Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Визит Дмитрия Медведева в Турцию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
11 мая президент России Дмитрий Медведев прибыл с официальным визитом в Анкару. Запланированы встречи с президентом Турции Абдуллой Гюлем и премьером Реджепом Эрдоганом. В общей сложности будет подписано два десятка соглашений и политических документов, которые выведут российско-турецкое сотрудничество на новый уровень.

11 мая президент России Дмитрий Медведев прибыл с официальным визитом в Анкару. Запланированы встречи с президентом Турции Абдуллой Гюлем и премьером Реджепом Эрдоганом. В общей сложности будет подписано два десятка соглашений и политических документов, которые выведут российско-турецкое сотрудничество на новый уровень.

© РИА Новости / Перейти в фотобанк11 мая президент России Дмитрий Медведев прибыл с официальным визитом в Анкару. В аэропорту Анкары Эсенбога, где были подняты государственные флаги РФ и Турции, в честь прибытия российского лидера был выстроен почетный караул.
Встреча Дмитрия Медведева в аэропорту Анкары
11 мая президент России Дмитрий Медведев прибыл с официальным визитом в Анкару. В аэропорту Анкары Эсенбога, где были подняты государственные флаги РФ и Турции, в честь прибытия российского лидера был выстроен почетный караул.
1 / 15
© POOL / Перейти в фотобанкВо вторник вечером он встретился с турецким коллегой Абдуллой Гюлем за рабочим обедом, который прошел в президентской резиденции в присутствие жен президентов.
Президент Д.Медведев на церемонии официальной встречи в Анкаре
Во вторник вечером он встретился с турецким коллегой Абдуллой Гюлем за рабочим обедом, который прошел в президентской резиденции в присутствие жен президентов.
2 / 15
© POOL / Перейти в фотобанкВ среду рабочий день главы российского государства начался с возложения венка к могиле первого президента Турции Ататюрка и осмотра почти всей экспозиции музея мемориального комплекса. Он также оставил запись в книге почетных гостей.
Президент РФ Д.Медведев возложил венок к могиле Ататюрка в Анкаре
В среду рабочий день главы российского государства начался с возложения венка к могиле первого президента Турции Ататюрка и осмотра почти всей экспозиции музея мемориального комплекса. Он также оставил запись в книге почетных гостей.
3 / 15
© POOL / Перейти в фотобанк"В России чтут память Мустафы Кемаля Ататюрка - основателя и первого правителя Турецкой республики. Мустафа Кемаль Ататюрк способствовал развитию всесторонних отношений с Россией", - написал президент РФ.
Он отметил, что сейчас эти отношения находятся в превосходном состоянии.
Д.Медведев на церемонии подписания совместных документов по итогам российско-турецких переговоров в Анкаре
"В России чтут память Мустафы Кемаля Ататюрка - основателя и первого правителя Турецкой республики. Мустафа Кемаль Ататюрк способствовал развитию всесторонних отношений с Россией", - написал президент РФ.
Он отметил, что сейчас эти отношения находятся в превосходном состоянии.
4 / 15
© POOL / Перейти в фотобанкПосле этого в президентском комплексе "Чанкая" прошла официальная церемония встречи российского лидера с турецким коллегой. Президенты России и Турции Дмитрий Медведев и Абдулла Гюль договорились продолжить работу по созданию эффективной архитектуры общеевропейской безопасности, инициатором формирования которой выступил российский лидер.
Президент РФ Д.Медведев
После этого в президентском комплексе "Чанкая" прошла официальная церемония встречи российского лидера с турецким коллегой. Президенты России и Турции Дмитрий Медведев и Абдулла Гюль договорились продолжить работу по созданию эффективной архитектуры общеевропейской безопасности, инициатором формирования которой выступил российский лидер.
5 / 15
© POOL / Перейти в фотобанкВстреча с премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом прошла в официальной резиденции аппарата правительства Турции. Премьер Турции в начале встречи поинтересовался, как проходит официальный визит Медведева в Турции.
Часть документов по сотрудничестве уже подписана, "но основная часть впереди", ответил российский лидер.
