Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Независимость Косово: уроки государственного строительства

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Одиннадцать лет назад силы НАТО выдворили сербские войска, двумя годами позже Косово провозгласило независимость, и теперь молодая страна прикладывает большие усилия, чтобы консолидировать свое положение на карте мира. Но признает ли ее независимость сам мир?

Одиннадцать лет назад силы НАТО выдворили сербские войска, двумя годами позже Косово провозгласило независимость, и теперь молодая страна прикладывает большие усилия, чтобы консолидировать свое положение на карте мира. Но признает ли ее независимость сам мир?

© РИА Новости / Перейти в фотобанкОдиннадцать лет назад силы НАТО выдворили сербские войска, двумя годами позже Косово провозгласило независимость, и теперь молодая страна прикладывает большие усилия, чтобы консолидировать свое положение на карте мира. Согласно конституции Сербии, территория Республики Косово является частью Республики Сербия и входит в её состав как Автономный край Косово и Метохия, однако, фактически, Косово властями Сербии не контролируется.
Сербский марш в поддержку территориальной целостности Сербии
Одиннадцать лет назад силы НАТО выдворили сербские войска, двумя годами позже Косово провозгласило независимость, и теперь молодая страна прикладывает большие усилия, чтобы консолидировать свое положение на карте мира. Согласно конституции Сербии, территория Республики Косово является частью Республики Сербия и входит в её состав как Автономный край Косово и Метохия, однако, фактически, Косово властями Сербии не контролируется.
1 / 9
© РИА Новости / Перейти в фотобанкВопрос о статусе Косово вызывает много споров и разногласий. В результате активных боевых действий военно-воздушных и военно-морских сил НАТО против Союзной Республики Югославии и под давлением дипломатии руководство Югославии было вынуждено согласиться вывести с территории Автономного края Косово и Метохии военные и полицейские силы, тем самым утратив фактический контроль над ней.
Косово
Вопрос о статусе Косово вызывает много споров и разногласий. В результате активных боевых действий военно-воздушных и военно-морских сил НАТО против Союзной Республики Югославии и под давлением дипломатии руководство Югославии было вынуждено согласиться вывести с территории Автономного края Косово и Метохии военные и полицейские силы, тем самым утратив фактический контроль над ней.
2 / 9
© РИА Новости / Перейти в фотобанк17 февраля 2008 года Парламент Косова в одностороннем порядке объявил о независимости от Сербии и о формировании суверенного государства Республика Косово. Однако, согласно конституции Сербии, парламент края не обладает необходимыми для отделения полномочиями, поэтому объявление независимости нелегитимно, и Косово по-прежнему входит в состав Сербии как автономный край Косово и Метохия.
Приштина
17 февраля 2008 года Парламент Косова в одностороннем порядке объявил о независимости от Сербии и о формировании суверенного государства Республика Косово. Однако, согласно конституции Сербии, парламент края не обладает необходимыми для отделения полномочиями, поэтому объявление независимости нелегитимно, и Косово по-прежнему входит в состав Сербии как автономный край Косово и Метохия.
3 / 9
© РИА Новости / Перейти в фотобанк23 октября 2004 года под контролем временной администрации прошли выборы в парламент Косова. Большинство голосов (47 процентов) было отдано Демократическому союзу Косово (лидер — Ибрагим Ругова, умеренные). Демократическая партия Косово (лидер — бывший полевой командир Хашим Тачи) получила 27 процентов голосов. Ещё один бывший командир Армии освобождения Косова — Рамуш Харадинай — возглавлял партию Альянс за будущее Косово. Все албанские партии выступали за независимость края.
На улицах Белграда
23 октября 2004 года под контролем временной администрации прошли выборы в парламент Косова. Большинство голосов (47 процентов) было отдано Демократическому союзу Косово (лидер — Ибрагим Ругова, умеренные). Демократическая партия Косово (лидер — бывший полевой командир Хашим Тачи) получила 27 процентов голосов. Ещё один бывший командир Армии освобождения Косова — Рамуш Харадинай — возглавлял партию Альянс за будущее Косово. Все албанские партии выступали за независимость края.
4 / 9
© РИА Новости / Перейти в фотобанкПодавляющее большинство косовских сербов выборы проигнорировало — проголосовало около 900 человек, т. е. менее 1 процента сербского населения. По их мнению, в крае не было создано нормальных условий для проведения выборов, что доказало очередное кровопролитие в марте 2004 года, когда в результате беспорядков и погромов 19 человек погибли...
Беспорядки на улицах Белграда
Подавляющее большинство косовских сербов выборы проигнорировало — проголосовало около 900 человек, т. е. менее 1 процента сербского населения. По их мнению, в крае не было создано нормальных условий для проведения выборов, что доказало очередное кровопролитие в марте 2004 года, когда в результате беспорядков и погромов 19 человек погибли...
5 / 9
© РИА Новости / Перейти в фотобанк ... 4 тысячи сербов и других неалбанцев лишились крова, были сожжены сотни домов и разрушены десятки православных храмов и монастырей.
Косово
... 4 тысячи сербов и других неалбанцев лишились крова, были сожжены сотни домов и разрушены десятки православных храмов и монастырей.
6 / 9
© РИА Новости / Перейти в фотобанкВ октябре 2007 года, за месяц до истечения срока переговоров председатель правительства Сербии Воислав Коштуница заявил:" … Косово и Метохия не может быть трофеем НАТО, и пока существует устав ООН, международно-признанные границы Сербии останутся неизменными."
По мнению правительств США и некоторых государств ЕС, ситуация в Косово является уникальной и признание его независимости не должно быть прецедентным для иных самопровозглашённых образований.
Премьер-министр Сербии Воислав Коштуница
В октябре 2007 года, за месяц до истечения срока переговоров председатель правительства Сербии Воислав Коштуница заявил:" … Косово и Метохия не может быть трофеем НАТО, и пока существует устав ООН, международно-признанные границы Сербии останутся неизменными."
По мнению правительств США и некоторых государств ЕС, ситуация в Косово является уникальной и признание его независимости не должно быть прецедентным для иных самопровозглашённых образований.
7 / 9
© РИА Новости / Перейти в фотобанк1 декабря 2009 года в международном суде в Гааге начались слушания о законности одностороннего провозглашения независимости Косово.
Косово
1 декабря 2009 года в международном суде в Гааге начались слушания о законности одностороннего провозглашения независимости Косово.
8 / 9
© Reuters22 июля международный суд ООН в Гааге огласит консультативное заключение по вопросу о законности провозглашения независимости Косово.
Косово отмечает два года с момента провозглашения независимости.
22 июля международный суд ООН в Гааге огласит консультативное заключение по вопросу о законности провозглашения независимости Косово.
9 / 9