории Украины, в том числе арендная плата 98 млн долларов, а также срок пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины — до 28 мая 2017 года.
Корабли Черноморского флота ВМФ России
Согласно двусторонним соглашениям о временном (до 28 мая 2017 года) пребывании Черноморского флота (ЧФ) РФ на Украине от 1995 и 1997, на основе Черноморского флота были созданы Черноморский флот РФ и ВМС Украины с раздельным базированием на территории Украины. В 1997 г. Россия и Украина заключили базовый договор, в котором чётко оговорены условия аренды базы Черноморского флота на территории Украины, в том числе арендная плата 98 млн долларов, а также срок пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины — до 28 мая 2017 года.
3 / 12
© РИА Новости / Перейти в фотобанкПо Соглашению между Украиной и Российской Федерацией о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины от 31 мая 1997, в украинских территориальных водах и на суше может находиться группировка российских кораблей и судов численностью до 388 единиц (из них 14 подводных дизельных лодок).
Гвардейский ракетный крейсер Москва
По Соглашению между Украиной и Российской Федерацией о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины от 31 мая 1997, в украинских территориальных водах и на суше может находиться группировка российских кораблей и судов численностью до 388 единиц (из них 14 подводных дизельных лодок).
4 / 12
© РИА Новости / Перейти в фотобанкПо мнению руководства РФ обострение отношений между Украиной и РФ было вызвано избранием в 2004 году нового Президента Украины Виктора Ющенко, который являясь гарантом Конституции Украины обязан гарантировать выполнение требований части 7 статьи 17 Конституции Украины, где записано, что «на территории Украины не допускается размещение иностранных военных баз», а также пункта 14 Переходных положений Конституции Украины, где указано, что «использование существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных военных формирований возможно на условиях аренды в порядке, определенном международными договорами Украины, ратифицированными Верховной Радой Украины».
Сбор-поход корабельных соединений Черноморского флота Российской Федерации во взаимодействии с авиационными группами и подразделениями береговых войск флота
По мнению руководства РФ обострение отношений между Украиной и РФ было вызвано избранием в 2004 году нового Президента Украины Виктора Ющенко, который являясь гарантом Конституции Украины обязан гарантировать выполнение требований части 7 статьи 17 Конституции Украины, где записано, что «на территории Украины не допускается размещение иностранных военных баз», а также пункта 14 Переходных положений Конституции Украины, где указано, что «использование существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных военных формирований возможно на условиях аренды в порядке, определенном международными договорами Украины, ратифицированными Верховной Радой Украины».
5 / 12
© РИА Новости / Перейти в фотобанк17 апреля 2005 Виктор Ющенко заявил, что статус Черноморского флота России в Севастополе нуждается в пересмотре, в то время как Борис Тарасюк выразился ещё более ясно: пребывание российского флота в Севастополе, которое, согласно договорённостям, ограничено 2017 годом, продлеваться не будет. Эти заявления увязываются с несколькими инцидентами, произошедшими в Крыму в марте — апреле 2005.
Военно-морской парад в Севастопольской бухте в честь 225-летия Черноморского флота России
17 апреля 2005 Виктор Ющенко заявил, что статус Черноморского флота России в Севастополе нуждается в пересмотре, в то время как Борис Тарасюк выразился ещё более ясно: пребывание российского флота в Севастополе, которое, согласно договорённостям, ограничено 2017 годом, продлеваться не будет. Эти заявления увязываются с несколькими инцидентами, произошедшими в Крыму в марте — апреле 2005.
6 / 12
© РИА Новости / Перейти в фотобанкУкраина 5 мая 2008 года заявила «о неприемлемости осуществления во время празднования 225-й годовщины Черноморского флота парада кораблей ЧФ РФ, военно-спортивного праздника и показа военной техники и вооружений частей пехоты».
Военно-морской парад в Севастопольской бухте в честь 225-летия Черноморского флота России
Украина 5 мая 2008 года заявила «о неприемлемости осуществления во время празднования 225-й годовщины Черноморского флота парада кораблей ЧФ РФ, военно-спортивного праздника и показа военной техники и вооружений частей пехоты».
