Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грандиозная церемония открытия Олимпиады-80 в Москве

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
19 июля 1980 года в Москве на Большой спортивной арене стадиона "Лужники" состоялась торжественная церемония открытия ХХII летних Олимпийских игр. За 16 дней московской Олимпиады было установлено 36 мировых, 39 европейских и 74 олимпийских рекорда, разыграны и вручены 203 комплекта наград в 21 виде спорта.

19 июля 1980 года в Москве на Большой спортивной арене стадиона "Лужники" состоялась торжественная церемония открытия ХХII летних Олимпийских игр. За 16 дней московской Олимпиады было установлено 36 мировых, 39 европейских и 74 олимпийских рекорда, разыграны и вручены 203 комплекта наград в 21 виде спорта.

© РИА Новости / Перейти в фотобанк30 лет назад, 19 июля 1980 года, в Москве на Большой спортивной арене стадиона "Лужники" состоялась торжественная церемония открытия ХХII летних Олимпийских игр.
Открытие XXII Олимпийских игр в Москве
30 лет назад, 19 июля 1980 года, в Москве на Большой спортивной арене стадиона "Лужники" состоялась торжественная церемония открытия ХХII летних Олимпийских игр.
1 / 17
© РИА Новости / Перейти в фотобанкЗа три года до Московской Олимпиады начался всесоюзный поиск талисмана Олимпийских игр. 19 декабря 1977 г. символом Олимпиады-80 стал Олимпийский Мишка – сильный и ловкий, как все спортсмены. Придумал и нарисовал его художник Виктор Чижиков. Право Миши на победу оспаривали зубр, орел, пчела, лошадь, петух и другие не менее достойные животные. Но всё же победил Топтыгин.
Церемония открытия XXII Олимпиады в Москве
За три года до Московской Олимпиады начался всесоюзный поиск талисмана Олимпийских игр. 19 декабря 1977 г. символом Олимпиады-80 стал Олимпийский Мишка – сильный и ловкий, как все спортсмены. Придумал и нарисовал его художник Виктор Чижиков. Право Миши на победу оспаривали зубр, орел, пчела, лошадь, петух и другие не менее достойные животные. Но всё же победил Топтыгин.
2 / 17
© РИА Новости / Перейти в фотобанкВ начале церемонии открытия Олимпиады-80 на арену вышли юноши и девушки в древнегреческих одеждах, сопровождаемые тремя колесницами. Эта процессия олицетворяла преемственность идей античных Олимпийских игр современным олимпийским движением.
Торжественная церемония открытия XXII Олимпийских игр
В начале церемонии открытия Олимпиады-80 на арену вышли юноши и девушки в древнегреческих одеждах, сопровождаемые тремя колесницами. Эта процессия олицетворяла преемственность идей античных Олимпийских игр современным олимпийским движением.
3 / 17
© РИА Новости / Перейти в фотобанкОлимпиада 1980 г. в Москве пришлась на пик политического противостояния между странами Варшавского договора (СССР, Болгария, Албания и т.д.) и странами НАТО. Команды из 64 государств, включая США, Канаду, Японию и ФРГ, бойкотировали Олимпийские игры в Москве в связи с вводом советских войск в Афганистан. Некоторые спортсмены, например, участники из Великобритании, Франции, Греции, приехали индивидуально. Самой многочисленной командой Западной Европы оказалась сборная Италии. Зато Московскую Олимпиаду пополнили участники из 24 африканских государств, бойкотировавших в 1976 г. Игры в Монреале. Над головой тех, кто приехал вопреки воле своих правительств, развевался олимпийский флаг. Таких команд было 16: Австралия, Андорра, Бельгия, Великобритания, Нидерланды, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Норвегия, Португалия, Пуэрто-Рико, Сан-Марино, Франция и Швейцария.
Команда Австралии на церемонии открытия Олимпиады
Олимпиада 1980 г. в Москве пришлась на пик политического противостояния между странами Варшавского договора (СССР, Болгария, Албания и т.д.) и странами НАТО. Команды из 64 государств, включая США, Канаду, Японию и ФРГ, бойкотировали Олимпийские игры в Москве в связи с вводом советских войск в Афганистан. Некоторые спортсмены, например, участники из Великобритании, Франции, Греции, приехали индивидуально. Самой многочисленной командой Западной Европы оказалась сборная Италии. Зато Московскую Олимпиаду пополнили участники из 24 африканских государств, бойкотировавших в 1976 г. Игры в Монреале. Над головой тех, кто приехал вопреки воле своих правительств, развевался олимпийский флаг. Таких команд было 16: Австралия, Андорра, Бельгия, Великобритания, Нидерланды, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Норвегия, Португалия, Пуэрто-Рико, Сан-Марино, Франция и Швейцария.
4 / 17
© РИА Новости / Перейти в фотобанкКолонну участников Игр замыкала делегация Советского Союза. Датем делегации стран - участниц Московской Олимпиады выстроились на зеленом поле стадиона перед Центральной трибуной, сообщает http://www.luzhniki.ru
Открытие XXII Олимпиады в Москве
Колонну участников Игр замыкала делегация Советского Союза. Датем делегации стран - участниц Московской Олимпиады выстроились на зеленом поле стадиона перед Центральной трибуной, сообщает http://www.luzhniki.ru
5 / 17
© РИА Новости / Перейти в фотобанкВ соответствии с протоколом к микрофону подошел председатель Оргкомитета Олимпиады-80 И. Т. Новиков и предоставил слово президенту Международного олимпийского комитета лорду Килланину. Президент МОК произнес краткую речь. После выступления президента МОК лорда Килланина в соответствии с официальным ритуалом руководитель СССР Л. И. Брежнев объявил Олимпийские игры 1980 года открытыми.

