Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самые опасные вулканы мира

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Извержение вулкана Гримсвотн на юго-востоке Исландии перешло в активную фазу 21 мая 2011 года. Шлейф пепла, дыма и пара от вулкана поднимался на высоту до 20 километров. Действующие вулканы наряду с землетрясениями могут представлять собой большую опасность.

Извержение вулкана Гримсвотн на юго-востоке Исландии перешло в активную фазу 21 мая 2011 года. Шлейф пепла, дыма и пара от вулкана поднимался на высоту до 20 километров. Действующие вулканы наряду с землетрясениями могут представлять собой большую опасность.

© РИА НовостиИзвержение вулкана Гримсвотн на юго-востоке Исландии перешло в активную фазу 21 мая 2011 года. Действующие вулканы наряду с землетрясениями могут представлять собой большую опасность, и Индонезия бесспорный рекордсмен мира как по числу активности вулканов, так и по происходящим на ее территории землетрясениям. Крупнейший архипелаг планеты является частью так называемого тихоокеанского "Огненного кольца" - имеющей форму подковы полосы вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров. Она опоясывает Тихий океан, пролегая вдоль побережья Южной и Северной Америки до южной части Аляски, затем поворачивает к Японии, Филиппинам и Индонезии и завершается в районе острова Новая Гвинея, Новой Зеландии и юго-западной Океании. Именно в "Огненном кольце" находится почти 90% из примерно полутора тысяч известных вулканов планеты. Там же проходят 90% всех землетрясений на Земле.
Вулкан Мерапи в центральной части индонезийского острова Ява, высота которого составляет около 3000 метров, входит в десятку самых активных вулканов планеты. Его название переводится в нескольких вариантах: "место, где горит огонь", "огненная гора", "красный огонь". В конце октября 2010 года Мерапи перешел в стадию активного извержения.
Вид на вулкан Мерапи с самолета
Извержение вулкана Гримсвотн на юго-востоке Исландии перешло в активную фазу 21 мая 2011 года. Действующие вулканы наряду с землетрясениями могут представлять собой большую опасность, и Индонезия бесспорный рекордсмен мира как по числу активности вулканов, так и по происходящим на ее территории землетрясениям. Крупнейший архипелаг планеты является частью так называемого тихоокеанского "Огненного кольца" - имеющей форму подковы полосы вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров. Она опоясывает Тихий океан, пролегая вдоль побережья Южной и Северной Америки до южной части Аляски, затем поворачивает к Японии, Филиппинам и Индонезии и завершается в районе острова Новая Гвинея, Новой Зеландии и юго-западной Океании. Именно в "Огненном кольце" находится почти 90% из примерно полутора тысяч известных вулканов планеты. Там же проходят 90% всех землетрясений на Земле.
Вулкан Мерапи в центральной части индонезийского острова Ява, высота которого составляет около 3000 метров, входит в десятку самых активных вулканов планеты. Его название переводится в нескольких вариантах: "место, где горит огонь", "огненная гора", "красный огонь". В конце октября 2010 года Мерапи перешел в стадию активного извержения.
1 / 10
© AFP/ STRНа западе острова Ява расположен 2.622-метровый действующий вулкан Папандаян, извергавшийся последний раз в 2002 году.
На западе острова Ява расположен 2.622-метровый действующий вулкан Папандаян
На западе острова Ява расположен 2.622-метровый действующий вулкан Папандаян, извергавшийся последний раз в 2002 году.
2 / 10
© AFP/ Mario LaportaВезувий — единственный действующий вулкан континентальной Европы. Высота Везувия — 1281 метров, кратер около 750 м в диаметре. Везувий неспроста считается одним из опаснейший и известнейших вулканов мира, ведь именно он почти 2 тысячи лет назад погубил один из городов Римской Империи, известный всем как Помпеи.
Везувий — единственный действующий вулкан континентальной Европы
Везувий — единственный действующий вулкан континентальной Европы. Высота Везувия — 1281 метров, кратер около 750 м в диаметре. Везувий неспроста считается одним из опаснейший и известнейших вулканов мира, ведь именно он почти 2 тысячи лет назад погубил один из городов Римской Империи, известный всем как Помпеи.
3 / 10
© AFP/ Fabrizio VILLAЭтна - действующий вулкан, расположенный на восточном побережье Сицилии, недалеко от городов Мессины и Катании. Ее высота не может быть указана точно, так как постоянно меняется в результате извержений. По площади Этна занимает 1250 квадратных километров. В результате боковых извержений у Этны имеются 400 кратеров. В среднем раз в три месяца вулкан извергает лаву.
Этна - действующий вулкан, расположенный на восточном побережье Сицилии
Этна - действующий вулкан, расположенный на восточном побережье Сицилии, недалеко от городов Мессины и Катании. Ее высота не может быть указана точно, так как постоянно меняется в результате извержений. По площади Этна занимает 1250 квадратных километров. В результате боковых извержений у Этны имеются 400 кратеров. В среднем раз в три месяца вулкан извергает лаву.
4 / 10
