Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Аврора" - крейсер, залп которого изменил историю страны

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
110 лет назад, 11 мая 1900 года, со стапелей Нового Адмиралтейства был спущен на воду крейсер «Аврора». За свою долгую жизнь крейсер «Аврора» участвовал в четырех войнах, был учебной базой для гардемаринов и кораблем-музеем.

110 лет назад, 11 мая 1900 года, со стапелей Нового Адмиралтейства был спущен на воду крейсер «Аврора». За свою долгую жизнь крейсер «Аврора» участвовал в четырех войнах, был учебной базой для гардемаринов и кораблем-музеем.

© РИА Новости / Перейти в фотобанк110 лет назад, 11 мая 1900 года, со стапелей Нового Адмиралтейства был спущен на воду крейсер «Аврора».
Крейсер Аврора перед спуском на воду
110 лет назад, 11 мая 1900 года, со стапелей Нового Адмиралтейства был спущен на воду крейсер «Аврора».
1 / 12
© РИА Новости / Перейти в фотобанк25 октября 1917 года залп "Авроры" стал сигналом к штурму Зимнего дворца. Это стало началом революции в Санкт-Петербурге. Десант с крейсера непосредственно участвовал в вооружённом восстании.
Крейсер Аврора
25 октября 1917 года залп "Авроры" стал сигналом к штурму Зимнего дворца. Это стало началом революции в Санкт-Петербурге. Десант с крейсера непосредственно участвовал в вооружённом восстании.
2 / 12
© РИА Новости / Перейти в фотобанкБоевое крещение крейсер получил в ходе русско-японской войны 1904-1905 годов. В составе Второй Тихоокеанской эскадры крейсер участвовал в 1905 году в Цусимском сражении. В годы Первой мировой войны "Аврора" несла дозорную службу на Балтийском флоте. Корабль был назван в честь парусного фрегата "Аврора", прославившегося при обороне Петропавловска-Камчатского во время Крымской войны (1853-1856 годы). Здесь русские войска смогли одержать победу над превосходящими силами англо-французского флота.
Команда крейсера «Аврора»
Боевое крещение крейсер получил в ходе русско-японской войны 1904-1905 годов. В составе Второй Тихоокеанской эскадры крейсер участвовал в 1905 году в Цусимском сражении. В годы Первой мировой войны "Аврора" несла дозорную службу на Балтийском флоте. Корабль был назван в честь парусного фрегата "Аврора", прославившегося при обороне Петропавловска-Камчатского во время Крымской войны (1853-1856 годы). Здесь русские войска смогли одержать победу над превосходящими силами англо-французского флота.
3 / 12
© РИА Новости / Перейти в фотобанкВ годы Великой Отечественной войны во время защиты Ленинграда крейсер, находившийся в порту Ораниенбаума, получил более 1300 пробоин.
110 лет со дня спуска на воду крейсера Аврора
В годы Великой Отечественной войны во время защиты Ленинграда крейсер, находившийся в порту Ораниенбаума, получил более 1300 пробоин.
4 / 12
© РИА Новости / Перейти в фотобанкВ 1948 году крейсер поставили на "вечную стоянку" у причальной стенки Большой Невки, где в настоящее время находится корабль-музей.
Крейсер Аврора на реке Нева
В 1948 году крейсер поставили на "вечную стоянку" у причальной стенки Большой Невки, где в настоящее время находится корабль-музей.
5 / 12
© РИА Новости / Перейти в фотобанкРадиостанция крейсера «Аврора».
Радиостанция крейсера «Аврора».
Радиостанция крейсера «Аврора».
6 / 12
© РИА Новости / Перейти в фотобанкПри последней реконструкции крейсера "Аврора" 1984 года было заменено более 50% деталей корпуса и надстроек.
110 лет со дня спуска на воду крейсера Аврора
При последней реконструкции крейсера "Аврора" 1984 года было заменено более 50% деталей корпуса и надстроек.
7 / 12
© РИА Новости / Перейти в фотобанкВ настоящее время на базе крейсера планируется создание корабля-музея воинской славы.
Крейсер Аврора
В настоящее время на базе крейсера планируется создание корабля-музея воинской славы.
8 / 12
© РИА Новости / Перейти в фотобанкСегодня «Аврора» - единственный в мире памятник-корабль, сохранившийся на плаву с начала века.
110 лет со дня спуска на воду крейсера Аврора
Сегодня «Аврора» - единственный в мире памятник-корабль, сохранившийся на плаву с начала века.
9 / 12
© РИА Новости / Перейти в фотобанкТем не менее крейсер сохраняет статус корабля № 1 Военно-морского флота России.
Часовой на крейсере Аврора
Тем не менее крейсер сохраняет статус корабля № 1 Военно-морского флота России.
10 / 12
© РИА Новости / Перейти в фотобанкМатросы драят палубу крейсера "Аврора".
Матросы драют палубу крейсера Аврора
Матросы драят палубу крейсера "Аврора".
11 / 12
© РИА Новости / Перейти в фотобанкКрейсер "Аврора" проходит по Неве. Фото 1967 года.
Крейсер Аврора проходит по Неве
Крейсер "Аврора" проходит по Неве. Фото 1967 года.
12 / 12