Председатель Оргкомитета «Олимпиада-80» Игнатий Новиков (слева) и президент МОК (Международного олимпийской комитета) лорд Майкл Килланин на торжественной церемонии открытия Игр XXII Олимпиады на Центральном стадионе им. В. И. Ленина.
Торжественное открытие XXII Олимпийских игр в Москве
В соответствии с протоколом к микрофону подошел председатель Оргкомитета Олимпиады-80 И. Т. Новиков и предоставил слово президенту Международного олимпийского комитета лорду Килланину. Президент МОК произнес краткую речь. После выступления президента МОК лорда Килланина в соответствии с официальным ритуалом руководитель СССР Л. И. Брежнев объявил Олимпийские игры 1980 года открытыми.

Председатель Оргкомитета «Олимпиада-80» Игнатий Новиков (слева) и президент МОК (Международного олимпийской комитета) лорд Майкл Килланин на торжественной церемонии открытия Игр XXII Олимпиады на Центральном стадионе им. В. И. Ленина.
6 / 17
© РИА Новости / Перейти в фотобанкЗнаменосцы внесли на стадион развернутый Олимпийский флаг. Его сопровождал почетный эскорт - 22 спортсмена с белыми голубями в руках.
Вынос олимпийского флага
Знаменосцы внесли на стадион развернутый Олимпийский флаг. Его сопровождал почетный эскорт - 22 спортсмена с белыми голубями в руках.
7 / 17
© РИА Новости / Перейти в фотобанкПод звуки Олимпийского гимна белое полотнище с пятью разноцветными кольцами поднялось на флагштоке. Одновременно в небо взлетели голуби.
Подъем олимпийского флага
Под звуки Олимпийского гимна белое полотнище с пятью разноцветными кольцами поднялось на флагштоке. Одновременно в небо взлетели голуби.
8 / 17
© РИА Новости / Перейти в фотобанкТем временем на стадион в Лужники прибыл Олимпийский огонь. На арене стадиона появился трёхкратный олимпийский чемпион Виктор Санеев, который нёс факел с олимпийским огнём.
Виктор Санеев несет факел с олимпийским огнем
Тем временем на стадион в Лужники прибыл Олимпийский огонь. На арене стадиона появился трёхкратный олимпийский чемпион Виктор Санеев, который нёс факел с олимпийским огнём.
9 / 17
© РИА Новости / Перейти в фотобанкСделав круг по дорожке стадиона, Санеев передал факел известному баскетболисту, олимпийскому чемпиону 1972 года Сергею Белову (на фото). Над рядами Восточной трибуны возникла импровизированная дорожка из белоснежных щитов. Белов пробежал по ней, подняв пылающий факел высоко над головой. В чаше вспыхнуло олимпийское пламя.
Церемония открытия XXII Олимпийских игр в Москве
Сделав круг по дорожке стадиона, Санеев передал факел известному баскетболисту, олимпийскому чемпиону 1972 года Сергею Белову (на фото). Над рядами Восточной трибуны возникла импровизированная дорожка из белоснежных щитов. Белов пробежал по ней, подняв пылающий факел высоко над головой. В чаше вспыхнуло олимпийское пламя.
10 / 17
© РИА Новости / Перейти в фотобанкОфициальная часть церемонии открытия Игр XXII Олимпиады в Москве завершилась исполнением Гимна Советского Союза. Делегации участников Игр покинули арену стадиона. Началась завершающая часть праздника открытия Игр в "Лужниках" - спортивно-художественные выступления.
Участники театрализованного представления
Официальная часть церемонии открытия Игр XXII Олимпиады в Москве завершилась исполнением Гимна Советского Союза. Делегации участников Игр покинули арену стадиона. Началась завершающая часть праздника открытия Игр в "Лужниках" - спортивно-художественные выступления.
