Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Перл-Харбор: 70 лет назад

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Шел 1941 год. В Европе уже третий год была война, а США все еще надеялись на мир. Нападение Японии на американскую базу Перл-Харбор 7-го декабря 1941 года стало переломным моментом. На следующий день США объявили Японии войну.

Шел 1941 год. В Европе уже третий год была война, а США все еще надеялись на мир. Нападение Японии на американскую базу Перл-Харбор 7-го  декабря 1941 года стало переломным моментом. На следующий день США объявили Японии войну.

!-- —>

 

© REUTERS / U.S. Navy PhotographБухта Перл-Харбор из-за ухудшения ситуации в тихоокеанском регионе в начале 1941 года стала базой флота США. Нападение на Перл-Харбор отразило возрастающее напряжение между США и Японией.
Перл Харбор
Бухта Перл-Харбор из-за ухудшения ситуации в тихоокеанском регионе в начале 1941 года стала базой флота США. Нападение на Перл-Харбор отразило возрастающее напряжение между США и Японией.
1 / 17
© REUTERS / U.S. Navy PhotographАтака на база на Гавайских островах продолжалась менее полутора часов, но последствия были огромны.
Перл Харбор
Атака на база на Гавайских островах продолжалась менее полутора часов, но последствия были огромны.
2 / 17
© REUTERS / Official U.S. Navy photographПогибло более 2,4 тысячи американцев и около 60 японцев. На дне оказались 4 военных корабля, ряд других кораблей были повреждены или потоплены.
Перл Харбор
Погибло более 2,4 тысячи американцев и около 60 японцев. На дне оказались 4 военных корабля, ряд других кораблей были повреждены или потоплены.
3 / 17
© REUTERS / U.S. Navy PhotographНападения на базу на Гавайях командующий японского флота Исороку Ямамото планировал несколько месяцев.
Перл Харбор
Нападения на базу на Гавайях командующий японского флота Исороку Ямамото планировал несколько месяцев.
4 / 17
© REUTERS / U.S. Navy PhotographПодготовка к атаке шла полным ходом в июле 1941 года, когда американцы в ответ на захват французской колонии Японией заморозили ее счета в США и установили эмбарго на поставки нефти и других стратегически важных материалов в Японию.
Перл Харбор
Подготовка к атаке шла полным ходом в июле 1941 года, когда американцы в ответ на захват французской колонии Японией заморозили ее счета в США и установили эмбарго на поставки нефти и других стратегически важных материалов в Японию.
5 / 17
© REUTERS / U.S. Navy PhotographИ хотя две державы продолжали вести дипломатические переговоры, нападение на Перл-Харбор осенью одобрил сам японский император Хирохито. К берегам США были направлены шесть авианосцев с сопровождением.
Перл Харбор
И хотя две державы продолжали вести дипломатические переговоры, нападение на Перл-Харбор осенью одобрил сам японский император Хирохито. К берегам США были направлены шесть авианосцев с сопровождением.
6 / 17
© REUTERS / U.S. Navy PhotographНа палубах кораблей было более 400 самолетов, в основном бомбардировщиков, в которых сидели опытные военные пилоты.
Перл Харбор
На палубах кораблей было более 400 самолетов, в основном бомбардировщиков, в которых сидели опытные военные пилоты.
7 / 17
© REUTERS / Department of the NavyЯпонские корабли прошли 6,3 тысячи километров, чтобы остановиться примерно в 440 километрах на север от Гавайских островов в ожидании приказа.
Перл Харбор
Японские корабли прошли 6,3 тысячи километров, чтобы остановиться примерно в 440 километрах на север от Гавайских островов в ожидании приказа.
8 / 17
© REUTERS / Department of the NavyИ тем неожиданней был последовавший авиаудар. Американские радары засекли приближающиеся самолеты, но военные по ошибке приняли их за свои собственные бомбардировщики, которые должны были прилететь на базу с суши.
Перл Харбор
И тем неожиданней был последовавший авиаудар. Американские радары засекли приближающиеся самолеты, но военные по ошибке приняли их за свои собственные бомбардировщики, которые должны были прилететь на базу с суши.