Президент РФ Д.Медведев встретился с премьер-министром Турции Р.Эрдоганом
Встреча с премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом прошла в официальной резиденции аппарата правительства Турции. Премьер Турции в начале встречи поинтересовался, как проходит официальный визит Медведева в Турции.
Часть документов по сотрудничестве уже подписана, "но основная часть впереди", ответил российский лидер.
6 / 15
© POOL / Перейти в фотобанкВ среду были подписаны несколько документов в сфере АПК, в том числе касающиеся поставок мяса птицы из Турции в Россию. Кроме того, был подписан меморандум о взаимопонимании между министерствами сельского хозяйства двух стран.
Президент РФ Д.Медведев встретился с премьер-министром Турции Р.Эрдоганом
В среду были подписаны несколько документов в сфере АПК, в том числе касающиеся поставок мяса птицы из Турции в Россию. Кроме того, был подписан меморандум о взаимопонимании между министерствами сельского хозяйства двух стран.
7 / 15
© POOL / Перейти в фотобанк"Что касается экспорта газа и нефти в Турцию, то Россия покроет 70% потребностей Турции в этих источниках, и мы сейчас прилагаем усилия, чтобы претворить это в жизнь", - сказал Эрдоган на совместной пресс-конференции со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым. Турция является вторым по объемам поставок импортером российского газа среди европейских потребителей. В частности, 62% поставляемого в Турцию газа приходится на Россию.
Президент РФ Д.Медведев провел переговоры с премьер-министром Турции Р.Эрдоганом
"Что касается экспорта газа и нефти в Турцию, то Россия покроет 70% потребностей Турции в этих источниках, и мы сейчас прилагаем усилия, чтобы претворить это в жизнь", - сказал Эрдоган на совместной пресс-конференции со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым. Турция является вторым по объемам поставок импортером российского газа среди европейских потребителей. В частности, 62% поставляемого в Турцию газа приходится на Россию.
8 / 15
© РИА Новости / Перейти в фотобанкЯрким моентом визита стало подписание в среду соглашение об отмене визового режима. Это историческое "прорывное соглашение, которое, прежде всего, направлено на то, чтобы облегчить жизнь миллионам людей", сообщил ранее в среду на пресс-конференции Медведев. "Оно распространяется на всех, кто приезжает на срок до 30 дней, в том числе, прежде всего, на наших туристов, которые приезжают на отдых в Турцию", - сказал президент РФ.
Президент РФ Д.Медведев встретился с премьер-министром Турции Р.Эрдоганом
Ярким моентом визита стало подписание в среду соглашение об отмене визового режима. Это историческое "прорывное соглашение, которое, прежде всего, направлено на то, чтобы облегчить жизнь миллионам людей", сообщил ранее в среду на пресс-конференции Медведев. "Оно распространяется на всех, кто приезжает на срок до 30 дней, в том числе, прежде всего, на наших туристов, которые приезжают на отдых в Турцию", - сказал президент РФ.
9 / 15
© РИА Новости / Перейти в фотобанкТак же было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке "Аккую" в Турции. АЭС в Турции планируется построить рядом со средиземноморским портом Мерсин, в районе Аккую. Предложение консорциума включает сооружение четырех энергоблоков (реакторы ВВЭР) мощностью по 1,2 ГВт по российскому проекту "АЭС-2006" со сроком ввода в 2016-2019 годах.
Президент РФ Д.Медведев с премьер-министром Турции Р.Эрдоганом подписали совместные документы
Так же было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке "Аккую" в Турции. АЭС в Турции планируется построить рядом со средиземноморским портом Мерсин, в районе Аккую. Предложение консорциума включает сооружение четырех энергоблоков (реакторы ВВЭР) мощностью по 1,2 ГВт по российскому проекту "АЭС-2006" со сроком ввода в 2016-2019 годах.
10 / 15
© РИА Новости / Перейти в фотобанкПрезидент России считает необходимым расширить использование национальных валют в сотрудничестве с Турцией. "Мы можем сделать так, чтобы значительная часть товарооборота обслуживалась с использованием рубля и лиры", - сказал Медведев. Российский лидер назвал в качестве одной из проблем двустороннего сотрудничества зависимость от резервных валют, "которые чувствуют себя периодически не очень хорошо: то доллар болеет, то евро".