11 / 17
© РИА Новости / Перейти в фотобанкЗнаменосцы и спортсмены в гимнастических костюмах образовали в центре поля композицию "Солнце", к которому со всех сторон устремились колонны юношей и девушек в национальных костюмах 15 республик Советского Союза.
Фрагмент танцевальной сюиты Дружба народов
Знаменосцы и спортсмены в гимнастических костюмах образовали в центре поля композицию "Солнце", к которому со всех сторон устремились колонны юношей и девушек в национальных костюмах 15 республик Советского Союза.
12 / 17
© РИА Новости / Перейти в фотобанкНа поле динамично сменялись многоцветные картины, образованные тысячами участников хореографической сюиты "Дружба народов".
Сюита «Дружба народов» на церемонии открытия Олимпийских игр
На поле динамично сменялись многоцветные картины, образованные тысячами участников хореографической сюиты "Дружба народов".
13 / 17
© РИА Новости / Перейти в фотобанкВ танцевальных и спортивных сюжетах церемонии открытия, длившейся около 3 часов, участвовало свыше 16 тысяч спортсменов, самодеятельных и профессиональных артистов.
22 Олимпиада в Москве
В танцевальных и спортивных сюжетах церемонии открытия, длившейся около 3 часов, участвовало свыше 16 тысяч спортсменов, самодеятельных и профессиональных артистов.
14 / 17
© РИА Новости / Перейти в фотобанкЦеремонию открытия Игр сопровождал художественный фон, созданный на Восточной трибуне стадиона 4,5 тыс. специально подготовленных спортсменов. Это был своеобразный гигантский цветной экран. Каждый участник художественного фона имел набор разноцветных флажков, шапочек, съемных манишек и рисованных панно. Путем смены разноцветных флажков и другого реквизита на "экране" создавались 174 мозаичные картины, последовательно сменявшие одна другую.
Торжественное открытие Игр XXII Олимпиады на Центральном стадионе в Лужниках
Церемонию открытия Игр сопровождал художественный фон, созданный на Восточной трибуне стадиона 4,5 тыс. специально подготовленных спортсменов. Это был своеобразный гигантский цветной экран. Каждый участник художественного фона имел набор разноцветных флажков, шапочек, съемных манишек и рисованных панно. Путем смены разноцветных флажков и другого реквизита на "экране" создавались 174 мозаичные картины, последовательно сменявшие одна другую.
15 / 17
© РИА Новости / Перейти в фотобанкВ завершение праздника на "экране" художественного фона возникло изображение земного шара и звезды на нем, символизирующей столицу Игр XXII Олимпиады - Москву.
Церемония открытия Игр XXII Олимпиады
В завершение праздника на "экране" художественного фона возникло изображение земного шара и звезды на нем, символизирующей столицу Игр XXII Олимпиады - Москву.
16 / 17
© РИА Новости / Перейти в фотобанкОлимпиада была значимым событием в жизни СССР. Впервые в истории Олимпиады летние игры проводились в социалистической стране. Благодаря этому событию Советский Союз распахнул свои двери для иностранных граждан.
Открытие  Олимпийских игр в Москве
Олимпиада была значимым событием в жизни СССР. Впервые в истории Олимпиады летние игры проводились в социалистической стране. Благодаря этому событию Советский Союз распахнул свои двери для иностранных граждан.
17 / 17