Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пламенный революционер Фидель Кастро

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
13 августа 85-летие отметил Фидель Кастро. Фидель Кастро вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый пламенный оратор — его речь перед ООН 29 сентября 1960 года продолжалась 4 часа 29 минут.

13 августа 85-летие отметил Фидель Кастро. Фидель Кастро вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый пламенный оратор — его речь перед ООН 29 сентября 1960 года продолжалась 4 часа 29 минут.

© РИА Новости Шоломович / Перейти в фотобанкХотя родители Кастро были неграмотными, они постарались дать хорошее образование своим детям. Фидель Кастро окончил юридический факультет Гаванского университета, затем аспирантуру, получил степень доктора права. В начале 50-х годов он вступил в Партию кубинского народа ("Ортодоксов"). В 1952 году был выдвинут от этой партии кандидатом в депутаты Национального конгресса Кубы, однако выборы не состоялись в связи с государственным переворотом, осуществленным в марте 1952 года военными во главе с генералом Батистой, и установлением диктатуры.
Митинг дружбы между народами СССР и Кубы
Хотя родители Кастро были неграмотными, они постарались дать хорошее образование своим детям. Фидель Кастро окончил юридический факультет Гаванского университета, затем аспирантуру, получил степень доктора права. В начале 50-х годов он вступил в Партию кубинского народа ("Ортодоксов"). В 1952 году был выдвинут от этой партии кандидатом в депутаты Национального конгресса Кубы, однако выборы не состоялись в связи с государственным переворотом, осуществленным в марте 1952 года военными во главе с генералом Батистой, и установлением диктатуры.
1 / 5
© Фото : из архива пресс-службы аэропорта ВнуковоЛ.И.Брежнев и Фидель Кастро в аэропорту Внуково
Л.И.Брежнев и Фидель Кастро в аэропорту Внуково
Л.И.Брежнев и Фидель Кастро в аэропорту Внуково
2 / 5
© РИА Новости В. Малышев / Перейти в фотобанкервый визит Кастро в СССР длился почти полтора месяца, так как Фидель поставил перед собой задачу обстоятельно познакомиться с жизнью "страны победившего социализма". Он побывал в Сибири и на Украине, на Урале и в Средней Азии, в Ленинграде и Волгограде, Мурманске и Тбилиси.
Фидель Кастро
ервый визит Кастро в СССР длился почти полтора месяца, так как Фидель поставил перед собой задачу обстоятельно познакомиться с жизнью "страны победившего социализма". Он побывал в Сибири и на Украине, на Урале и в Средней Азии, в Ленинграде и Волгограде, Мурманске и Тбилиси.
3 / 5
© РИА Новости / Перейти в фотобанкФидель Кастро - почетный доктор юридических наук МГУ им. М. В. Ломоносова (1963). В 1961 году ему была присуждена Международная Ленинская премия "За укрепление мира между народами", в 1963 году присвоено звание Героя Советского Союза, в 1972 году он был награжден орденом Ленина.
Фидель Алехандро Кастро Рус, Первый Секретарь ЦК КП Республики Кубы, Премьер-министр Революционного правительства Республики Куба, в Кремле
Фидель Кастро - почетный доктор юридических наук МГУ им. М. В. Ломоносова (1963). В 1961 году ему была присуждена Международная Ленинская премия "За укрепление мира между народами", в 1963 году присвоено звание Героя Советского Союза, в 1972 году он был награжден орденом Ленина.
4 / 5
© РИА Новости Владимир Родионов / Перейти в фотобанкФидель Кастро вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый пламенный оратор — его речь перед ООН 29 сентября 1960 года продолжалась 4 часа 29 минут. По информации Агентства Reuters, самая длинная речь Кастро была произнесена на Третьем съезде Кубинской Коммунистической Партии в 1986 году и продолжалась 7 часов 10 минут. Согласно данным АН Сuba-vision, эта речь продолжалась 27 часов. А однажды Кастро прочитал американским конгрессменам трехчасовую лекцию о проблеме выращивания особо удойных коров.
Первый Секретарь ЦК компартии Кубы Фидель Кастро
Фидель Кастро вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый пламенный оратор — его речь перед ООН 29 сентября 1960 года продолжалась 4 часа 29 минут. По информации Агентства Reuters, самая длинная речь Кастро была произнесена на Третьем съезде Кубинской Коммунистической Партии в 1986 году и продолжалась 7 часов 10 минут. Согласно данным АН Сuba-vision, эта речь продолжалась 27 часов. А однажды Кастро прочитал американским конгрессменам трехчасовую лекцию о проблеме выращивания особо удойных коров.
5 / 5