Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Девять богатейших людей мира, нарушивших закон

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Исчисляемое в миллиардах долларов состояние еще не гарантирует свободы, утверждает журнал Forbes, обнародовавший список 11 богатейших людей мира, оказавшихся за решеткой или разыскиваемых полицией. В этом списке двое россиян - Михаил Ходорковский и Платон Лебедев.

Исчисляемое в миллиардах долларов состояние еще не гарантирует свободы, утверждает журнал Forbes, обнародовавший список 11 богатейших людей мира, оказавшихся за решеткой или разыскиваемых полицией. В этом списке двое россиян - Михаил Ходорковский и Платон Лебедев.

© РИА НовостиИсчисляемое в миллиардах долларов состояние еще не гарантирует свободы, утверждает журнал Forbes, обнародовавший список богатейших людей мира, оказавшихся за решеткой или разыскиваемых полицией. В этом списке двое россиян - представляющие высший менеджмент объявленного банкротом нефтегазового гиганта "ЮКОС" Михаил Ходорковский...
Михаил Ходорковский
Исчисляемое в миллиардах долларов состояние еще не гарантирует свободы, утверждает журнал Forbes, обнародовавший список богатейших людей мира, оказавшихся за решеткой или разыскиваемых полицией. В этом списке двое россиян - представляющие высший менеджмент объявленного банкротом нефтегазового гиганта "ЮКОС" Михаил Ходорковский...
1 / 9
© REUTERS/Denis Sinyakov...и Платон Лебедев. Ходорковский в свое время носил титул самого богатого россиянина с капиталом размером 15 миллиардов долларов, Лебедев лишь однажды попал в клуб миллиардеров. Ходорковский и Лебедев были осуждены в 2005 году на восемь лет лишения свободы по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Второе уголовное дело против них возбуждено в 2006 году по обвинению в хищении 350 миллионов тонн нефти.
Платон Лебедев
...и Платон Лебедев. Ходорковский в свое время носил титул самого богатого россиянина с капиталом размером 15 миллиардов долларов, Лебедев лишь однажды попал в клуб миллиардеров. Ходорковский и Лебедев были осуждены в 2005 году на восемь лет лишения свободы по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Второе уголовное дело против них возбуждено в 2006 году по обвинению в хищении 350 миллионов тонн нефти.
2 / 9
© REUTERS/Richard CarsonАмериканский миллиардер Аллен Стэнфорд может претендовать на рекордный в этом списке богатейших заключенных срок тюрьмы - ему грозит 250 лет заключения за создание финансовой пирамиды размером около 8 миллиардов долларов. Приговор в прошлом владельцу финансовой компании, носящей его имя, будет вынесен только в 2011 году по свыше 20 пунктам обвинения. Сам Стэнфорд не признал себя виновным.
Американский миллиардер Аллен Стэнфорд
Американский миллиардер Аллен Стэнфорд может претендовать на рекордный в этом списке богатейших заключенных срок тюрьмы - ему грозит 250 лет заключения за создание финансовой пирамиды размером около 8 миллиардов долларов. Приговор в прошлом владельцу финансовой компании, носящей его имя, будет вынесен только в 2011 году по свыше 20 пунктам обвинения. Сам Стэнфорд не признал себя виновным.
3 / 9
© REUTERSДесять лет предстоит провести за решеткой итальянскому миллиардеру Калисто Танци, признанному в 2009 году виновным в махинациях и зарабатывании денег на крахе принадлежавшего ему концерна Parmalat. Это дело пресса окрестила "итальянским Энроном". Танци владел одной из лучших мировых коллекций живописи, включая холсты Ван Гога, Пикассо и Модильяни, которая была конфискована после вступления приговора в силу.
итальянский миллиардер Калисто Танци
Десять лет предстоит провести за решеткой итальянскому миллиардеру Калисто Танци, признанному в 2009 году виновным в махинациях и зарабатывании денег на крахе принадлежавшего ему концерна Parmalat. Это дело пресса окрестила "итальянским Энроном". Танци владел одной из лучших мировых коллекций живописи, включая холсты Ван Гога, Пикассо и Модильяни, которая была конфискована после вступления приговора в силу.
4 / 9
