Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Байконур: город у космодрома

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Изначально название Байконур носил небольшой город, расположенный в 200 километрах на северо-восток от нового космодрома. Космодром назвали так же, чтобы повысить безопасность. Запад о Байконуре узнал в августе 1957 года.

Изначально название Байконур носил небольшой город, расположенный в 200 километрах на северо-восток от нового космодрома. Космодром назвали так же, чтобы повысить безопасность. Запад о Байконуре узнал в августе 1957 года.

© REUTERS / Ilya Naymushin Байконур (раньше Ленинск) находится в Казахстане, но до 2050 года вместе с одноименным космодромом его арендует Россия.
Ракета Союз
Байконур (раньше Ленинск) находится в Казахстане, но до 2050 года вместе с одноименным космодромом его арендует Россия.
1 / 12
© REUTERS / Ilya Naymushin Изначально название Байконур носил небольшой город, расположенный в 200 километрах на северо-восток. Такое же название для нового космодрома было выбрано, чтобы повысить секретность.
Байконур
Изначально название Байконур носил небольшой город, расположенный в 200 километрах на северо-восток. Такое же название для нового космодрома было выбрано, чтобы повысить секретность.
2 / 12
© REUTERS / Ilya Naymushin Город был построен в 1955 году в связи со строительством космодрома. Здесь и сегодня живут его сотрудники.
Раекта СССР
Город был построен в 1955 году в связи со строительством космодрома. Здесь и сегодня живут его сотрудники.
3 / 12
© REUTERS / Ilya NaymushinКосмический корабль «Буран» выставлен перед входом в музей космодрома Байконур. «Буран» полетел в космос только однажды, в 1988 году, потом проект был закрыт как неудачный.
В музее космодрома Байконур
Космический корабль «Буран» выставлен перед входом в музей космодрома Байконур. «Буран» полетел в космос только однажды, в 1988 году, потом проект был закрыт как неудачный.
4 / 12
© REUTERS / Ilya NaymushinВ музее космодрома сотрудница демонстрирует советский скафандр.
Скафандр
В музее космодрома сотрудница демонстрирует советский скафандр.
5 / 12
© REUTERS / Ilya NaymushinКресло с системой катапультирования в музее космодрома.
Скафандр
Кресло с системой катапультирования в музее космодрома.
6 / 12
© REUTERS / Carla Cioffi/Handout Этот снимок был сделан 14-го ноября этого года. В такую погоду корабль «Союз» готовился к старту.
На космодроме Байконур
Этот снимок был сделан 14-го ноября этого года. В такую погоду корабль «Союз» готовился к старту.
7 / 12
© REUTERS / Shamil Zhumatov Ракета «Союз».
Ракета Союз
Ракета «Союз».
8 / 12
© REUTERS / Mikhail Metzel/Pool Член экипажа, отправляющегося на МКС. Российский космонавт Антон Шкаплеров во время демонстрации для журналистов. Байконур, 14-е ноября 2011 года.
Шкаплеров Антон
Член экипажа, отправляющегося на МКС. Российский космонавт Антон Шкаплеров во время демонстрации для журналистов. Байконур, 14-е ноября 2011 года.
9 / 12
© REUTERS / Shamil ZhumatovЧтобы посетить Байконур иностранцам достаточно визы Казахстана, российская виза не требуется. Но необходимо получить разрешение российских органов. Трехдневная программа стоит почти тысячу долларов на человека.
На Байконуре
Чтобы посетить Байконур иностранцам достаточно визы Казахстана, российская виза не требуется. Но необходимо получить разрешение российских органов. Трехдневная программа стоит почти тысячу долларов на человека.
10 / 12
© REUTERS / Ilya Naymushin Техники готовят спутник AMOS-5 и БРИЗ-М, разгонный блок ракеты-носителя Протон.
На станции
Техники готовят спутник AMOS-5 и БРИЗ-М, разгонный блок ракеты-носителя Протон.
11 / 12
© REUTERS / Ilya NaymushinРоссия и Казахстан после сложных переговоров в январе 1994 года подписали договор об аренде космодрома на срок не менее 20 лет за 115 миллионов долларов в год.
Центр космодрома Байконур
Россия и Казахстан после сложных переговоров в январе 1994 года подписали договор об аренде космодрома на срок не менее 20 лет за 115 миллионов долларов в год.
12 / 12