Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крупнейшие российские владельцы зарубежных компаний

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Forbes составил рейтинг крупнейших российских инвесторов в мировые активы. В него вошли люди, большинство которых известны по рейтингу богатейших россиян. Возглавил рейтинг американец российского происхождения Леонард Блаватник, на втором месте - Алишер Усманов.

Forbes составил рейтинг крупнейших российских инвесторов в мировые активы. В него вошли люди, большинство которых известны по рейтингу богатейших россиян. Возглавил рейтинг американец российского происхождения Леонард Блаватник, на втором месте - Алишер Усманов.

© РИА Новости Машатина МайяОсновной владелец холдинга «Металлоинвест» медиамагнат Алишер Усманов начал экспансию за рубеж с покупки в августе 2007 года 14,5% акций лондонского футбольного клуба Arsenal, куда полтора года спустя перебрался лучший нападающий сборной России Андрей Аршавин. С тех пор эта доля, которой Усманов владеет вместе с партнером Фархадом Мошири, выросла почти до 30%. За границей имя Усманова знакомо не только футбольным фанатам: инвестиционному фонду DST Global (основатель — Юрий Мильнер, крупнейший пайщик — Усманов) принадлежат пакеты акций социальных сетей Facebook (7,6%) и Twitter (5%), идут переговоры о покупке доли Yahoo, отмечает Forbes.
Алишер Усманов
Основной владелец холдинга «Металлоинвест» медиамагнат Алишер Усманов начал экспансию за рубеж с покупки в августе 2007 года 14,5% акций лондонского футбольного клуба Arsenal, куда полтора года спустя перебрался лучший нападающий сборной России Андрей Аршавин. С тех пор эта доля, которой Усманов владеет вместе с партнером Фархадом Мошири, выросла почти до 30%. За границей имя Усманова знакомо не только футбольным фанатам: инвестиционному фонду DST Global (основатель — Юрий Мильнер, крупнейший пайщик — Усманов) принадлежат пакеты акций социальных сетей Facebook (7,6%) и Twitter (5%), идут переговоры о покупке доли Yahoo, отмечает Forbes.
1 / 8
© РИА Новости Михаил Фомичев На третьем месте - генеральный директор, ОАО "Северсталь" Алексей Мордашов. Первая зарубежная покупка состоялась в 2003 году — за $286 млн бизнесмен приобрел американского производителя стали Rouge Industries. С тех пор было куплено еще несколько крупных предприятий в США и Канаде. Они вошли в подразделение Severstal North America, на долю которого приходится более 20% выручки холдинга. Кроме того, Мордашов собрал блокирующий пакет (25,06%) TUI, одного из крупнейших туристических концернов Европы.
Алексей Мордашов
На третьем месте - генеральный директор, ОАО "Северсталь" Алексей Мордашов. Первая зарубежная покупка состоялась в 2003 году — за $286 млн бизнесмен приобрел американского производителя стали Rouge Industries. С тех пор было куплено еще несколько крупных предприятий в США и Канаде. Они вошли в подразделение Severstal North America, на долю которого приходится более 20% выручки холдинга. Кроме того, Мордашов собрал блокирующий пакет (25,06%) TUI, одного из крупнейших туристических концернов Европы.
2 / 8
© РИА Новости Илья Питалев Председатель совета директоров группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг - четвертый в списке Forbes. Давний партнер Леонарда Блаватника (№1) Виктор Вексельберг владеет крупными долями в двух швейцарских компаниях - Oerlikon и Suzler, - ориентированных на инновационные разработки.
Виктор Вексельберг
Председатель совета директоров группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг - четвертый в списке Forbes. Давний партнер Леонарда Блаватника (№1) Виктор Вексельберг владеет крупными долями в двух швейцарских компаниях - Oerlikon и Suzler, - ориентированных на инновационные разработки.
3 / 8
© РИА Новости Владимир ФедоренкоПятерку лидеров замыкает президент "Интерроса" Владимир Потанин. Львиную долю в оценке заграничного бизнеса предпринимателя занимают входящие в "Норильский никель" заводы в Финляндии, Африке и Австралии — около 10% производства.
Владимир Потанин
Пятерку лидеров замыкает президент "Интерроса" Владимир Потанин. Львиную долю в оценке заграничного бизнеса предпринимателя занимают входящие в "Норильский никель" заводы в Финляндии, Африке и Австралии — около 10% производства.
4 / 8