9 / 17
© REUTERS / Department of the NavyПервая волна японских бомбардировщиков достигла цели в 8:45 утра, и перед пилотами бухта предстала как на ладони. Это была полная неожиданность для американцев, и они не смогли эффективно противостоять нападению.
Перл Харбор
Первая волна японских бомбардировщиков достигла цели в 8:45 утра, и перед пилотами бухта предстала как на ладони. Это была полная неожиданность для американцев, и они не смогли эффективно противостоять нападению.
10 / 17
© REUTERS / Official U.S. Navy PhotographИз 400 самолетов с белыми звездами неповрежденными остались всего несколько, во время всеобщей паники меньше десяти пилотов смогли взлететь и встретиться с неприятелем. У тех, кто отвечал за пушки и пулеметы, дела обстояли не лучше.
Перл Харбор
Из 400 самолетов с белыми звездами неповрежденными остались всего несколько, во время всеобщей паники меньше десяти пилотов смогли взлететь и встретиться с неприятелем. У тех, кто отвечал за пушки и пулеметы, дела обстояли не лучше.
11 / 17
© REUTERS / Department of the NavyНо между первым и вторым налетами американцы опомнились, о чем свидетельствует и число сбитых японских самолетов. Если после первой атаки не вернулось 9 машин, вторая волна стала роковой для 20 экипажей.
Перл Харбор
Но между первым и вторым налетами американцы опомнились, о чем свидетельствует и число сбитых японских самолетов. Если после первой атаки не вернулось 9 машин, вторая волна стала роковой для 20 экипажей.
12 / 17
© REUTERS / Official U.S. Navy Photograph, National Archives collectionАтака на Перл-Харбор стала полной неожиданностью для США в том числе и из-за того, что Япония передала ноту с объявлением войны уже после нападения.
Перл Харбор
Атака на Перл-Харбор стала полной неожиданностью для США в том числе и из-за того, что Япония передала ноту с объявлением войны уже после нападения.
13 / 17
© REUTERS / Department of the NavyИ хотя потери Японии, по сравнению с США, были минимальными, об очевидной победе японской стороны говорить сложно.
Перл Харбор
И хотя потери Японии, по сравнению с США, были минимальными, об очевидной победе японской стороны говорить сложно.
14 / 17
© REUTERS / Official U.S. Navy PhotographОпасаясь возможного ответа американцев, японцы в итоге не совершили третье нападение на Перл-Харбор, и в итоге сама база серьезно не пострадала. Флот США по-прежнему мог ее использовать. Но еще важнее было то, что авиаударов избежали три американских авианосца. Два корабля во время нападения везли самолеты на отдаленные острова, а третий стоял в Сан-Диего.
Перл Харбор
Опасаясь возможного ответа американцев, японцы в итоге не совершили третье нападение на Перл-Харбор, и в итоге сама база серьезно не пострадала. Флот США по-прежнему мог ее использовать. Но еще важнее было то, что авиаударов избежали три американских авианосца. Два корабля во время нападения везли самолеты на отдаленные острова, а третий стоял в Сан-Диего.
15 / 17
© REUTERS / Official U.S. Navy Photograph, National Archives collectioПо чистой случайности у американцев в самом начале войны осталась своя готовая к бою военная авиация. И, как потом показали бои, именно авианосцы и их оснащение определяли победителя в битвах на море. По той же случайности получилось так, что в Перл-Харбор японцы одержали крупную тактическую победу, но в то же время проиграли войну.
Перл Харбор
По чистой случайности у американцев в самом начале войны осталась своя готовая к бою военная авиация. И, как потом показали бои, именно авианосцы и их оснащение определяли победителя в битвах на море. По той же случайности получилось так, что в Перл-Харбор японцы одержали крупную тактическую победу, но в то же время проиграли войну.
16 / 17
© REUTERS / Specialist 3rd Class Dylan McCordПерл-Харбор сегодня. Фотография сделана 28-го июня 2010 года
Перл-Харюор
Перл-Харбор сегодня. Фотография сделана 28-го июня 2010 года
17 / 17