Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жизнь на «краю земли»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В переводе с ненецкого языка Ямал означает «край земли». Ямало-Ненецкий автономный округ был образован 10 декабря 1930 года в центре Крайнего Севера России и ныне входит в Уральский федеральный округ. Площадь ЯНАО составляет 769 250 квадратных километров, что в полтора раза превышает территорию Франции. Регион всегда славился олениной и рыбой и энергетическим богатством – нефтью и газом.

В переводе с ненецкого языка Ямал означает «край земли». Ямало-Ненецкий автономный округ был образован 10 декабря 1930 года в центре Крайнего Севера России и ныне входит в Уральский федеральный округ. Площадь ЯНАО составляет 769 250 квадратных километров, что в полтора раза превышает территорию Франции. Регион всегда славился олениной и рыбой и энергетическим богатством – нефтью и газом.

© Фото : предоставлено пресс-службой Правительства ЯНАОАдминистративный центр ЯНАО – город Салехард, в прошлом Обдорск. Он был «срублен» русскими казаками. Город, существовавший веками в деревянном исполнении, сегодня воплощается в камне. До 2015 года здесь планируют построить более миллиона квадратных метров жилья.
Жизнь на «краю земли»
Административный центр ЯНАО – город Салехард, в прошлом Обдорск. Он был «срублен» русскими казаками. Город, существовавший веками в деревянном исполнении, сегодня воплощается в камне. До 2015 года здесь планируют построить более миллиона квадратных метров жилья.
1 / 10
© Фото : предоставлено пресс-службой Правительства ЯНАОСалехард - единственный город в мире, расположенный на широте Северного полярного круга. Стела «66 параллель» отмечает его необычное географическое положение. Каждый, кто обойдет стелу, считается побывавшим за Полярным кругом.
Жизнь на «краю земли»
Салехард - единственный город в мире, расположенный на широте Северного полярного круга. Стела «66 параллель» отмечает его необычное географическое положение. Каждый, кто обойдет стелу, считается побывавшим за Полярным кругом.
2 / 10
© Фото : предоставлено пресс-службой Правительства ЯНАОЕще одна особенность Салехарда - автомобильный мост через реку Шайтанка. С первого взгляда может показаться, что мост падает в воду, но приглядевшись, можно заметить необычность конструкции, напоминающей, по замыслу автора, пылающий факел - символ главной газовой базы России. На верхнем уровне моста находятся смотровая площадка и ресто
Жизнь на «краю земли»
Еще одна особенность Салехарда - автомобильный мост через реку Шайтанка. С первого взгляда может показаться, что мост падает в воду, но приглядевшись, можно заметить необычность конструкции, напоминающей, по замыслу автора, пылающий факел - символ главной газовой базы России. На верхнем уровне моста находятся смотровая площадка и ресто
3 / 10
© Фото : предоставлено пресс-службой Правительства ЯНАОВечная мерзлота не позволяет масштабно выращивать в округе овощи и фрукты. Однако в этом году в ЯНАО начали заниматься селекцией морошки. На сегодняшний день она не только в изобилии созревает в тундре осенью. Ее выращивают круглогодично искусственно в теплицах. Подобного опыта в мире больше не существует.
Жизнь на «краю земли»
Вечная мерзлота не позволяет масштабно выращивать в округе овощи и фрукты. Однако в этом году в ЯНАО начали заниматься селекцией морошки. На сегодняшний день она не только в изобилии созревает в тундре осенью. Ее выращивают круглогодично искусственно в теплицах. Подобного опыта в мире больше не существует.
4 / 10
© Фото : предоставлено пресс-службой Правительства ЯНАОНесмотря на то, что Ямал является одной из самых урбанизированных частей российской Арктики, здесь сохраняется традиционная жизнедеятельность коренных малочисленных народов Севера. Около 16 тысяч ненцев, хантов, манси и селькупов продолжают вести кочевой образ жизни.
Жизнь на «краю земли»
Несмотря на то, что Ямал является одной из самых урбанизированных частей российской Арктики, здесь сохраняется традиционная жизнедеятельность коренных малочисленных народов Севера. Около 16 тысяч ненцев, хантов, манси и селькупов продолжают вести кочевой образ жизни.
5 / 10
© Фото : предоставлено пресс-службой Правительства ЯНАОДень Оленевода, отмечающийся ежегодно в начале весны, – традиционный национальный праздник коренных жителей, к которому готовятся заранее. Кульминацией праздника считаются гонки на оленьих упряжках на Кубок губернатора ЯНАО.
Жизнь на «краю земли»
День Оленевода, отмечающийся ежегодно в начале весны, – традиционный национальный праздник коренных жителей, к которому готовятся заранее. Кульминацией праздника считаются гонки на оленьих упряжках на Кубок губернатора ЯНАО.
6 / 10
© Фото : предоставлено пресс-службой Правительства ЯНАОВ последние годы на Ямале также возродили знаменитую Обдорскую ярмарку. Первая ярмарка состоялась в 1825 году, а последнее упоминание о ее проведении датировалось 1909 годом.
Жизнь на «краю земли»
В последние годы на Ямале также возродили знаменитую Обдорскую ярмарку. Первая ярмарка состоялась в 1825 году, а последнее упоминание о ее проведении датировалось 1909 годом.
7 / 10
© Фото : предоставлено пресс-службой Правительства ЯНАОБогатства Ямала измеряются не только нефтегазовыми запасами. Регион также имеет неофициальный статус центра мирового оленеводства. Численность северных оленей на Ямале сегодня превышает 600 тысяч.
Жизнь на «краю земли»
Богатства Ямала измеряются не только нефтегазовыми запасами. Регион также имеет неофициальный статус центра мирового оленеводства. Численность северных оленей на Ямале сегодня превышает 600 тысяч.
8 / 10
© Фото : предоставлено пресс-службой Правительства ЯНАОВ ЯНАО также развито рыбное хозяйство. В округе насчитывается более 300 тысяч озер, 48 тысяч рек, в которых добывается одна треть мировых запасов ценных сиговых пород рыбы. Через реки идут на нерест муксун и нельма.
Жизнь на «краю земли»
В ЯНАО также развито рыбное хозяйство. В округе насчитывается более 300 тысяч озер, 48 тысяч рек, в которых добывается одна треть мировых запасов ценных сиговых пород рыбы. Через реки идут на нерест муксун и нельма.
9 / 10
© Фото : предоставлено пресс-службой Правительства ЯНАОПолярная ночь, также являющаяся особенностью Ямала, длится в среднем 150 дней.
Жизнь на «краю земли»
Полярная ночь, также являющаяся особенностью Ямала, длится в среднем 150 дней.
10 / 10