© РИА Новости Илья ПиталевВладельца "Евроцемент Груп" Филарета Гальчева Forbes поместил на шестую строку, а седьмой в списке - председатель совета директоров "МХК "Еврохим" Андрей Мельниченко (на фото). Основатель МДМ Банка Андрей Мельниченко занялся минеральными удобрениями лишь в 2004 году. С конца 2006 года он является фактически единоличным владельцем (более 95% акций) компании «Еврохим», крупнейшей в своем секторе в России. Практически сразу после этого Мельниченко начал скупать акции немецкой калийной компании K+S. В сентябре 2007 года пакет составил 6,25% акций, а к лету 2011-го вырос до 14,86%. Цена акций K+S к тому времени выросла вдвое, и бизнесмен часть из них продал. Сегодня у него остается 9,88% акций.
Филарет Гальчев
Владельца "Евроцемент Груп" Филарета Гальчева Forbes поместил на шестую строку, а седьмой в списке - председатель совета директоров "МХК "Еврохим" Андрей Мельниченко (на фото). Основатель МДМ Банка Андрей Мельниченко занялся минеральными удобрениями лишь в 2004 году. С конца 2006 года он является фактически единоличным владельцем (более 95% акций) компании «Еврохим», крупнейшей в своем секторе в России. Практически сразу после этого Мельниченко начал скупать акции немецкой калийной компании K+S. В сентябре 2007 года пакет составил 6,25% акций, а к лету 2011-го вырос до 14,86%. Цена акций K+S к тому времени выросла вдвое, и бизнесмен часть из них продал. Сегодня у него остается 9,88% акций.
5 / 8
© РИА Новости Владимир ВяткинВосьмой в рейтинге - Роман Абрамович. Он известен за рубежом в первую очередь как владелец английского клуба Chelsea. В апреле 2011 года Forbes оценил Chelsea в $658 млн. Остальное в оценке его заграничного бизнеса приходится на доли в предприятиях, входящих в группу «Евраз» (Абрамович контролирует около 30% акций холдинга). В 2007–2008 годах «Евраз» приобрел крупные сталелитейные заводы в США и Канаде и южноафриканское предприятие Highveld Steel and Vanadium, акции которого торгуются на бирже в Йоханнесбурге.
Роман Абрамович
Восьмой в рейтинге - Роман Абрамович. Он известен за рубежом в первую очередь как владелец английского клуба Chelsea. В апреле 2011 года Forbes оценил Chelsea в $658 млн. Остальное в оценке его заграничного бизнеса приходится на доли в предприятиях, входящих в группу «Евраз» (Абрамович контролирует около 30% акций холдинга). В 2007–2008 годах «Евраз» приобрел крупные сталелитейные заводы в США и Канаде и южноафриканское предприятие Highveld Steel and Vanadium, акции которого торгуются на бирже в Йоханнесбурге.
6 / 8
© РИА Новости Александр Кряжев Владелец холдинга "Базовый элемент" Олег Дерипаска - девятый. Крупнейшему акционеру ОК "Русал" Олегу Дерипаске в кризис пришлось расстаться с большинством своих зарубежных активов, в частности с 20% акций Magna International, одной из крупнейших компаний Канады, производящей автокомплектующие. В 2007 году за этот пакет было заплачено $1,54 млрд. У Дерипаски остается 17% акций австрийской строительной компании Strabag и иностранные глиноземные заводы, которые ранее принадлежали компании Glencore и в 2007 году были обменяны на долю в объединенном "Русале".
Олег Дерипаска
Владелец холдинга "Базовый элемент" Олег Дерипаска - девятый. Крупнейшему акционеру ОК "Русал" Олегу Дерипаске в кризис пришлось расстаться с большинством своих зарубежных активов, в частности с 20% акций Magna International, одной из крупнейших компаний Канады, производящей автокомплектующие. В 2007 году за этот пакет было заплачено $1,54 млрд. У Дерипаски остается 17% акций австрийской строительной компании Strabag и иностранные глиноземные заводы, которые ранее принадлежали компании Glencore и в 2007 году были обменяны на долю в объединенном "Русале".
7 / 8
© РИА Новости Илья Питалев Замыкает десятку президент "Альфа-Групп" Михаил Фридман. В 2005 году группа приобрела 13,22% компании Turkcell, крупнейшего сотового оператора Турции, а в апреле 2011 года завершила сделку по обмену активами с египетским миллиардером Нагибом Савирисом. Кроме того, ТНК-BP, в которой "Альфа-Групп" принадлежит 25%, недавно завершила покупку нефтяных активов BP в Венесуэле.
Михаил Фридман
Замыкает десятку президент "Альфа-Групп" Михаил Фридман. В 2005 году группа приобрела 13,22% компании Turkcell, крупнейшего сотового оператора Турции, а в апреле 2011 года завершила сделку по обмену активами с египетским миллиардером Нагибом Савирисом. Кроме того, ТНК-BP, в которой "Альфа-Групп" принадлежит 25%, недавно завершила покупку нефтяных активов BP в Венесуэле.
8 / 8