© waynefirst.wayne.eduДля некоторых из миллиардеров из этого списка тюрьма не обернулась сумой - американец Альфред Таубман, в прошлом глава аукционного дома Sotheby's, сумел вернуться в клуб миллиардеров после того, как провел за решеткой 9 месяцев по обвинению в мошенничестве при проведении торгов. Таубман всегда настаивал на том, что не виновен.
американец Альфред Таубман
Для некоторых из миллиардеров из этого списка тюрьма не обернулась сумой - американец Альфред Таубман, в прошлом глава аукционного дома Sotheby's, сумел вернуться в клуб миллиардеров после того, как провел за решеткой 9 месяцев по обвинению в мошенничестве при проведении торгов. Таубман всегда настаивал на том, что не виновен.
5 / 9
© REUTERS/Lucas JacksonА для Марты Стюарт четыре месяца заключения обернулись барышами - акции принадлежащей ей компании Martha Stewart Living Omnimedia выросли в цене почти вдвое, сделав заключенную обладательницей миллиардного состояния. Сейчас, правда, Стюарт не числится в официальном рейтинге миллиардеров, но едва ли это обстоятельство омрачает ее радость свободной жизни.
Марта Стюарт
А для Марты Стюарт четыре месяца заключения обернулись барышами - акции принадлежащей ей компании Martha Stewart Living Omnimedia выросли в цене почти вдвое, сделав заключенную обладательницей миллиардного состояния. Сейчас, правда, Стюарт не числится в официальном рейтинге миллиардеров, но едва ли это обстоятельство омрачает ее радость свободной жизни.
6 / 9
© REUTERSГлава холдинга SK Group (третья компания Южной Корее по размеру активов) Чи Тай Вон (Chey Tae-Won) был обвинен в мошенничестве и провел семь месяцев в тюрьме в 2003 году. Вернулся к управлению компанией после освобождения, а затем, в 2008 году, был помилован.
Глава холдинга SK Group (третья компания Южной Корее по размеру активов) Чи Тай Вон (Chey Tae-Won)
Глава холдинга SK Group (третья компания Южной Корее по размеру активов) Чи Тай Вон (Chey Tae-Won) был обвинен в мошенничестве и провел семь месяцев в тюрьме в 2003 году. Вернулся к управлению компанией после освобождения, а затем, в 2008 году, был помилован.
7 / 9
© flickr.com/cemuzanВ бегах в настоящее время находится Чем Узан - сын бывшего турецкого миллиардера, обвиняемый в частности, в мошенничестве и взяточничестве. Он, по сообщениям СМИ, скрывается во Франции от 23-летнего тюремного заключения.
Чем Узан - сын бывшего турецкого миллиардера
В бегах в настоящее время находится Чем Узан - сын бывшего турецкого миллиардера, обвиняемый в частности, в мошенничестве и взяточничестве. Он, по сообщениям СМИ, скрывается во Франции от 23-летнего тюремного заключения.
8 / 9
© REUTERS25 мая стало известно, что уголовный суд Таиланда выдал по запросу Департамента особых расследований (ДОР) ордер на арест находящегося в эмиграции бывшего премьер-министра Таксина Чинавата по обвинению в терроризме. Бывший премьер, одержавший в 2001 году беспрецедентную в истории Таиланда победу на выборах и избранный затем на второй срок, в сентябре 2006 года был свергнут военным переворотом. В 2007 году Верховный суд Таиланда заочно приговорил Чинавата к двум годам лишения свободы за "инсайдерскую" сделку с недвижимостью, которую осуществила его жена в период его премьерских полномочий. С 2007 года Чинават, сколотивший себе состояние на телекоммуникационном бизнесе, находится в эмиграции и из-за границы руководит оппозицией.
бывший премьер-министр Таиланда Таксин Чинават
25 мая стало известно, что уголовный суд Таиланда выдал по запросу Департамента особых расследований (ДОР) ордер на арест находящегося в эмиграции бывшего премьер-министра Таксина Чинавата по обвинению в терроризме. Бывший премьер, одержавший в 2001 году беспрецедентную в истории Таиланда победу на выборах и избранный затем на второй срок, в сентябре 2006 года был свергнут военным переворотом. В 2007 году Верховный суд Таиланда заочно приговорил Чинавата к двум годам лишения свободы за "инсайдерскую" сделку с недвижимостью, которую осуществила его жена в период его премьерских полномочий. С 2007 года Чинават, сколотивший себе состояние на телекоммуникационном бизнесе, находится в эмиграции и из-за границы руководит оппозицией.
9 / 9