Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Долой монументы эпохи СССР

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
7 января 2011 г. в столице Узбекистана Ташкенте демонтирован памятник герою Великой Отечественной войны генерал-майору Сабиру Рахимову. Четырехметровый памятник военачальнику, стоявший на двухметровом постаменте, сносили шесть бульдозеров.

7 января 2011 г. в столице Узбекистана Ташкенте демонтирован памятник герою Великой Отечественной войны генерал-майору Сабиру Рахимову. Четырехметровый памятник военачальнику, стоявший на двухметровом постаменте, сносили шесть бульдозеров.

© Агентство "Фергана"7 января 2011 г. в столице Узбекистана Ташкенте демонтирован памятник герою Великой Отечественной войны генерал-майору Сабиру Рахимову.
7 января 2011 г. в столице Узбекистана Ташкенте демонтирован памятник герою Великой Отечественной войны генерал-майору Сабиру Рахимову
7 января 2011 г. в столице Узбекистана Ташкенте демонтирован памятник герою Великой Отечественной войны генерал-майору Сабиру Рахимову.
1 / 17
© Агентство "Фергана"Четырехметровый памятник военачальнику, стоявший на двухметровом постаменте, сносили шесть бульдозеров.
Четырехметровый памятник военачальнику герою Великой Отечественной войны генерал-майору Сабиру Рахимову
Четырехметровый памятник военачальнику, стоявший на двухметровом постаменте, сносили шесть бульдозеров.
2 / 17
© Агентство "Фергана"Обломки бетона, гранита и земли грузились на КамАЗы и тотчас же вывозились. Все это происходило под бдительным присмотром многочисленных сотрудников милиции и городской администрации.
в столице Узбекистана Ташкенте демонтирован памятник герою Великой Отечественной войны генерал-майору Сабиру Рахимову
Обломки бетона, гранита и земли грузились на КамАЗы и тотчас же вывозились. Все это происходило под бдительным присмотром многочисленных сотрудников милиции и городской администрации.
3 / 17
© РИА Новости / Перейти в фотобанкЭто не первый случай демонтажа памятников на территории бывшего СССР. В ночь на 25 июня 2010 года в грузинском городе Гори был демонтирован памятник Иосифу Сталину, установленный на центральной площади Гори в 1952 г. Его было решено перенести на территорию дома-музея Сталина, который расположен неподалеку (в нескольких сотнях метров). Это шокировало местную общественность и вызвало возмущение ряда политиков.
Памятник Иосифу Сталину на центральной площади города Гори.
Это не первый случай демонтажа памятников на территории бывшего СССР. В ночь на 25 июня 2010 года в грузинском городе Гори был демонтирован памятник Иосифу Сталину, установленный на центральной площади Гори в 1952 г. Его было решено перенести на территорию дома-музея Сталина, который расположен неподалеку (в нескольких сотнях метров). Это шокировало местную общественность и вызвало возмущение ряда политиков.
4 / 17
© Имед Гоголадзе. Предоставлено "Новости - Грузия"Власти Грузии уже давно планировали убрать памятник Сталину с центральной площади, однако многие горожане выступали против этого. Жителей города власти решили не предупреждать о своем единоличном решении. Демонтаж велся ночью в течение нескольких часов.
Памятник Иосифу Сталину был демонтирован на центральной площади в Гори
Власти Грузии уже давно планировали убрать памятник Сталину с центральной площади, однако многие горожане выступали против этого. Жителей города власти решили не предупреждать о своем единоличном решении. Демонтаж велся ночью в течение нескольких часов.
5 / 17
© Имед Гоголадзе. Предоставлено "Новости - Грузия"В момент демонтажа памятника вся центральная площадь города была оцеплена сотрудниками правоохранительных органов. Журналисты местного телеканала хотели снять происходящее вместе с реакцией жителей города на снос памятника, но полиция не позволила им этого. У некоторых журналистов отняли все пленки, кого-то даже избили.
Памятник Иосифу Сталину был демонтирован на центральной площади в Гори
В момент демонтажа памятника вся центральная площадь города была оцеплена сотрудниками правоохранительных органов. Журналисты местного телеканала хотели снять происходящее вместе с реакцией жителей города на снос памятника, но полиция не позволила им этого. У некоторых журналистов отняли все пленки, кого-то даже избили.
6 / 17
© REUTERS/ David MdzinarishviliВласти Грузии заявили, что на освободившемся в центре Гори месте планируется установить памятник погибшим во время августовской войны 2008 года.
