Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбор подписей и пикет с призывом расследовать нападение на Кашина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Журналисты и блогеры провели одиночный пикет у здания ГУВД Москвы на Петровке, 38 в субботу, 6 ноября. Собравшиеся требовали расследовать нападение на корреспондента газеты "КоммерсантЪ" Олега Кашина.

Журналисты и блогеры провели одиночный пикет у здания ГУВД Москвы на Петровке, 38 в субботу, 6 ноября. Собравшиеся требовали расследовать нападение на корреспондента газеты "КоммерсантЪ" Олега Кашина.

© РИА Новости / Перейти в фотобанк"От имени радиостанции "Эхо Москвы" выражаю солидарность с журналистом Олегом Кашиным. Нет никакого сомнения, что Кашин подвергся нападению из-за своей профессиональной журналистской деятельности. Когда пишущему журналисту демонстративно ломают пальцы, это может означать одно – не пиши больше. Мы будем требовать полного расследования этого нападения. И мы возьмем его под свой контроль", заявил главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов во время сбора подписей под обращением к президенту РФ Дмитрию Медведеву в связи с нападением на обозревателя "Коммерсанта" Олега Кашина. "Дело не в том, что нападают на журналистов, а в том, что эти дела остаются не расследованными", - подчеркнул Венедиктов.
Сбор подписей под обращением к президенту РФ Д.Медведеву в связи с нападением на обозревателя Коммерсанта Олега Кашина
"От имени радиостанции "Эхо Москвы" выражаю солидарность с журналистом Олегом Кашиным. Нет никакого сомнения, что Кашин подвергся нападению из-за своей профессиональной журналистской деятельности. Когда пишущему журналисту демонстративно ломают пальцы, это может означать одно – не пиши больше. Мы будем требовать полного расследования этого нападения. И мы возьмем его под свой контроль", заявил главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов во время сбора подписей под обращением к президенту РФ Дмитрию Медведеву в связи с нападением на обозревателя "Коммерсанта" Олега Кашина. "Дело не в том, что нападают на журналистов, а в том, что эти дела остаются не расследованными", - подчеркнул Венедиктов.
1 / 17
© РИА Новости / Перейти в фотобанк"Я не могу оставаться равнодушным к той трагедии, которая случилась с Олегом", - сказал член Общественной палаты Анатолий Кучерена. "Безусловно, это нападение связано с профессиональной деятельностью Кашина, и, на мой взгляд, необходимо проанализировать его последние публикации - не могли ли они вызвать у кого-то желание разобраться с журналистом", - сообщил Кучерена, который также поставил свою подпись в обращении к Президенту РФ.
Сбор подписей под обращением к президенту РФ Д.Медведеву в связи с нападением на обозревателя Коммерсанта Олега Кашина
"Я не могу оставаться равнодушным к той трагедии, которая случилась с Олегом", - сказал член Общественной палаты Анатолий Кучерена. "Безусловно, это нападение связано с профессиональной деятельностью Кашина, и, на мой взгляд, необходимо проанализировать его последние публикации - не могли ли они вызвать у кого-то желание разобраться с журналистом", - сообщил Кучерена, который также поставил свою подпись в обращении к Президенту РФ.
2 / 17
© Михаил МагловПисьмо Медведеву уже подписали Леонид Парфенов, Андрей Лошак (на фото), главред "Новой газеты" Дмитрий Муратов, Юлия Латынина, Линор Горалик и другие.
Андрей Лошак
Письмо Медведеву уже подписали Леонид Парфенов, Андрей Лошак (на фото), главред "Новой газеты" Дмитрий Муратов, Юлия Латынина, Линор Горалик и другие.
3 / 17
© Михаил МагловСвою подпись в послании поставил и журналист Сергей Бунтман.
журналист Сергей Бунтман
Свою подпись в послании поставил и журналист Сергей Бунтман.
4 / 17
© РИА Новости / Перейти в фотобанкРоссийские журналисты обратились к руководству страны с призывом довести до конца расследование нападения на Олега Кашина. В обращении представители СМИ призывают также довести до конца расследования по делам журналистов Анны Политковской и Михаила Бекетова, назвать и наказать виновников всех этих преступлений. Авторы отмечают, что право журналиста без опасений исполнять обязанности подразумевает и право всего общества высказывать свое мнение и быть услышанным.

На фото : москвичи ставят свои подписи под обращением к президенту РФ Дмитрию Медведеву в связи с нападением на обозревателя "Коммерсанта" Олега Кашина.
Сбор подписей под обращением к президенту РФ Д.Медведеву в связи с нападением на обозревателя Коммерсанта Олега Кашина
Российские журналисты обратились к руководству страны с призывом довести до конца расследование нападения на Олега Кашина. В обращении представители СМИ призывают также довести до конца расследования по делам журналистов Анны Политковской и Михаила Бекетова, назвать и наказать виновников всех этих преступлений. Авторы отмечают, что право журналиста без опасений исполнять обязанности подразумевает и право всего общества высказывать свое мнение и быть услышанным.