7 / 12
© РИА Новости / Перейти в фотобанкМИД Украины 24 мая 2008 заявило, что договор о базировании продлеваться не будет, флот обязан быть полностью выведен к 28 мая 2017 года .
Празднование Дня Военно-морского флота России
МИД Украины 24 мая 2008 заявило, что договор о базировании продлеваться не будет, флот обязан быть полностью выведен к 28 мая 2017 года .
8 / 12
© РИА Новости / Перейти в фотобанк19 октября Вице-премьер РФ Сергей Иванов, который по своим должностным обязанностям не имеет прямого отношения к формированию внешней политики РФ, заявил в интервью Би-би-си что Российский Черноморский флот уйдет из Севастополя в 2017 г, если Украина не продлит срок аренды военно-морской базы. Отвечая на вопрос, может ли он представить себе Черноморский флот где-либо, кроме Севастополя, бывшего его основной базой с момента создания 225 лет назад, С.Иванов заявил:«Да, я легко могу представить это после 2017 г. Почему нет, если правительство, которое к тому времени будет у власти на Украине, не продлит аренду? Но это проблема Украины, а не России».
Сторожевой корабльЛадный на базе Черноморского флота в Севастополе
19 октября Вице-премьер РФ Сергей Иванов, который по своим должностным обязанностям не имеет прямого отношения к формированию внешней политики РФ, заявил в интервью Би-би-си что Российский Черноморский флот уйдет из Севастополя в 2017 г, если Украина не продлит срок аренды военно-морской базы. Отвечая на вопрос, может ли он представить себе Черноморский флот где-либо, кроме Севастополя, бывшего его основной базой с момента создания 225 лет назад, С.Иванов заявил:«Да, я легко могу представить это после 2017 г. Почему нет, если правительство, которое к тому времени будет у власти на Украине, не продлит аренду? Но это проблема Украины, а не России».
9 / 12
© РИА Новости / Перейти в фотобанкНакануне президент Украины Виктор Янукович подписал указ о назначении В.Максимова командующим украинских ВМС. Ранее бывший командующий ВМС адмирал Игорь Тенюх, которого называли идеологом «недружественных акций в отношении российского Черноморского флота», подал в отставку, мотивируя свое решение «морально-этическими причинами».
Моряки ракетного крейсера Москва
Накануне президент Украины Виктор Янукович подписал указ о назначении В.Максимова командующим украинских ВМС. Ранее бывший командующий ВМС адмирал Игорь Тенюх, которого называли идеологом «недружественных акций в отношении российского Черноморского флота», подал в отставку, мотивируя свое решение «морально-этическими причинами».
10 / 12
© РИА Новости / Перейти в фотобанкВ апреле 2010 года глава МИД Украины Константин Грищенко сделал заявление, что базирование Черноморского флота Российской Федерации в Крыму не несет угрозы Украине, о чем говорили предыдущие «оранжевые» власти на Украине: «Я думаю, что все зависит, прежде всего, от того, как мы выстраиваем эти отношения. База (Черноморского флота) сама по себе не может быть угрозой как таковой потому, что она существовала исторически. Это место, где Черноморский флот был уже столетиями».
Моряки ракетного крейсера Москва
В апреле 2010 года глава МИД Украины Константин Грищенко сделал заявление, что базирование Черноморского флота Российской Федерации в Крыму не несет угрозы Украине, о чем говорили предыдущие «оранжевые» власти на Украине: «Я думаю, что все зависит, прежде всего, от того, как мы выстраиваем эти отношения. База (Черноморского флота) сама по себе не может быть угрозой как таковой потому, что она существовала исторически. Это место, где Черноморский флот был уже столетиями».
11 / 12
© РИА Новости / Перейти в фотобанк21 апреля президенты России и Украины подписали соглашение по продлению срока аренды пунктов базирования Черноморского флота РФ в Крыму на 25 лет (после 2017 года) с возможностью его пролонгации ещё на 5 лет — до 2042—2047 годов.
Вахтенный матрос отбивает склянки
21 апреля президенты России и Украины подписали соглашение по продлению срока аренды пунктов базирования Черноморского флота РФ в Крыму на 25 лет (после 2017 года) с возможностью его пролонгации ещё на 5 лет — до 2042—2047 годов.
12 / 12