площадь в центре Гори
Власти Грузии заявили, что на освободившемся в центре Гори месте планируется установить памятник погибшим во время августовской войны 2008 года.
7 / 17
© Reuters19 декабря 2009 года в грузинском городе Кутаиси, который расположен в 236 км к западу от Тбилиси, по заказу властей города, был произведен демонтаж железобетонного памятника ‑ "Мемориал Воинской Славы". Памятник был открыт в 1981 г. На его месте власти республики планируют построить здание для парламента Грузии.
В Кутаиси взорван Мемориал воинской славы
19 декабря 2009 года в грузинском городе Кутаиси, который расположен в 236 км к западу от Тбилиси, по заказу властей города, был произведен демонтаж железобетонного памятника ‑ "Мемориал Воинской Славы". Памятник был открыт в 1981 г. На его месте власти республики планируют построить здание для парламента Грузии.
8 / 17
© РИА Новости / Перейти в фотобанкВо время демонтажа памятника из-за нарушения техники безопасности от образовавшихся при взрыве обломков погибли два человека - женщина и ребенок, а также пострадали несколько человек.
Взрыв Мемориала Славы в Кутаиси
Во время демонтажа памятника из-за нарушения техники безопасности от образовавшихся при взрыве обломков погибли два человека - женщина и ребенок, а также пострадали несколько человек.
9 / 17
© РИА НовостиПротив сноса памятника выступили многие общественные и политические движения в самой Грузии. Протест также последовал от МИД РФ. Бронзовый всадник, который был частью Мемориала, за неделю до взрыва перенесли во двор одного из близлежащих домов.
бронзовый всадник, который был частью Мемориала, за неделю до взрыва перенесли во двор одного из близлежащих домов
Против сноса памятника выступили многие общественные и политические движения в самой Грузии. Протест также последовал от МИД РФ. Бронзовый всадник, который был частью Мемориала, за неделю до взрыва перенесли во двор одного из близлежащих домов.
10 / 17
© РИА Новости / Перейти в фотобанк22 декабря 2009 г. премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил о возможности создания копии мемориала в Москве. Эта идея была поддержана мэрией Москвы и депутатами российского парламента. В декабре 2010 г. на Поклонной горе в Москве был открыт аналог взорванного в Кутаиси "Мемориала славы" - памятник "В борьбе против фашизма мы были вместе".
Монтаж памятника В борьбе против фашизма мы были вместе на Поклонной горе
22 декабря 2009 г. премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил о возможности создания копии мемориала в Москве. Эта идея была поддержана мэрией Москвы и депутатами российского парламента. В декабре 2010 г. на Поклонной горе в Москве был открыт аналог взорванного в Кутаиси "Мемориала славы" - памятник "В борьбе против фашизма мы были вместе".
11 / 17
© РИА Новости / Перейти в фотобанкВ ночь на 12 апреля 2008 г. в Ташкенте был снесен установленный возле дворца Дружбы народов памятник семье Шамахмудовых, усыновившей в годы Великой Отечественной войны 15 детей-сирот. Скульптурная композиция называлась "Монумент Дружбы народов" и символизировала великодушие узбекского народа, принявшего в годы войны несколько тысяч советских детей, лишившихся родителей на фронте и оккупированных территориях. Памятник простоял на месте почти 26 лет. Причиной сноса памятника стало решение властей о переименовании дворца Дружбы народов. Теперь он будет называться "Дворец Независимости".
Монумент Дружбы народов
В ночь на 12 апреля 2008 г. в Ташкенте был снесен установленный возле дворца Дружбы народов памятник семье Шамахмудовых, усыновившей в годы Великой Отечественной войны 15 детей-сирот. Скульптурная композиция называлась "Монумент Дружбы народов" и символизировала великодушие узбекского народа, принявшего в годы войны несколько тысяч советских детей, лишившихся родителей на фронте и оккупированных территориях. Памятник простоял на месте почти 26 лет. Причиной сноса памятника стало решение властей о переименовании дворца Дружбы народов. Теперь он будет называться "Дворец Независимости".