На фото : москвичи ставят свои подписи под обращением к президенту РФ Дмитрию Медведеву в связи с нападением на обозревателя "Коммерсанта" Олега Кашина.
5 / 17
© Михаил МагловСоюз журналистов России в ответ на нападение на корреспондента газеты "Коммерсант" Олега Кашина предлагает изданиям провести бессрочную акцию, в ходе которой пятого числа каждого месяца все будут размещать на первой полосе своего издания белый квадрат с подписью "Здесь могли быть фамилии осужденных убийц наших коллег и тех, кто заказывал эти преступления".

На фото: журналист радиостанции «Эхо Москвы» Ирина Воробьева во время пикета у здания ГУВД в поддержку журналиста Кашина.
журналист радиостанции «Эхо Москвы» Ирина Воробьева
Союз журналистов России в ответ на нападение на корреспондента газеты "Коммерсант" Олега Кашина предлагает изданиям провести бессрочную акцию, в ходе которой пятого числа каждого месяца все будут размещать на первой полосе своего издания белый квадрат с подписью "Здесь могли быть фамилии осужденных убийц наших коллег и тех, кто заказывал эти преступления".

На фото: журналист радиостанции «Эхо Москвы» Ирина Воробьева во время пикета у здания ГУВД в поддержку журналиста Кашина.
6 / 17
© Михаил МагловПомимо сбора подписей был организован одиночный пикет у здания ГУВД Москвы на Петровке, 38 с требованием расследовать нападение на Олега Кашина. Трое активистов - лидер молодежного отделения партии "Яблоко" Кирилл Гончаров, член движения "Солидарность" Михаил Маглов и активист Виталий Шушкевич (на фото), во время пикета сменяли друг друга у входа в здание ГУВД. Они по очереди держали плакат со словами: "Избит журналист Олег Кашин. Я требую найти исполнителей и заказчиков" и "Положите конец безнаказанности преступлений против журналиствов".
Помимо сбора подписей был организован одиночный пикет у здания ГУВД Москвы на Петровке, 38
Помимо сбора подписей был организован одиночный пикет у здания ГУВД Москвы на Петровке, 38 с требованием расследовать нападение на Олега Кашина. Трое активистов - лидер молодежного отделения партии "Яблоко" Кирилл Гончаров, член движения "Солидарность" Михаил Маглов и активист Виталий Шушкевич (на фото), во время пикета сменяли друг друга у входа в здание ГУВД. Они по очереди держали плакат со словами: "Избит журналист Олег Кашин. Я требую найти исполнителей и заказчиков" и "Положите конец безнаказанности преступлений против журналиствов".
7 / 17
© РИА Новости / Перейти в фотобанкАкцию поддержали журналисты, блогеры, политики. Член Политсовета Объединенного демократического движения "Солидарность" Владимир Милов так объяснил свою позицию: «Мы возмущены всем этим мерзким делом. Кашина мы все хорошо знаем. Искренний, честный, никогда не боялся свою позицию открыто высказывать, со многими ругался, но мы всегда его за это уважали. Это ужасная история, это с каждым из нас может произойти. Они нас хотят этим испугать, но у них, ни чего не получиться, мы все равно продолжим делать то, что делаем. Я рад сегодня видеть здесь коллег, друзей, которые пришли продемонстрировать солидарность с Олегом. Мы, конечно, желаем ему скорее поправиться и выздороветь».
Пикет у здания ГУВД Москвы с требованием расследовать избиение журналиста Олега Кашина
Акцию поддержали журналисты, блогеры, политики. Член Политсовета Объединенного демократического движения "Солидарность" Владимир Милов так объяснил свою позицию: «Мы возмущены всем этим мерзким делом. Кашина мы все хорошо знаем. Искренний, честный, никогда не боялся свою позицию открыто высказывать, со многими ругался, но мы всегда его за это уважали. Это ужасная история, это с каждым из нас может произойти. Они нас хотят этим испугать, но у них, ни чего не получиться, мы все равно продолжим делать то, что делаем. Я рад сегодня видеть здесь коллег, друзей, которые пришли продемонстрировать солидарность с Олегом. Мы, конечно, желаем ему скорее поправиться и выздороветь».
8 / 17
© Из архива Николая КононоваСтарший редактор портала Slon.ru. Николай Кононов считает, что "очень важный шаг, который можно сделать, – не дать затянуть расследование покушения на убийство Кашина. Не удовлетвориться странными заказчиками – если таковые найдутся. И, кроме того, добиться прозрачных и недвусмысленно доказанных ответов на повисшие вопросы: «Кто убил Анну Политковскую?», «Кто убил Наталью Эстемирову?», «Кто покалечил Михаила Бекетова и активиста движения в защиту Химлеса Константина Фетисова?".