© flickr.com/ grtaylor2Йеллостоунская кальдера, расположенная в Йеллоустоунском национальном парке в США - самая большая вулканическая система Северной Америки. Часто ее называют "супервулканом", так как она образовалась в результате катастрофического извержения 640 тысяч лет назад. На территории парка находятся около трех тысяч гейзеров, что составляет две трети всех гейзеров в мире. Кроме Йеллоустоуна, в мире существует всего четыре гейзерных поля — Долина гейзеров на Камчатке, а также поля в Исландии, Чили и Новой Зеландии. Кроме гейзеров, в парке находится около десяти тысяч разнообразных геотермальных источников, в том числе горячие и сероводородные источники, грязевые вулканы и множество других. Это половина всех геотермальных источников в мире. В мае 2001 года была создана Йеллоустоунская вулканическая обсерватория. В число ее задач входит не только наблюдение за вулканической и геотермальной активностью, но и оценка возможной опасности, связанной с этой активностью.
Йеллостоунская кальдера, расположенная в Йеллоустоунском национальном парке в США - самая большая вулканическая система Северной Америки
Йеллостоунская кальдера, расположенная в Йеллоустоунском национальном парке в США - самая большая вулканическая система Северной Америки. Часто ее называют "супервулканом", так как она образовалась в результате катастрофического извержения 640 тысяч лет назад. На территории парка находятся около трех тысяч гейзеров, что составляет две трети всех гейзеров в мире. Кроме Йеллоустоуна, в мире существует всего четыре гейзерных поля — Долина гейзеров на Камчатке, а также поля в Исландии, Чили и Новой Зеландии. Кроме гейзеров, в парке находится около десяти тысяч разнообразных геотермальных источников, в том числе горячие и сероводородные источники, грязевые вулканы и множество других. Это половина всех геотермальных источников в мире. В мае 2001 года была создана Йеллоустоунская вулканическая обсерватория. В число ее задач входит не только наблюдение за вулканической и геотермальной активностью, но и оценка возможной опасности, связанной с этой активностью.
5 / 10
© flickr.com/ Kimon BerlinВулкан Сакурадзима расположен на острове Кюсю в японской префектуре Кагосима, его высота 1117 метров. Сакурадзима является стратовулканом и относится к вулканам первой категории, то есть может начать извергаться в любой момент. Сакурадзима почти постоянно вызывает тревогу у местных жителей, последний раз вулкан проявлял активность в марте 2009 года.
Вулкан Сакурадзима расположен на острове Кюсю в японской префектуре Кагосима
Вулкан Сакурадзима расположен на острове Кюсю в японской префектуре Кагосима, его высота 1117 метров. Сакурадзима является стратовулканом и относится к вулканам первой категории, то есть может начать извергаться в любой момент. Сакурадзима почти постоянно вызывает тревогу у местных жителей, последний раз вулкан проявлял активность в марте 2009 года.
6 / 10
© AFP/ Marco LongariНьирагонго – действующий вулкан высотой 3469 метров, находится в горах Вирунга в центральной части Африки
Ньирагонго – действующий вулкан высотой 3469 метров, находится в горах Вирунга в центральной части Африки
Ньирагонго – действующий вулкан высотой 3469 метров, находится в горах Вирунга в центральной части Африки
7 / 10
© AFP/ Omar TorresСамый знаменитый вулкан Мексики Попокатепетль расположен всего в 40 километрах к юго-востоку от столицы страны. Высота Попокатепетля над уровнем моря - 5 тысяч 452 метра. Долгое время он считался потухшим, однако в середине 90-х Попокатепетль начал проявлять первые признаки активности, проявляя грозный нрав и оправдывая свое название, которое в переводе с ацтекского языка науатль означает "Дымная гора". С 1519 зафиксировано более 20-ти больших извержений вулкана Попокатепетль.
Самый знаменитый вулкан Мексики Попокатепетль
Самый знаменитый вулкан Мексики Попокатепетль расположен всего в 40 километрах к юго-востоку от столицы страны. Высота Попокатепетля над уровнем моря - 5 тысяч 452 метра. Долгое время он считался потухшим, однако в середине 90-х Попокатепетль начал проявлять первые признаки активности, проявляя грозный нрав и оправдывая свое название, которое в переводе с ацтекского языка науатль означает "Дымная гора". С 1519 зафиксировано более 20-ти больших извержений вулкана Попокатепетль.
8 / 10
© NASA. Earth Observatory 13227Сьерра Негра - активный вулкан на острове Исабела (Галапагосские острова). Сьерра Негра обладает вторым по величине кратером в мире диаметром 11 километров, его высота над уровнем моря — 1124 м. Последнее извержение вулкана произошло в 2006 году.
Сьерра Негра - активный вулкан на острове Исабела (Галапагосские острова)
Сьерра Негра - активный вулкан на острове Исабела (Галапагосские острова). Сьерра Негра обладает вторым по величине кратером в мире диаметром 11 километров, его высота над уровнем моря — 1124 м. Последнее извержение вулкана произошло в 2006 году.
9 / 10
© AFP/ Desire MartinТейде — вулкан на острове Тенерифе, самая высокая точка Испании. Высота вулкана — 3718 м, относительная высота над дном Атлантического океана — 7500 м, является высочайшей вершиной в этом океане. Остров Тенерифе является третьим по объёму вулканическим островом в мире. Тейде в настоящее время спит, последнее извержение произошло в 1909 году.
Тейде — вулкан на острове Тенерифе, самая высокая точка Испании
Тейде — вулкан на острове Тенерифе, самая высокая точка Испании. Высота вулкана — 3718 м, относительная высота над дном Атлантического океана — 7500 м, является высочайшей вершиной в этом океане. Остров Тенерифе является третьим по объёму вулканическим островом в мире. Тейде в настоящее время спит, последнее извержение произошло в 1909 году.
10 / 10