12 / 17
© РИА Новости / Перейти в фотобанкВ июне 2007 г. в центре Одессы был демонтирован памятник "Потемкинцам - потомки", который был открыт 27 июня 1965 г. в день 60-летия восстания на броненосце "Потемкин". Активисты казацких организаций Одесской области, а также парторганизаций ПРП (Партия реформы и порядок), НРУ (Народный Рух Украины), УРП (Украинская республиканская партия) "Собор", УНП (Украинская народная партия), гражданского движения "Народная самооборона" и других остановили попытки строительной фирмы возвести двухметровое металлоограждение и начать демонтаж памятника. Ночью на 15 казаков Черноморского казацкого общества, которые стояли в карауле у памятника, напали около 50 молодых людей. Они затеяли драку и разгромили палатку, где в течение недели велся сбор подписей одесситов против демонтажа памятника военным морякам и установлению на его месте монумента российской императрице Екатерине II (одесские депутаты еще называют его памятником Основателям города). Милиция прибыла к месту практически к моменту начала драки, однако милиционеры не стали вмешиваться. В дальнейшем милиция помогала оттеснять казаков от монумента, к которому прибыла техника для демонтажа. К утру большая часть памятника была демонтирована.
Памятник матросам-потемкинцам
В июне 2007 г. в центре Одессы был демонтирован памятник "Потемкинцам - потомки", который был открыт 27 июня 1965 г. в день 60-летия восстания на броненосце "Потемкин". Активисты казацких организаций Одесской области, а также парторганизаций ПРП (Партия реформы и порядок), НРУ (Народный Рух Украины), УРП (Украинская республиканская партия) "Собор", УНП (Украинская народная партия), гражданского движения "Народная самооборона" и других остановили попытки строительной фирмы возвести двухметровое металлоограждение и начать демонтаж памятника. Ночью на 15 казаков Черноморского казацкого общества, которые стояли в карауле у памятника, напали около 50 молодых людей. Они затеяли драку и разгромили палатку, где в течение недели велся сбор подписей одесситов против демонтажа памятника военным морякам и установлению на его месте монумента российской императрице Екатерине II (одесские депутаты еще называют его памятником Основателям города). Милиция прибыла к месту практически к моменту начала драки, однако милиционеры не стали вмешиваться. В дальнейшем милиция помогала оттеснять казаков от монумента, к которому прибыла техника для демонтажа. К утру большая часть памятника была демонтирована.
13 / 17
© РИА Новости Сергей Поляков  / Перейти в фотобанкПозже памятник был перенесен на Таможенную площадь к входу в одесский порт, а на его место был воздвигнут памятник Екатерине II.
В Одессе открыт памятник Екатерине ІІ
Позже памятник был перенесен на Таможенную площадь к входу в одесский порт, а на его место был воздвигнут памятник Екатерине II.
14 / 17
© РИА Новости / Перейти в фотобанк27 апреля 2007 г. эстонские власти демонтировали памятник Воину-освободителю - Бронзовый солдат, стоявший на площади Тынисмяги в центре Таллина. Кроме того, 26 апреля были начаты раскопки захоронения советских воинов на Тынисмяги. 26-28 апреля 2007 г. в Эстонии вспыхнули массовые беспорядки. В Таллин были стянуты дополнительные силы полиции из других регионов страны. Полицейские применили слезоточивый газ и шумовые гранаты, около 300 человек были задержаны.
Памятник советским воинам-освободителям Таллина
27 апреля 2007 г. эстонские власти демонтировали памятник Воину-освободителю - Бронзовый солдат, стоявший на площади Тынисмяги в центре Таллина. Кроме того, 26 апреля были начаты раскопки захоронения советских воинов на Тынисмяги. 26-28 апреля 2007 г. в Эстонии вспыхнули массовые беспорядки. В Таллин были стянуты дополнительные силы полиции из других регионов страны. Полицейские применили слезоточивый газ и шумовые гранаты, около 300 человек были задержаны.
15 / 17
© РИА Новости / Перейти в фотобанкСтроительные работы по установке монумента "Крест Свободы" в виде гигантского креста высотой в 28 метров, по форме напоминающего Рыцарский крест Третьего Рейха, на площади Свободы в Таллине.
Монумент Свободы установят в центре Таллина
Строительные работы по установке монумента "Крест Свободы" в виде гигантского креста высотой в 28 метров, по форме напоминающего Рыцарский крест Третьего Рейха, на площади Свободы в Таллине.
16 / 17
© РИА Новости / Перейти в фотобанк30 апреля 2007 г. демонтированный с Тынисмяги Бронзовый солдат был установлен на Таллинском военном кладбище.
Монумент Воину-освободителю Бронзовый солдат
30 апреля 2007 г. демонтированный с Тынисмяги Бронзовый солдат был установлен на Таллинском военном кладбище.
17 / 17