Старший редактор портала Slon.ru. Николай Кононов
Старший редактор портала Slon.ru. Николай Кононов считает, что "очень важный шаг, который можно сделать, – не дать затянуть расследование покушения на убийство Кашина. Не удовлетвориться странными заказчиками – если таковые найдутся. И, кроме того, добиться прозрачных и недвусмысленно доказанных ответов на повисшие вопросы: «Кто убил Анну Политковскую?», «Кто убил Наталью Эстемирову?», «Кто покалечил Михаила Бекетова и активиста движения в защиту Химлеса Константина Фетисова?".
9 / 17
© РИА НовостиВ акции приняли участие примерно полсотни человек, в том числе журналист The New Times Илья Барабанов.
журналист The New Times Илья Барабанов
В акции приняли участие примерно полсотни человек, в том числе журналист The New Times Илья Барабанов.
10 / 17
© Михаил МагловПоддержать коллег пришел и журналист и защитник Химкинского леса Александр Артемьев.
защитник Химкинского леса Александр Артемьев
Поддержать коллег пришел и журналист и защитник Химкинского леса Александр Артемьев.
11 / 17
© РИА НовостиСреди присутствующих на пикете были и политики, среди них Борис Немцов.
Борис Немцов
Среди присутствующих на пикете были и политики, среди них Борис Немцов.
12 / 17
© Михаил Маглов"Чудовищным" преступлением назвал нападение на Кашина галерист Марат Гельман.
галерист Марат Гельман
"Чудовищным" преступлением назвал нападение на Кашина галерист Марат Гельман.
13 / 17
© РИА НовостиПоддержать российских журналистов пришел народный депутат Украины (фракция БЮТ), председатель исполкома партии "Реформы и Порядок" Остап Семерак.
народный депутат Украины (фракция БЮТ), председатель исполкома партии Реформы и Порядок Остап Семерак
Поддержать российских журналистов пришел народный депутат Украины (фракция БЮТ), председатель исполкома партии "Реформы и Порядок" Остап Семерак.
14 / 17
© Михаил МагловОфициальный представитель ГУВД Москвы Виктор Бирюков (на фото) прибыл на место пикета и рассказал собравшимся, что нападение на журналиста Олега Кашина тщательно расследуется. Уголовное дело возбуждено по статье УК РФ "Покушение на убийство". Следствие с приоритетной версией пока не определилось. По мнению же коллег и друзей Олега Кашина, причиной нападения могли стать его последние острые выступления как в газете, так и в блогах.
Официальный представитель ГУВД Москвы Виктор Бирюков
Официальный представитель ГУВД Москвы Виктор Бирюков (на фото) прибыл на место пикета и рассказал собравшимся, что нападение на журналиста Олега Кашина тщательно расследуется. Уголовное дело возбуждено по статье УК РФ "Покушение на убийство". Следствие с приоритетной версией пока не определилось. По мнению же коллег и друзей Олега Кашина, причиной нападения могли стать его последние острые выступления как в газете, так и в блогах.
15 / 17
© Михаил МагловОлег Кашин был жестоко избит в ночь на субботу, 6 ноября, у своего дома в Москве. В тяжелом состоянии он был доставлен в реанимацию 36-й городской больницы.

На фото: Павел Елизаров на пикет у здания ГУВД в поддержку журналиста Кашина.
Павел Елизаров на пикет у здания ГУВД в поддержку журналиста Кашина
Олег Кашин был жестоко избит в ночь на субботу, 6 ноября, у своего дома в Москве. В тяжелом состоянии он был доставлен в реанимацию 36-й городской больницы.

На фото: Павел Елизаров на пикет у здания ГУВД в поддержку журналиста Кашина.
16 / 17
© РИА Новости / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке и главе МВД Рашиду Нургалиеву взять расследование на особый контроль и принять все меры для раскрытия покушения.

На фото: пикет у здания ГУВД Москвы с требованием расследовать избиение журналиста Олега Кашина.
Пикет у здания ГУВД Москвы с требованием расследовать избиение журналиста Олега Кашина
Президент РФ Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке и главе МВД Рашиду Нургалиеву взять расследование на особый контроль и принять все меры для раскрытия покушения.

На фото: пикет у здания ГУВД Москвы с требованием расследовать избиение журналиста Олега Кашина.
17 / 17