Президент РФ Д.Медведев с премьер-министром Турции Р.Эрдоганом на церемонии подписания совместных документов
Президент России считает необходимым расширить использование национальных валют в сотрудничестве с Турцией. "Мы можем сделать так, чтобы значительная часть товарооборота обслуживалась с использованием рубля и лиры", - сказал Медведев. Российский лидер назвал в качестве одной из проблем двустороннего сотрудничества зависимость от резервных валют, "которые чувствуют себя периодически не очень хорошо: то доллар болеет, то евро".
11 / 15
© POOL / Перейти в фотобанкВ рамках визита в среду Медведев так же встретился с главой местного парламента, председателем Великого национального собрания Турции Мехметом Али Шахином. "Мы довольны результатами (визита). Сегодня очень важный день в истории двусторонних отношений", - сказал Медведев, добавив, что он важен "из-за тех результатов, которые, безусловно, впоследствии станут предметом рассмотрения турецкого парламента". "Этим визитом углубляются наши отношения, осуществляется их диверсификация, наши связи становятся более прочными", - сказал спикер турецкого парламента.
Президент РФ Д.Медведев встретился с председателем Великого национального собрания Турции М.А.Шахином
В рамках визита в среду Медведев так же встретился с главой местного парламента, председателем Великого национального собрания Турции Мехметом Али Шахином. "Мы довольны результатами (визита). Сегодня очень важный день в истории двусторонних отношений", - сказал Медведев, добавив, что он важен "из-за тех результатов, которые, безусловно, впоследствии станут предметом рассмотрения турецкого парламента". "Этим визитом углубляются наши отношения, осуществляется их диверсификация, наши связи становятся более прочными", - сказал спикер турецкого парламента.
12 / 15
© POOL / Перейти в фотобанкОбщий объем инвестиций, который планируется привлечь за счет реализации подписанных в среду в Анкаре российско-турецких соглашений, превышает 25 миллиардов долларов, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев.
Президент РФ Д.Медведев встретился с председателем Великого национального собрания Турции М.А.Шахином
Общий объем инвестиций, который планируется привлечь за счет реализации подписанных в среду в Анкаре российско-турецких соглашений, превышает 25 миллиардов долларов, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев.
13 / 15
© РИА Новости / Перейти в фотобанкВ среду в ходе визита Медведева в Анкару были подписаны около 20 документов о российско-турецком сотрудничестве в различных областях. Кроме того, Медведев сообщил, что общий объем накопленных инвестиций в настоящее время превышает 10 миллиардов долларов.
Президент РФ Д.Медведев с премьер-министром Турции Р.Эрдоганом на пресс-конференции в Анкаре
В среду в ходе визита Медведева в Анкару были подписаны около 20 документов о российско-турецком сотрудничестве в различных областях. Кроме того, Медведев сообщил, что общий объем накопленных инвестиций в настоящее время превышает 10 миллиардов долларов.
14 / 15
© POOL / Перейти в фотобанкВ свою очередь, Эрдоган сообщил, что стороны рассчитывают в течение пяти лет достичь уровня товарооборота в 100 миллиардов долларов. "Мы подтвердили, что в течение пяти лет достигнем товарооборота в 100 миллиардов долларов и уверен, что не видим никаких препятствий на этом пути", - сказал он. В частности, этого удастся добиться благодаря деятельности созданного в среду Совета сотрудничества России и Турции, добавил премьер.
Президент РФ Д.Медведев с премьер-министром Турции Р.Эрдоганом на пресс-конференции в Анкаре
В свою очередь, Эрдоган сообщил, что стороны рассчитывают в течение пяти лет достичь уровня товарооборота в 100 миллиардов долларов. "Мы подтвердили, что в течение пяти лет достигнем товарооборота в 100 миллиардов долларов и уверен, что не видим никаких препятствий на этом пути", - сказал он. В частности, этого удастся добиться благодаря деятельности созданного в среду Совета сотрудничества России и Турции, добавил премьер.
15 / 15